Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Лядины, я извиняюсь... (+)

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Острова Деревянные

Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Eeyore



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 219
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 01.06.2007 11:46    Заголовок сообщения: Лядины, я извиняюсь... (+)

Эвона, пишут, Богоявленскую церковь разобрали. Первоисточник не искал, ибо катастрофически некогда, а упоминание вот:
http://www.k2000.ru/forum/index.php?showtopic=1486&hl=
Взад бы хоть собрали...
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Евгений 2
Гость





СообщениеДобавлено: 01.06.2007 12:34    Заголовок сообщения: Поморские плотники

Вот, остались рожки да ножки
http://www.pomorplotnik.ru/index.php?id=98&idp=9
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 01.06.2007 12:58    Заголовок сообщения:

Первоисточник-то вот:
[ http://www.pomorplotnik.ru/index.php?id=98 ]
Но меня эта новость пугает.

Во-первых, я поражаюсь,
сколько всего эти ребята успевают одновременно:
и Лядины они раскатали, и за Заостровье взялись,
и Зачачье они прихватили, и усадьбу Борисова окучили.
Ах да, чуть не забыл про Почозерский погост!
У меня вопрос - неужели этой конторе
хватает квалифицированного персонала,
чтобы покрыть все перечисленные объекты одним махом?
Если ответ на мой вопрос окажется утвердительным,
то я преисполнюсь счастьем.

Во-вторых, меня немного напрягают разные мелочи.
Скажем, такая вот цитата со страницы "О нас":

Цитата:
Дерево – это живой материал, несущий в себе в зависимости от породы положительную или отрицательную биоэнергетику и от того в каком порядке и сочетании оно используется, каким инструментом и мастером обрабатывается, зависит биоклимат сооружения.


[ http://www.pomorplotnik.ru/index.php?id=23 ]

Никогда не слышал от плотников
словосочетание "отрицательная биоэнергетика".

Или вот еще -
пишут "Восстановление церкви на Соловках"
[ http://www.pomorplotnik.ru/index.php?id=41 ]
а показывают подворье в Архангельске.
Согласитесь, немного странно для архангелогородской конторы.

И так далее.

В общем, буду рад ошибиться,
но...
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Андрей Караче



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 12
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 01.06.2007 22:57    Заголовок сообщения:

Всем доброго времени суток! Этим летом я планирую посетить Лядины и Соловки, то что я тут увидел задело меня до глубины души, что же они (реставраторы) сделали с Богоявленской церковью??!!! Не думал, что так круто с ней обойдутся, что же такого глобального с ней произошло, что пришлось отстраивать ее заново? А смогут ли ее воссоздать в первоначальном виде, присоединяюсь к вопросу Антона??? И насколько все это затянется и на каком этапе реставрация сейчас??? На Соловки я первый раз в жизни еду, там что-то тоже серьезно реставрируют? Раз уж завел речь о Соловецких островах, скажите как лучше там устроиться и с чем эти острова едят, к чему нужно быть готовым заранее?? Заранее благодарен! Андрей
_________________
Всем здрасти! :) Антон привет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Борода



Зарегистрирован: 27.06.2006
Сообщения: 41
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: 02.06.2007 08:38    Заголовок сообщения:

Чтоб увидеть Соловки во всей красе - туда нужно ехать в начале сентября, числа 10го. Забрасываться лучше из Кеми, 3,5 часа на катере. В это время на островах из пришлых остаются лишь трудники, паломники и художники. Сумасшедшие краски и северное сияние по ночам. Цены на пожить в разы становяться ниже. Если есть возможность взять с собой велосипед - нужно взять. Имея его и палатку - оччень интересно проехать за пару-тройку дней, не торопясь, весь остров по перриметру.
Вся туристическая жизнь налажена от Муксалмы до Секирной горы и все что по пути, а вот в Ребалде практически никого не бывает, а зря!

Я так понимаю через Вологду путь Ваш будет лежать?
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
darii



Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 16
Откуда: Greifswald

СообщениеДобавлено: 14.06.2007 03:48    Заголовок сообщения:

Я был в Лядинах неполный месяц назад - отсиживался, как теперь понимаю, на остатках Богоявленской церкви во время массового исхода молодежи с дискотек. Церковь действительно разобрали так, что не видно и следа, что раньше на этом месте церковь о пяти главах стояла.

Поправьте, пожалуйста, неточности, если заметите (так, например, по одним сведениям Порженское заброшено 20 лет назад, а по другим - гораздо раньше; не знаю, кому больше верить).

ссылка на рассказ о поездке http://darii.livejournal.com/145210.html
_________________
А.Ч.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 14.06.2007 04:34    Заголовок сообщения:

darii писал(а):
Церковь действительно разобрали так, что не видно и следа, что раньше на этом месте церковь о пяти главах стояла.


Ну, у неё их и было не пять :)


darii писал(а):
Поправьте, пожалуйста, неточности, если заметите...


Опубликуйте рассказ на форуме - поправим :)
Заодно и на картинки посмотрим!
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
darii



Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 16
Откуда: Greifswald

СообщениеДобавлено: 14.06.2007 15:58    Заголовок сообщения:

Антон писал(а):
darii писал(а):
Поправьте, пожалуйста, неточности, если заметите...

Опубликуйте рассказ на форуме - поправим :)
Заодно и на картинки посмотрим!


C удовольствием, только помогите разобраться, как включить на вашем форуме html (тем более, что кнопка такая есть, но недоступна). В тексте много элементов форматирования - при превью получается сплошная каша с  . А в bb-коды это все преобразовывать довольно заморочно (ссылки, курсив и длинные тире руками придется расставлять).
_________________
А.Ч.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 14.06.2007 16:18    Заголовок сообщения:

HTML был выключен осознанно, включить его обратно не получится.
Согласитесь, свой собственный хтмль смотрится хорошо
только на своем собственном сайте :)

Ссылки должны работать без специальных телодвижений,
а вот курсивы и полужирности - это да, только руками, увы...

Из уже готового хтмля
обычный текст (без курсивов, ссылок, но и без тэгов тоже)
можно сделать "копи-пейстом" через Notepad.

Прошу прощения за неудобства!
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Наблюдатель
Гость





СообщениеДобавлено: 17.01.2009 19:01    Заголовок сообщения: Лядины

Случайно вышла на этот форум и просто поразилась. Такие эмоции видимо от непонимания реставрационных технологий и истории. По поводу "что же реставраторы сделали с Богоявленской церковью": метод переборки - один из традиционных. Таким способом можно вести замену отдельных сгнивших участков бревен и целых венцов. Есть другие способы, альтернативные, по-своему спорные. Все индивидуально. По поводу "чего же глобального с ней произошло": по вашему 2-3 века для деревянного сооружения проходят совсем бесследно? А как насчет отношения к нашим храмам в недавние 30-50-60-е гг.? И по поводу "не слышал от плотников "отрицательная биоэнергетика" уж совсем смешно. Неужели Вы думаете, что плотник, бросив топор, пошел писать про энергетику? Есть еще архитекторы, искусствоведы и другие "древесиноведы". Каждый занимается своим делом. А фотографиям не стоит так поражаться, ведь там последовательно представлен рабочий процесс.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 17.01.2009 22:25    Заголовок сообщения:

Ах, как приятно послушать мнение настоящего специалиста!
Понять бы только кто Вы - плотник, архитектор, искусствовед или ещё кто?
Хочу спросить Вас, как человека знающего, у каких же пород деревьев
биоэнергетика положительная, а у каких отрицательная? Можно табличку?
И кстати, просветите, пожалуйста, неуча - что это вообще такое, биоэнергетика?
И этот, как его, "биоклимат сооружения"?
А то ведь так и помру, не узнав.
Обидно!
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Наблюдатель
Гость





СообщениеДобавлено: 20.01.2009 08:36    Заголовок сообщения:

Моя реплика не была вызовом на лингвистический спор. Меня больше интересуют собственно процессы изучения и сохранения культурного наследия Рус. Сев. Ну, да ладно. Перечитала я ту самую страничку. Не берусь утверждать, но посмею предположить, что автор скорее всего хотел передать традиционные (бытующие в народной культуре, в частности, на Русском Севере) представления о дереве и доме. С этой точки зрения ведь понятно о какой отрицательной или положительной силе или биоэнергетике идет речь (осину считали проклятой -отрицательной- и не использовали при строительстве дома, лиственницу, наоборот, ценили не только за потрясающую прочность древесины и т.д.). Наверное, автор соотносит это слово с одним из современных толкований б/э как некой потенциальной энергии материала (а не с названием науки). Хотя не могу отчасти не согласиться: модные нынче слова использовать надо осторожнее. Только за Вашей иронией не понятно: Вас интересуют "деревянные острова" и их состояние (кажется в этом суть форума, я еще не изучила его внимательно) или придирки к словам?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
121
Гость





СообщениеДобавлено: 20.01.2009 09:56    Заголовок сообщения:

Наблюдатель писал(а):
осину считали проклятой -отрицательной- и не использовали при строительстве дома, лиственницу, наоборот, ценили не только за потрясающую прочность древесины и т.д.


Насчёт "проклятой" осины вы уверены? А ведь, на самом деле, всё с точностью наоборот. На осине, между прочим, Иуда повесился. С тех самых пор это весьма полезное для борьбы с нечистью дерево.
Ну и осина очень широко использовалась в деревянных храмах. Например, в куполах. Знаете, это ведь очень красиво, когда в солнечный день осиновые купола горят серебром.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Денис



Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 20.01.2009 18:38    Заголовок сообщения:

По поводу осины все точно. Посидел как то на плашке и заболел. Как камень тепло забирает, если сырая. Да и нечисть только осиновым колом одолеть можно. Мертвое дерево как и мертвая вода (дистилированая), совсем не означает негатив, также как живая вода позитив. Всяко лыко в строку.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Острова Деревянные  >  Страница 1 из 1



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:06 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3