Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Кунгур

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
bor1



Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 247
Откуда: г. Юбилейный

СообщениеДобавлено: 04.03.2008 23:01    Заголовок сообщения: Кунгур

Райцентр в Пермском крае, знаменитый благодаря карстовой пещере, расположенной в пяти километрах от него.
В настоящее время пещера очень популярна, а посему на ней плотно сидит экскурсионная организация - туркомплекс "Сталагмит". Он получился в результате объединения научной станции, изучающей пещеру, и обладающей здоровым зданием гостиницы, и турагентства, водящего в пещеру экскурсии. Классический пример "естественной монополии" - не через них неудобно и намучаешься, через них - все просто и легко. И потом, даже если жить не у них, в пещеру лезть все равно к ним, мимо не пройти - вход забран решетками (и я никому не скажу, что есть неохраняемый выход. А еще, я просто уверен, есть дикие входы, но это так... к слову). Между выходом и входом домик, в котором размещен минералогический музей размером в один зал. Представлено все без разбору, что только натащили в комнату - от мурманских каменюг до байкальских.
О сервисе в "Сталагмите". Экскурсии, заранее заказанные, отрабатывают искренне, не халтурят. Но, правда, о каждом следующем шаге в программе, даже если она согласована, приходится договариваться заново, такого, чтоб договориться обо всем сразу, нету. Приехал - вселился. Утром пришел к администратору - вот тебе экскурсия и автобус к подъезду. Вечером подошел к пещере - в кассе про твою группу знают, но сами тебя разыскивать не будут - не успел, так опоздал. Такой ненавязчивый сервис.
Хм... Получилось вроде рекламы. Ага, из негатива: толпы детей и вообще людей. Как прям в Эрмитаже... Столовка хоть и дешевая, но зато и самая примитивная. Хотя вафли "хАхАтушки" порадовали.
В самом городе есть несколько сравнительно старых соборов, два комплекса торговых рядов: гостиные и чайные, небольшое число купеческих домов XIX века.
Монастырь в черте города сейчас - зона. Но его главный храм по сю сторону забора, так что в него можно зайти.
Ну и фотки:
церковь Святителя Алексия,
Здание Городской Управы,
Купола Тихвинской церкви с ее колокольни,
Спасо-Преображенский собор,
Иоанно-Предтеченский собор, монастырский

В пещере, подземное озеро.
Весь альбом лежит здесь: http://photofile.ru/users/bor1/115036032/, там еще фотографии Перми, в частности, очень симпатичная мечеть с куполами. Если интересно - посмотрите.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number Ответить с цитатой
Eeyore



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 219
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 21:29    Заголовок сообщения:

Можно поправить? Собор не Иоанно-Предтеченский, а Никольский. Церковь Рождества (?) Иоанна Предтечи - это та, которая в зоне, за забором. Кста, к ней проход не открыли?
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
bor1



Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 247
Откуда: г. Юбилейный

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 11:30    Заголовок сообщения:

неее, в зону не пускают )
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number Ответить с цитатой
bor1



Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 247
Откуда: г. Юбилейный

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 11:49    Заголовок сообщения:

Однако Иоанно-Предтеченский и Никольский собор - одно и то же. То, что на соборах.ру называется Иоанно-Предтеченским храмом на самом деле Владимирская церковь.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number Ответить с цитатой
Eeyore



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 219
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 08.03.2008 09:54    Заголовок сообщения:

Пасиб. Поизучал вопрос внимательнее - Вы абсолютно правы. Спасли меня от позора. Щаз везде исправлю:-).
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Александр



Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 27
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 20:55    Заголовок сообщения: Отчет о поездке в Кунгур

КУНГУР.
Кунгур – город Пермского края в 100 км от Перми в сторону Екатеринбурга. От Москвы до Кунгура около 1533 км. Имеется ж.д. станция Свердловской железной дороги под одноимённым названием - Кунгур.
Кунгур – купеческий город на Сибирском тракте. Время – на два часа сдвинуто вперёд по отношению к московскому времени. То есть, если в Москве 08.00, то в Кунгуре это будет 10.00 местного времени.
В Кунгуре я провёл день 3 января 2008 года, четверг.

Транспорт.
В Кунгур я выехал 2 января 2008 года с Ярославского вокзала Москвы в 00.35 московского времени поездом № 044, и 3 января в 04.46 московского времени вышел в Кунгуре.
Обратно выехал из Кунгура 3 января в 16.56 московского времени поездом № 029 и 4 января в 16.10 московского времени был в Москве на Ярославском вокзале.
В Кунгуре перемещения осуществлял на автобусах, в основном типа «Пазик», или маршрутках «Газель». Все автобусы и маршрутки частные. Стоимость проезда в автобусах и маршрутках Кунгура по всем направлениям единая и составляет 7 рублей. Деньги в автобусах передают водителю, и билеты при этом водители пассажиру дают обязательно.

Кунгурская ледяная пещера.

Главной достопримечательностью Кунгура является Кунгурская ледяная пещера.
Расположена она на окраине Кунгура – ехать на автобусе под № 9 от ж.д. вокзала примерно 10 минут до конечной остановки «Филипповка».
Пещера работает ежедневно: плановые заходы в 10, 12, и 14 часов (местного времени). Вход в пещеру только с экскурсией. Стоимость билета - 250 руб. взрослого и 150 руб. - детского. Фото съёмка - 150 руб., видео съёмка - 250 руб. Касса работает с 9.00 (местного времени). Народу в пещеру идёт много.
Около входа торговля изделиями из поделочных камней и другими сувенирами. Имеется в продаже наборы открыток про Кунгур и про Кунгурскую пещеру. Продаётся за 200 руб. DVD – диск с видеофильмом про пещеру. Этот диск я купил, посмотрел. Диск неплохой, учитывая трудность съёмок в пещере.
Ссылки:
основной сайт пещеры и туристко-гостиничного комплекса:
http://www.kungurcave.ru
Описания и фотографии пещеры приведены на сайтах:
http://arkaim-travel.ru/tur/eks/avto/10.php
http://www.permonline.ru/custom/kungur/led.htm
http://kungurskay.narod.ru/
http://riverpilgrim.livejournal.com/47309.html
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=93172
Карта Кунгура расположена по адресу:
http://rkuzn.narod.ru/towns/KungurT.jpg
http://www.kungurcity.info/downloads.php?cat_id=1
Информация о Кунгуре на официальном сайте города Кунгура:
http://www.kungur.perm.ru
и на сайтах:
http://www.mccme.ru/putevod/59/Kungur/kungur.html
http://www.permonline.ru/custom/kungur

Карстовая пещера образовалась в Ледяной горе 10-12 тыс. лет назад вымыванием гипса водами реки Сылва. Пещера расположена на правом берегу реки Сылва. Сылва – приток реки Чусовой.
И в наше время, в период паводка, в конце весны- в начале лета, вода Сылвы, бывает, проникает в пещеру и, таким образом, процесс формирования пещеры продолжается и в наше время. Для круглосуточного мониторинга пещеры и её изучения в отдельном здании располагается стационар – стационарная лаборатория Уральского отделения Российской академии наук. Геологи стационара расположили датчики вдоль всей туристической тропы в пещере, и датчики выведены на компьютер. Этот постоянный контроль обеспечивает безопасность туристов. Кроме того, в некоторых местах вдоль тропы произведено укрепление породы металлическими штырями.
Зимой холодный воздух входит в пещеру и ветер в пещере дует от входов внутрь, а летом наоборот. По направлению ветра, действующего на пламя свечи, в пещере можно было искать выход. Однако, при температуре наверху плюс 5 градусов Цельсия, равной температуре внутри пещеры, ветра нет, и пламя не будет отклоняться. Этот ветер заметен вообще только вблизи входа и выхода, а в середине пещеры никакого ветра практически нет.
История освоения пещеры связана с именем Александра Тимофеевича Хлебникова. В 1914 году Александр Тимофеевич Хлебников, сын известного кунгурского купца Тимофея Хлебникова, внучатый племянник известного путешественника, писателя, члена-корреспондента Академии наук, директора Российско-Американской компании Кирилла Тимофеевича Хлебникова, принимает Ледяную пещеру в аренду.
30 августа 1914 года Александр Тимофеевич Хлебников отвалил камень, загораживающий вход в пещеру, и начал исследовать залы и переходы пещеры, вкладывая свои деньги в благоустройство пещеры. Он всячески старался популяризировать пещеру, издавая альбомы, составлял статьи и заметки. После гражданской войны горсовет выделил небольшие средства на оборудование пещеры и передал её в ведение Кунгурского уездного отдела народного образования, а А.Т. Хлебникова назначил заведующим и проводником-инструктором пещеры. В этой должности он проработал до конца своей жизни.
В Краеведческом музее я видел листовку Александра Тимофеевича Хлебникова. В этой листовке он призывал руководителей предприятий и парткомы ВКП(б) приобщать трудящихся к культуре и посылать передовиков производства, в качестве награды за хорошую работу, на экскурсию в Кунгурскую ледяную пещеру. Он сам встречал поезда и водил экскурсии по пещере. Был фанат этого дела и практически являлся первым хранителем и экскурсоводом пещеры.
С 1937 года пещера посещается организованными туристами.
Вход в пещеру в наше время осуществляется через железные ворота по искусственному туннелю.
Сразу скажу, что вся дорога цивилизована. Бетонная дорожка. Перила в трудных местах. Свет постоянно по всей пещере не горит. Освещение по мере продвижения группы включается экскурсоводом. Перед проходом группой очередного участка, там свет включается, а там, где уже группа побывала, свет экскурсовод выключает. Экскурсовод в нужных местах по ходу осмотра включает и выключает подсветку камней, от которой вид гротов здорово выигрывает. Подсветка осуществляется обычными старыми советскими прожекторами с цветными стёклами.
Описывать подробно посещение пещеры сложно. На вышеприведённых сайтах, на прекрасных показанных там фотографиях (сделанных не мной), видна неописуемая красотища.
Кратко остановлюсь на моих личных впечатлениях.
Экскурсия идёт примерно 80 минут. За это время туристы проходят примерно 1300 метров. Экскурсия интересная, с хорошим рассказом.
Первые два грота холодные, в них красивые льды, кристаллы льда.
Сталактиты – растущие сверху ледяные выросты, а сталагмиты – столбики, растущие снизу на местах, куда капают капли. Сталагмиты и сталактиты, бывает, срастаются и образуются сталагнаты - ледяные столбы и столбики, простирающиеся неразрывно от верха до низа.
Хороша ледяная статуя Мефистофеля.
Далее теплеет, и в середине пути температура постоянна круглый год и равна плюс 5 градусов Цельсия. Влажность в пещере 100 процентов. Это, кстати, дополнительно мешало мне фотографировать, так как запотевал объектив фотоаппарата. И освещение слабое. Так, что у меня с фотографированием мало что вышло. Так, видимо, и должно было у меня быть, ввиду малого моего опыта такого рода фотосъёмок.
Гротов много, у каждого есть своё название.
Камни, в основном гипс, по цвету серые.
Причудливы формы камней. В виде крысы, в виде медведя, в виде лежащего человека, в виде волка и т.д.
Очень красив грот Великан. Огромные развалы камней.
В одном из гротов, кажется, в гроте Вышка, есть громадная осыпь. Высота осыпи 20 метров.
Красивы так называемые «органные» трубы. Они бывают закрытые и открытые.
Образуются они при провале породы с горы Ледяной в пещеру. В закрытой трубе находится порода и около неё видна осыпь – такую мы видели. А в открытой трубе породы нет (порода была вымыта водой) - это именно пустая каменная труба, идущая вверх. Таких две трубы мы тоже видели. Ни одна «органная» труба в пещере не является сквозной, то есть на поверхность горы Ледяной выхода не имеет, т.е., нет выхода «на свет». Всего «органных» труб в пещере больше ста.
Прекрасны незамерзающие подводные озёра. Вода не шелохнётся, и в ней всё отражается как в совершенно неподвижном зеркале. Такого никогда не видел. Здорово впечатляет.
Вода чистая, прозрачная. Вода в озёрах сильно минерализована. В основном, соединениями кальция, около 2 грамм на литр. Воду в принципе можно пить. Пить долго человеку такую воду нельзя - образуются камни в почках.
В озере водится эндемик – слепой белый слегка прозрачный рачок Крангоникс Хлебникова – один из видов бокоплавов. Размер в длину примерно 2 см – я этого рачка видел в натуре (в формалине) в Краеведческом музее Кунгура. (Эндемик – означает встречающийся только в данном месте). Кроме этого рачка в воде подземных озёр практически никто и ничто не живёт.
По озёру подводному можно даже кататься на лодке, в одном месте стоит резиновая лодка с вёслами.
В одном из залов-гротов расположена украшенная с гирляндами новогодняя ёлка, которая из-за высокой влажности долго может стоять не увядая. Виденная нами елка была установлена в Новый Год в декабре 2007 года.
В последнем гроте на каменном полу растут, как грибочки, белые столбики льда – маленькие сталагмиты. За зиму и весну, к марту, они здорово вырастают, а потом летом тают. В этом гроте стены сейчас обычные серые каменные. А в конце февраля - марте стены последнего грота покрываются кристаллами льда (до 10 см в диаметре), и вид становится таким же, как в первых двух гротах.
Дорожка при проходе в некоторых местах между гротами для высоких людей требует серьёзного преклонения головы. Экскурсовод постоянно восклицает: «Берегите голову! Берегите голову!».
В одном месте дорожка очень мокрая каменная, скользкая, каменные скользкие ступени. Пару десятков ступеней вверх и потом столько же вниз. Вокруг имеются перила, за них крепко надо держаться. Место называется «Слёзы принцессы», здесь (по рассказу экскурсовода) принцесса при посещении пещеры поскользнулась и поранила коленку.
Во время хода экскурсии ногами перебирать приходится достаточно активно, но поход совершенно безопасен. Ввиду своего 185 см роста я только пару раз немного «не уберёг голову», но на ней была шапка, и шапка спасала голову.
Выход из пещеры осуществляется по другому искусственному туннелю, сделанному шахтёрами, длиной 109 метров, под углом наклона, кажется, около 17 градусов. От места выхода из пещеры по горе спускается обычная каменная сделанная людьми лестница, по которой туристы и возвращаются к подножию горы Ледяная. Место выхода из пещеры расположено на достаточно большом расстоянии, около 150 метров, от места входа в пещеру.
Иногда в пещеру залетают летучие мыши, которым для полёта свет не нужен, они ориентируются по испускаемым ими ультразвуковым импульсам, отражаемым от препятствий.
Воздух в пещере чистый, прошедший фильтрацию породой горы.
Толщина сводов – мощность пласта до поверхности – достигает 80 метров.
То, что внутри пещеры абсолютно темно, экскурсовод продемонстрировала, выключив на небольшое время свет. И эта демонстрация запоминается.
Около одного из довольно мощных прожекторов видели растущий зелёный мох – ему для роста хватает света периодически включающегося прожектора.
Экскурсовод рассказала следующее. В мае – июне по большому маршруту бывает не пройти из-за паводка на реке Сылва и залива тропы, и тогда пещеру не закрывают, а водят по малому, так называемому «кольцевому» маршруту, проходя , не посещая залитые гроты, и выходя там, где входили, замкнув круг. Можно также идти по так называемому лабиринту. В лабиринте есть 5 гротов, которые при основном маршруте не посещают. Там, по рассказу экскурсовода, тропа менее цивилизованная, в частности, потому, что имеется так называемое место трудностей для высоких и толстых, где высота прохода требует сильного сгибания человека. Однако, как сказала экскурсовод, там пещера имеет «более первобытный вид». В одном из залов лабиринта недавно организован показ лазерного шоу по истории образования пещеры. При этом такое шоу организуется отдельно и на него надо приобретать билет за 300 руб. Об этом прочитал объявление на кассе, в день моего пребывания шоу были назначены на 11.30 и 16.00. На 11.30, когда я подошёл к кассе в 11.25, билетов уже не было, а ждать до 16.00 было невозможно ввиду морозной погоды. Но, как сказала экскурсовод, главные гроты и озёра, самые красивые, находятся на основном экскурсионном маршруте, поэтому в лабиринт я и не очень-то стремился попадать.
Кстати, если кто-нибудь посетил лазерное шоу в пещере, было бы всё-таки интересно прочитать о том, что там показывают, - дайте, пожалуйста, в теме Кунгур свой отзыв о лазерном шоу, и, если есть, со ссылкой на фото этого шоу.
Вывод. Экскурсия в пещеру мне очень понравилась. Кунгурская ледяная пещера – интереснейшее место, очень достойное для посещения.
Утром 3 января 2008 года в Кунгуре было минус 21 градус Цельсия, а вечером того же дня – минус 11 градусов Цельсия. Такое повышение температуры дало мне возможность хорошо погулять по городу Кунгуру.

Гостиничный комплекс «Сталагмит».

Имеется гостиничный комплекс «Сталагмит», расположенный рядом с пещерой.
Именно в это здание я попал, приехав рано утром с вокзала до конечной остановки автобуса № 9 . Остановка называется «Филипповка».
Администратор «Сталагмита» любезно разрешила мне побыть в холле в течение 2 часов, за что я ей благодарен, ибо больше деться было некуда, а на улице было минус 21 градус Цельсия. Оказалось, правда, что на третьем этаже здания есть кафе, бар которого круглосуточно работает, и можно было посидеть и там, и я поднялся в кафе позже, чтобы посмотреть кафе. В то время когда я пришёл, группа детей лет 10-13 в 30 человек активно поглощала завтраки. Поскольку я позавтракал ещё в поезде, к ним я не присоединился.
От комплекса до входа в пещеру пешком 5 минут.
Комплекс «Сталагмит» предоставляет услуги проката лыжного инвентаря и сноубордов для катания с горы. Катание с Ледяной горы я наблюдал по выходе из пещеры. Катаются. Имеются 4 трассы длиной 150 – 200 м. Перепад высот до 60 метров. Средний угол наклона трасс – 11 – 15 градусов. Для новичков имеется учебный склон. Ледяная гора оснащена четырьмя бугельными подъёмниками (с отцепляемыми бугелями). Подъёмник этого типа представляет движущийся вверх металлический канат, канат движется на высоте от поверхности горы в половину человеческого роста. За этот канат человек хватается одной рукой и едет вверх, скользя лыжами (или сноубордом) по поверхности горы. А затем скатывается вниз на лыжах (или на сноуборде) к подножию горы. Проходя мимо, я видел два таких подъёмника, идущих на Ледяную гору. Подъёмники располагаются на расстоянии 100-150 м друг от друга и оба работали, двигая людей вверх к вершине горы. Подъёмники расположены прямо у гостиницы, что очень удобно для туристов.
Номер в гостинице «Сталагмит» можно заказать в специальной форме заказа на сайте, указанном в вышеприведённом списке ссылок первым, или по приведённым на этом сайте адресу электронной почты или телефонам.
Хотел бы сообщить, что когда я обратился туда по указанной на сайте электронной почте, мне ответили, и мне выслали такие номера телефонов: код города Кунгура: +7(34271),
далее набирать номер в Кунгуре 37377 – круглосуточно,
или набирать далее номера в Кунгуре 37298 или 37291 - с 08.30 до 17.30 местного времени.
Отмечу, что присланный мне номер круглосуточного телефона отличается от номера круглосуточного телефона, указанного на сайте. Поэтому и привожу эти присланные мне телефоны для уточнения – может кому-то пригодятся.
Многие люди из Сибири приезжают в это место на отдых, в частности, из Красноярска, Екатеринбурга.

Кунгурский краеведческий музей.
Кунгурский краеведческий музей. Ул. Гоголя 36.
Работает с 10 до 17 часов (местного времени). Вых.дни : понедельник и вторник.
Доехать от ж. д. вокзала до музея можно на автобусах № 1 или 9 до остановки «Развлекательный комплекс «Мечта»».
Входной билет стоит 17 руб.
Само здание музея - историческое – дом воеводы. Дом Воеводы (городской магистрат) был построен в 1758-1762 г. Двухэтажный каменный дом - крепость в стиле Уральского барокко. Памятник архитектуры федерального значения.
В музее много железных изделий уральского края.
Большая чугунная плита, отлитая в Невьянске, которая была установлена на Суксунском медеплавильном заводе в 1725 году, имеет размеры примерно метр на полметра и толщину около 10 см.
Швейная машинка Зингер.
Оружие, багры, копья, винтовки, старые, типа трёхлинейки, пушки. Имеется 122 мм пушка - гаубица 1904 года.
Деревянное старое кресло с ручками–подлокотниками в виде деревянных топоров.
Современные изделия: металлические задвижки, металлические водомеры для измерения расхода воды во всём большом доме, вентили и др.
Сотрудницы музея очень приветливы, всё рассказывают. В кассе есть продажа открыток и буклетов среднего полиграфического качества.
Ссылки:
http://www.museum.ru/M784
http://www.kungurcity.info/photogallery.php?album_id=3
http://www.ikz.ru/siberianway/kungur-museum/index.htm

Музей истории купечества.
Музей истории купечества. Ул. Гоголя 38. Работает музей по тому же расписанию, как и краеведческий музей.
Музей расположен в довольно большом вытянутом в длину историческом купеческом здании. Это здание расположено рядом со зданием Краеведческого музея.
Входной билет стоит 20 руб.
Имеется много экспонатов мебели и утвари купеческого быта.
Мне запомнились следующие экспонаты.
Модель укладки дороги Сибирского тракта. Поверх слоя веток укладывалось несколько слоёв деревянных брёвен продольной и поперечной укладки. Затем слой каменной щебёнки. Так делалось потому, что места очень болотистые.
По этому тракту ездили на санях с облучком. Сани представлены в натуре. На санях лежат: ящик из под чая и саквояж. Кунгурские купцы закупали чай в Китае, а также выращивали чай на принадлежащих им чайных плантациях в Китае, и везли чай для всей России. Представлена в витрине подорожная, в правой части которой указывалось назначение, а в левой части приводилось подробное описание примет проезжающего по данному документу- ведь фотографий в старину не было.
Сибирский тракт был построен для связи Москвы с Сибирью и дальше с Китаем. По Сибирскому тракту в царские времена пешком 2 года шли в Сибирь назначенные на поселение и каторгу арестанты.
Отмечу, что в описанных музеях туалет отсутствует, он есть только для сотрудников, которые ходят в соответствующее деревянное зданьице во дворе.

Музей изобразительного искусства.
Музей изобразительного искусства. Расположен рядом с остановкой автобуса «Развлекательный комплекс «Мечта»» на улице, перпендикулярной улице Гоголя. Пройти в музей изобразительного искусства очень просто. Если идти вдоль ул. Гоголя от «Мечты» по направлению увеличения номеров домов (по направлению к Краеведческому музею), и, не доходя до него, увидев дом 34 по ул. Гоголя, в этом доме расположена «Детская школа искусств», надо повернуть направо, на улицу Октябрьская. Здание «Детской школы искусств» оставляете слева от себя, и затем проходите по левой стороне улицы Октябрьская несколько десятков метров, и на ул. Октябрьская, дом 21, и расположено белое каменное здание музея изобразительного искусства. Здание купеческое историческое. Вход в здание не с парадной двери, которая закрыта, а со двора.
Работает музей изобразительного искусства по тому же расписанию, как и краеведческий музей. Входной билет стоит 15 руб. Касса находится на первом этаже.
На втором этаже много небольших комнат–залов. В них представлены камнерезные и керамические изделия, сделанные в основном преподавателями и выпускниками (как выпускные работы) Государственного художественно-промышленного колледжа. Камнерезные изделия делали из местных камней, в основном из гипсов разных цветов: белого, жёлтого, голубого. Мне очень понравилась каменная сова.
Керамические изделия представлены в большом количестве: вазы, панно, куклы.
Имеется несколько картин, видимо, ученических, современного плана.
На первом этаже этого здания расположена «Выставка экзотических животных». Вход на выставку стоит 30 руб., билет приобретается в кассе музея изобразительного искусства. Вход на выставку расположен рядом с кассой.
На этой замечательной выставке представлены живые животные: жёлтые попугаи и попугаи других цветов, рыбки в аквариуме, жёлтый питон, змея королевская (неядовитая), причём, имеется одна черная королевская змея и такая же имеется королевская змея альбинос (белая). Имеются также: разные болотные черепахи, два зелёных жука, занесённых в местную Красную книгу. Имеется в клетке самая большая жаба в мире – Жаба-ага, из Южной Африки, эта лягушка серого цвета, выглядит как бобик со щёчками, а по краям тела у неё две железы, прыскающие на нападающего ядом, а в другой клетке имеется ещё небольшого размера жаба интересного зелёного цвета с крапинками, из Южной Америки. Представлены живые огромные, длиной 5 см, тараканы кубинские, и чуть поменьше тараканы мексиканские. Имеется носуха – довольно крупное животное с длинным конусообразным носом, находится в отдельной клетке.
И самое интересное, что хозяин этого музея, довольно молодой человек, всю эту живность – жабу и тараканов, жука, черепаху вытаскивал из клеток и стеклянных домиков и с радостью мне показывал.
Во всех музеях люди – служители очень приветливы, обстановка доброжелательная. Особых раздевалок нет. Вешаешь куртку прямо на ту крошечную вешалку, на которой весит одежда самих работников. Все просто.
Работники музея сами рассказывают про экспонаты. Благо посетителей в музеях практически не было – три-четыре человека максимум, включая меня. А на «Выставке экзотических животных» я вообще был один.

Вокзал.
Расположен ж. д. вокзал на ул. Бачурина, 56. Здание старое историческое. Железнодорожный вокзал Кунгура хорошо отремонтирован, сделан фактически полный евроремонт, новые современные двери, всё выглядит хорошо. В нём тепло. Имеется просторный тёплый зал ожидания с лепниной на потолке.
Проход на платформы осуществляется через два коридора с дверьми.
Но не обошлось без некоторых несуразиц. Пол в этих коридорах выложен плиткой современной бело-серой, красивой, но очень скользкой при намокании. А снаружи снег и минус 21 градус Цельсия, снег на обуви заносится на этот пол. Каток, скользь. Получилось: евроремонт пола коридоров выходов на перрон плиткой хорош был бы Европе, а в нашей Сибири необдуманное применение такой технологии оборачивается просто глупостью.
Нельзя не отметить такое важное сооружение на ж. д. станции Кунгур, как туалет. В самом здании вокзала всё блестит, но туалета в самом здании вокзала нет. Туалет ж.д. станции Кунгур - это большое отдельное внушительное толстостенное каменное белое здание, построенное, наверное, ещё при купцах. Внутри проведено современное мощное прямо в виде сварных чёрных труб центральное отопление: никаких батарей нет - просто толстые чёрные трубы и всё. Но внутри здания тепло. В каменном полу сделаны несколько круглых дырок для известных целей. И всё. Никакой воды. Подвода воды нет вообще. Всё грязно, скользкий грязный серый бетон. Никакой уборки - уборки не было, видимо, очень давно. Но самое весёлое - света там нет! Когда я туда зашёл, на улице было ещё светло, а в тёмное время суток, когда на улице темно, а это вечер и ночь, туда заходить просто нельзя – дырки ведь, можно и провалиться. И свет не работает ни в «М», ни в «Ж»! Вот так! И это в городе, про который написано: «Кунгур - крупный железнодорожный узел».
Через Кунгур проходит много поездов на Свердловск, Кемерово, Красноярск, Томск, Хабаровск, Владивосток.
Многие, но не все, поезда в Кунгуре останавливаются. Время остановки 2 минуты. Короткое время стоянки поезда накладывает дополнительные требования при посадке в поезд при отправлении из Кунгура. Надо за 10 - 15 минут до отправления (раньше не знают) внимательно слушать объявления на какой путь прибудет нужный вам поезд, и после объявления быстро топать к этому пути, особенно, если этот путь не первый. Дело в том, что на второй, третий, и четвёртый пути проход прямо через рельсы предыдущего пути (путей) – ни мостов, ни подземных переходов нет. А если на эти предыдущие пути придёт другой какой-либо поезд и перекроет вам переход, возникнут проблемы. Поэтому, лучше идти на свой нужный путь сразу по объявлению. Заранее, до объявления, тоже идти никуда нельзя, ибо не знаешь, куда придёт твой поезд.
Кроме того, рекомендую знать одно из правил железной дороги: «Посадка пассажиров производится в вагон, указанный в проездном документе (билете). На промежуточных по ходу следования поезда станциях пассажиры при посадке допускаются с проездными документами (билетами) в любой вагон».
Выполнять это правило железнодорожники очень не любят и норовят не только на начальной станции, но и на промежуточной станции отправить вас в «ваш» вагон, однако, бывают ситуации, когда знание этого правила может здорово пригодиться при посадке. Указанное правило опубликовано в пункте 31 раздела 2 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте. Смотрите ссылку: http://www.mza.ru/content/view/132/31/1/5/

Центр города.
Если для попадания в пещеру нужно было от здания ж.д. вокзала ехать вправо по улице Бачурина, то для попадания в исторический центр города надо ехать влево от здания вокзала по улице Бачурина на автобусах №№ 1 или 9. Можно на автобусе № 9 проехать и сразу от пещеры мимо вокзала до центра города. Оптимально в центре выйти на остановке «Развлекательный комплекс «Мечта»», все достопримечательности от этой остановки легко доступны, и можно пройти вдоль главной улицы Гоголя, опуститься вниз, посмотреть дома. Затем внизу на следующей остановке снова можно сесть на указанные автобусы и, если нужно, вернуться назад к вокзалу.
Интересно отметить, что на приведённой выше хорошей карте Кунгура как раз надписи «ул. Гоголя» не нанесено. Поэтому разъясню, что улица Гоголя идёт между улицей Ленина и улицей Голованова, параллельно этим улицам, и перпендикулярно следующим улицам: генерала Микушева, Пролетарской, Свободы, Пугачёва и Октябрьской. Начинается улица Гоголя от линии ж.д. вблизи пересечения с улицей генерала Микушева. После пересечения с улицей Октябрьской улица Гоголя уходит дальше вниз к реке Сылва, где и заканчивается, переходя в улицы Ленина и Карла Маркса.
Дома купеческие 18-20 веков многие сохранились. Старый купеческий город - так можно кратко описать Кунгур. Сохранился и действует по своему прямому торговому делу «круглый» торговый двор. Только теперь он торгует не только теми товарами, какими раньше, а и бытовой техникой, радиодеталями, компьютерами, современной мебелью.
Река Сылва красива. На неё (и на реку Ирень, река Ирень – приток Сылвы) глядит центральная площадь города, на центральной площади города находится памятник и танк типа, видимо, Т-34.
Много в городе красивых старых каменных зданий, бывших купеческих особняков.
Имеется несколько церквей. Посетил Свято - Никольский храм, храм красивый.
Рядом с храмом, прямо в центре города, в начале улицы Гоголя, ул. Гоголя, 5, расположена действующая исправительная колония, с наблюдательными вышками, глухим высоким забором и т.д. Колония расположена на довольно большой территории, ранее принадлежащей монастырю. Это, конечно, странное сочетание, и колонию, конечно, из центра города надо убирать. Но пока так есть.
На ул. Гоголя, 14, на втором этаже, есть блинная «Сковородка», в которой я хорошо покушал блины с грибами, картофелем и сыром. Сравнительно недорого - порция чуть меньше 100 руб. Мне «Сковородку» порекомендовали прохожие, у которых я стал расспрашивать, где можно поесть. Кстати, заведение очень приличное, в нём видел молодые семьи с детьми, пришедшие покушать. Есть умывальник и туалет. Еда вкусная. Есть столики. Всё как следует. Можно рекомендовать как довольно приличное заведение питания.
Дома в центре каменные, в основном одноэтажные , есть много и 2-3 этажных. Во многих старых домах расположены предприятия торговли, и другие, например, в одном из старых каменных зданий расположена аптека.
В других районах, подальше от центра, сохранились многие деревянные дома. Сочетание деревянных построек вдали от центра и каменных домов в центре характерно.
Есть и современные дома, типа «Развлекательный комплекс «Мечта»» - бывший кинотеатр «Мечта», расположенный по адресу ул. Гоголя, 17.
В целом впечатление от города у меня очень хорошее.

Итоги.
1. В прекрасной Кунгурской ледяной пещере наибольшее впечатление оставляют: многолетний замёрзший с прожилками лёд в первом гроте; растущие как грибочки сталагмиты; открытая «органная труба»; абсолютно зеркальная гладь воды подземного озера, отражающая каменный свод; эндемик слепой рачок Хлебникова; влажный скользкий участок тропы «Слёзы принцессы»; огромная 20 метровая осыпь в одном из гротов; демонстрация абсолютной темноты в пещере; белые сталагнаты, подсвеченные в разных местах пещеры; сама тропа, по которой идут туристы окруженная громадными камнями.
2. Интересен купеческий город: улица Гоголя; круглый торговый двор;
Свято-Никольская церковь; здание музея истории купечества.
3. В музеях особенно понравились экспонаты:
в Краеведческом музее – листовка А.Т. Хлебникова с агитацией за посещение пещеры, эндемик - рачок Хлебникова, фотографии карстовых озёр Кунгура (карстовое озёро – это озеро, образовавшееся на месте карстового провала, обычно из дождевых и талых вод), старое деревянное кресло с подлокотниками в форме топоров;
в музее истории купечества – модель Сибирского тракта, сани с облучком;
в музее искусства – ваза керамическая и керамическое панно, каменная сова; на выставке экзотических животных – жаба–ага, королевская (черная) змея, кубинский огромный таракан.
В целом можно сделать вывод: Кунгур и его ледяная пещера – прекрасное и очень интересное место.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 1 из 1



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:07 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3