Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Замечания к списку памятников Во

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
nsp



Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: 11.07.2007 15:13    Заголовок сообщения: Замечания к списку памятников Во

Храмы Волоколамского района

Я уже завел похожую тему про храмы Рузского района. Рядом с ним территориально находится Волоколамский р-н, в который я тоже с удовольствием езжу. Правда вот «неохваченных» объектов в нем у меня больше, чем в Рузском р-не (надеюсь этот пробел вскоре ликвидировать). Не буду повторять общие слова, которые говорил в соседней теме и перейду сразу к конкретике Волоколамского района.

В обсуждении темы Рузского р-на выяснилось, что автор списка храмов этого р-на Александр Бокарев также ведет похожие списки на других сайтах. Но коль скоро эта тема заведена мною на сайте Малые Острова России, то говорить буду про список, приведенный на этом сайте. Судя по всему этот список более ранний, чем на temples.ru. В том списке больше объектов и часть неточностей устранена. Но я все же решил здесь обратить еще раз внимание автора на некоторые неточности и то, что уже устарело.
В Волоколамском районе, как и во многих других районах, встречаются села с одинаковым названием. Чтобы разобраться, про какой конкретно храм (село) говорится, на мой взгляд следует в скобках указывать какой-нибудь однозначный понятный всем идентификатор. В обозреваемом районе два Ильинских и два Покровских. В списке одно из Ильинских никак особо не помечено. Предлагаю свой вариант:
Ильинское-Толбузино (5 км от шоссе М-9) и Ильинское (у Поречье). Для второго села Александром выбран опознаватель – у реки Сестра. Можно и так, только на самом деле река там называется Бол.Сестра.
Чтобы разобраться с Покровскими предлагаю различать их так:
Покровское (на Волоколамском ш. у Чисмены), а другое Покровское (у Теряево), т.к. применяемое автором обозначение «шоссе на Клин» по сути верное, но на Клин есть еще и другие дороги.
Еще лично мне не понятно, куда относить Ивановское и Возмище. Дело в том, что в некоторых книгах эти поселения уже включены в Волоколамск. По крайней мере насчет Возмище это точно – сам видел, что церковь находится в черте современного города после указателя «Волоколамск», который стоит кажется на развилке дорог при въезде в город. Так что Возмище стоит либо включить в храмы города, либо где-то сказать про это. А насчет Ивановского следует еще уточнить, как на самом деле.

Теперь замечания по отдельным храмам:
- Волоколамск, Воскресенский собор (в крепости). По моему, лучше сказать в Кремле, т.к. именно так говорят жители города, да и в современных книгах тоже пишут про Кремль, хоть у него и нет привычных стен. Ну или если не нравится - то в центре города на холме. Про крепость же в Волоколамске прежде не слышал - есть в Изборске, Ивангороде и т.д.
- Волоколамск, Варваринская церковь (к З от крепости; ул. Доватора, 9). По этому адресу находится Покровская церковь.
- Ботово. Не стал бы говорить, что это «руины», т.к. это что-то более «страшное». А тут остался остов храма с целой крышей (кстати очень похожая часть храма осталась в Покровском у Чисмены). Добавлю, что в СМИ слышал, что храм в Ботово начали восстанавливать.
- Матренино. Добавил бы, что храм восстанавливается.
- Покровское (и первое, и второе село). Также добавил бы, что храмы восстанавливаются.
- Суворово. Тоже самое - храм восстанавливается.
- Теряево, Вознесенская церковь. Увы, этот большой храм гибнет – пару лет назад обвалилась крыша храма (об этом сказано на другом сайте автора).
- Федоровское. Добавил бы, что храм восстанавливается. И как недавно заметил Антон – там все огорожено и на территорию не пройти.
- Шестаково. У меня сведения на осень 2005г. Храм был занят автомастерскими, барабан и купол храма отремонтированы.
- Язвище. Лично я особо выделил бы (жирным шрифтом) эту церковь за красоту – так здорово она смотрится через гладь пруда. Да и потом это родина одного из самых значимых русских святых – Иосифа Волоцкого.
- Себенки. Здесь я еще не был. Но автор включил этот новый храм в данный список, но почему-то он не попал в более новую редакцию.

В конце добавлю, что это все мои субъективные заметки и я не претендую на объективность.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 11.07.2007 16:09    Заголовок сообщения:

День добрый!
Скажу пару слов о "Списках" в целом.
Приведенные на нашем сайте "Списки"
не являются мировыми константами и подвержены периодическим обновлениям.
"Список" по Московской области глобально обновлялся уже два раза,
если, конечно, мне не изменяет память. Сейчас подошло время внесения
очередной крупной порции поправок и дополнений. Необходимость этих работ
давно осознана, а сами работы активно ведутся. В этой связи, Ваши рассказы
о собственных наблюдениях приходятся как нельзя кстати. Но, пожалуйста,
не надо заниматься сравнительным анализом разных версий разных списков!
Если между ними есть расхождения, то с очень большой вероятностью
мы и сами прекрасно о них осведомлены!

Полное обновление "Списка" по Московской области
планируется, примерно, в середине осени.
Любая информация о текущем состоянии памятников
будет принята с благодарностью и обязательно учтена.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 1 из 1



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:07 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3