Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Владимирская область

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

На страницу 1, 2, 3  След.
Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
martin



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 26.02.2007 17:53    Заголовок сообщения: Владимирская область

Февраль. Солнце. Мороз. Мы гуляем по селу Подолец, что в Юрьево-Польском районе Владимирской области. Рядом со мной околачиваются местный житель лет семи-восьми и полосатая собака. Узнав все о нелегкой доле второклассника, я пытаюсь перевести разговор на более близкую мне тему - при входе на галерею тамошней церкви появились свежие закрытые решетчатые ворота.
-А церковь, что, закрыта у вас? - спрашиваю я.
-Закрыта,- отвечает второклассник, - только иногда боженька приезжает, тогда и открывют.
-А может у кого ключи есть? - продолжаю интересоваться я.
-Не, только у боженьки, - отвечает второклассник.

В общем, вероятно, решили что-то сделать со вторым этажом, но пока следов активных работ не обнаружено. Правда, окна затянуты пленкой, появились эти самые ворота с калиткой и небольшие леса на колокольне.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 26.02.2007 23:08    Заголовок сообщения:

Согласен с "младенцем".
Мне тоже, почему-то, кажется,
что в храмах, запертых на ключ,
"боженьки" действительно нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
albokarev



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 123
Откуда: Менделеево (50RU)

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 09:09    Заголовок сообщения:

Всё же по моим наблюдениям количество памятников старины, которым повредило наличие замка на двери, существенно уступает количеству памятников, которым повредило его отсутствие.
_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 11:08    Заголовок сообщения:

Не спорю.
Но я ведь говорил не о сохранности, не так ли?

Кстати, замечу, что в некоторых других странах,
действующие храмы открыты в любое время суток,
и это им, как памятникам старины, почему-то не вредит.

Да что в других странах - возьмем Заонежье, его "континентальную" часть (без Кижей).
Сколько я помню, замки там висят только на трех деревянных культовых постройках
из более чем двух десятков - в Космозере, Онеженах и Полях.
Все три - "действующие". С техническим состоянием памятников
наличие замков не коррелирует никак. И, надеюсь, не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
martin



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 22:24    Заголовок сообщения:

Я как-то не подумала, что твоя мысль направится именно в эту сторону :)))
Хотя и такие соображения могут иметь место. Конечно, лучше, когда церква открыта или ключи у кого-то близко живущего. Это как-то честно.
Хотя, помнишь, в том же Заонежье был промежуточный вариант образца 19 века - резная деревянная решетка?
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 23:07    Заголовок сообщения:

martin писал(а):
Я как-то не подумала, что твоя мысль направится именно в эту сторону :)))


Я думал, ты меня лучше знаешь :)


martin писал(а):
Хотя, помнишь, в том же Заонежье был промежуточный вариант образца 19 века - резная деревянная решетка?


Ты уверена, что именно 19-го века, а не раньше?
Кстати, в начале 21-го века эта решетка была открыта,
и не потому, что ее взломали.

Я ставлю себя на место темного жителя Заонежья,
который раз в какое-то время по каким-то причинам
навещает культовую постройку, расположенную поблизости
(такие люди реально существуют). Навещает он ее себе за годом год,
а потом вдруг появляется "боженька" из райцентра, вешает на дверь замок,
а ключ кладет себе в карман. Правильно ли это хоть в каком-нибудь смысле?
Не знаю. Но мне, на месте темного жителя Заонежья,
становится как-то некомфортно.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Олег Щелоков
Гость





СообщениеДобавлено: 15.06.2008 02:12    Заголовок сообщения:

Антон писал(а):

Не знаю. Но мне, на месте темного жителя Заонежья,
становится как-то некомфортно.


Попробуйте для интереса месяц пожить в своей квартире при полном отсутствии дверей как таковых включая входную и в туалет. Если по-прежнему будет комфортно, то скорее всего да, действительно, вы настоящий турист :)
Но если закрадётся подлая мысль, "нет, надо бы всё-таки закрыть, а то столько придурков ходит и глазеет", то увы, вы нормальный человек.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 02:18    Заголовок сообщения:

Извините, пожалуйста,
но аналогия совершенно некорректна.
Объяснить почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 09:29    Заголовок сообщения:

Всё же, объясню, не дожидаясь.
Ваша аналогия, Олег, была бы корректна,
если бы Вы предложили мне пожить месяц в квартире,
ключи от дверей которой, включая входную и в туалет,
хранились бы не у меня, а у работников ЖЭКа.
И даже если бы я и все мои родственники
умели бы с лёгкостью проходить через стены
или просачиваться сквозь замочные скважины,
меня бы это всё равно напрягало. Хотя бы потому,
что никто из моих потенциальных гостей
такими способностями не обладает.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Олег Щелоков
Гость





СообщениеДобавлено: 15.06.2008 21:15    Заголовок сообщения:

Антон писал(а):
ключи от дверей которой, хранились бы не у меня, а у работников ЖЭКа.


А пусть бы и хранятся в ЖЭКе, в том и разница между храмом и личной квартирой, что первое - это общественное место. И если оно находится под присмотром, а не имеет статус проходного двора, то надо лишь этому радоваться. Наконец то в Подольце второй этаж храма не только объект глазения и вандализма.

Впрочем вы как ребёнок, который в магазине как видит игрушку, то выньте и дайте ему немедленно. Нет, логика дитя в какой-то степени понятная, весь мир крутится вокруг его пупочка, "Я хочу, меня напрягает, если мне немедленно не дают"..
Только родители понимают придётся платить, ребеночек поиграет и через минуту бросит, забава ему наскучит или ещё и поломает да крылья оторвет, что с него спросишь.

В общем у меня никакого сочувствия не вызывают царствующие туристы, которые раз уж они приехали, соизволили, так сказать регионам снизойти, требуют чтобы все бегали, кланялись и все двери им открывали, да ещё чтобы радовались, как они в алтарной части приседают,
ища фоторакурс поинтереснее :)
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
martin



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 22:17    Заголовок сообщения:

Понимаю, что шутка, но в освященный алтарь не полезет никто из нас. А по поводу открыто-закрыто - любое древнее сооружение не только несет свою первоначальную функцию - церква, дом, амбар, но и груз истории, иногда первое пропадает, а последнее будет всегда, и чем дальше, тем тяжелее. И если кто-то этим интересуется, то это продлевает жизнь вещи. А закрытая наглухо дверь такими живительными свойствами не обладает :)
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 01:48    Заголовок сообщения:

Олег, Вы сами провели аналогию с квартирой.
Я Вам показал, что аналогия несостоятельна.
Вы, в ответ, тут же пошли на попятный,
сказав, что храм - это "общественное место".
Таким образом, первый комплект Ваших реплик
смысла не имеет. Отлично.

Переходим ко второму.
Прочитал три раза, от начала до конца.
Кроме бездоказательного перехода на личности
не нашел ничего.

Резюме.
Будет что сказать по теме - добро пожаловать.
А обвинять незнакомых Вам людей во мнимых пороках -
это, простите, дурной тон.

Напомню, есть два вопроса:

1.
Почему в некоторых других странах
принято держать действующие храмы открытыми?
Почему в некоторых других странах любому путнику
дозволено ночевать прямо в действующем храме,
даже в отсутствие служителей культа
и даже без переписи паспортных данных?
Коммунизм, социализм, нищета, безграмотность и т.д.
ответами на вопрос не являются.

2.
Вернёмся к старушке из полузаброшенной деревни в Заонежье.
Эта старушка раз в какое-то время по каким-то своим причинам
навещает культовую постройку расположенную поблизости.
Навещает она её себе год за годом, следит, по мере сил, за порядком,
а потом вдруг появляется "боженька" из райцентра, вешает на дверь замок,
ключ кладёт себе в карман и уезжает обратно в райцентр.
Правильно ли это хоть в каком-нибудь смысле,
и что делать старушке?


Есть ответы - отвечайте.
Нет - не отвечайте.
Всё очень просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Олег Щёлоков
Гость





СообщениеДобавлено: 07.07.2008 21:37    Заголовок сообщения:

Антон писал(а):

1.
Почему в некоторых других странах
принято держать действующие храмы открытыми?


Во-первых в каждой религии свои традиции. Святость места предполагает, например, особые требования к поведению в храмах. В некоторых религиях в храме нельзя находится в обуви (мусульмане), тем более свободно разгуливать и фотографировать. Если этим занимается женщина с незакрытым лицом, да ещё в шортах, то её могут подвергнуть наказанию в виде побития, в лучшем случае палкой, в худшем камнями насмерть. У буддистов в юго-восточной Азии, или когда-то у индейцев майя в Мексике, приближение к храмам за несколько километров в порядке развлечения и прогулок чревато неприятными последствиями, самое легкое и безболезненное из которых усекновение головы. В Греции и сегодня женщинам-паломницам заказано приближение за десятки километров к священным местам, в частности горе Афон.

Вернёмся к России. В общем случае гражданам, далёким от православия, но посещающих достопримечательные памятники архитектуры в виде храмовых сооружений в каждом конкретном случае следует руководствоваться неписаным правилом: если двери (ворота) открыты, то войти можно, если всё закрыто, то нельзя.
Когда можно, когда нельзя, решаете в данном случае не вы, несмотря на возможное отсутствие у вас каких-либо тайных негативных намерений.

Антон писал(а):

Почему в некоторых других странах любому путнику
дозволено ночевать прямо в действующем храме,
даже в отсутствие служителей культа
и даже без переписи паспортных данных?


Разумеется приятно выдавать желаемое за действительное. В русском фольклоре хлебосольные традиции, вообще говоря, на порядок выше импортных. Если за буграми дозволяют ночевать где-то, то у нас и "баньку натопят и чаем напоят" (с)
Если же серьёзно, то помимо прочего, в храмовых сооружениях довольно часто концентрируются значительные материальные ценности в крупном денежном выражении. Пренебрегать этим моментом по меньшей мере наивно.

Следует заметить в православной традиции имеется опыт устройства гульбищ вокруг храмов - крытых галерей, где можно вне храма принять пищу, укрыться от непогоды, перепеленать ребёнка, хотя "ночевать" не очень удобно, но теоретически возможно. Паспортов и в/у не требуется.

Антон писал(а):

Коммунизм, социализм, нищета, безграмотность и т.д.
ответами на вопрос не являются.


Согласен :) особенно с коммунизмом нам не по пути.
Ответ на многие вопросы лежит лишь в вашей собственной религиозности. Если вы человек некрещеный и/или не считаете себя связанным ни с какой религией, то вам лишь опосредованно можно представить позор засвинячивания места общения с Богом бытовыми удобствами. Кстати в Голландии и марихуану можно курить, и проституция легальная. Нет предела совершенству и свободам, тем не менее. Данную тему можно развивать пафосным способом, например: каждый задаёт себе вопрос, "что для меня лично Свято?" а по его положительному результату далее решает, как поступить в ситуации, если случайный турист на ваше Это бросит окурок, прилепит жвачку, натопчет, заночует и т.д.

Антон писал(а):

2.
Вернёмся к старушке из полузаброшенной деревни в Заонежье.
Эта старушка раз в какое-то время по каким-то своим причинам
навещает культовую постройку расположенную поблизости.
Навещает она её себе год за годом, следит, по мере сил, за порядком,
а потом вдруг появляется "боженька" из райцентра, вешает на дверь замок,
ключ кладёт себе в карман и уезжает обратно в райцентр.
Правильно ли это хоть в каком-нибудь смысле,
и что делать старушке?


Старушке следует регистрировать приход в установленном законодательством порядке и быть старостой прихода, лицом материально ответственным. При передаче сооружения на баланс епархиального управления озаботиться его надлежащим состоянием и оказывать организационное содействие назначенному или приглашенному настоятелю/священнослужителю.
В плане оргвопросов обычно изготавливают несколько резервных комплектов ключей, либо располагают средствами связи и возможностями быть рядом в необходимое для служб время для их организации и надлежащего проведения. Если сегодня старушка может, а завтра ушла за спичками или в лес по грибы, это дело не годится.
Если старушка имеет какую-то свою отдельную веру, но приходит для этого именно православный храм, то это явление называется "раскол". Честно говоря не понимаю, как можно не найти языка со своим духовным наставником и не поделить ключи от храма. Может ей исповедоваться для начала? Потом причаститься. Потом поговорить с батюшкой насчет помощи храму. Или нажаловаться вышестоящим по священноначалию. И такое бывает, приходы иногда конфликтуют, жалобы пишут, просят прислать другого батюшку. Священники тоже живые люди, иногда есть трудности.

Антон писал(а):

Есть ответы - отвечайте.
Нет - не отвечайте.
Всё очень просто.


Действительно просто, только времени на эту ерунду мало.
Могу лишь надеяться, что выехав из сытой Москвы в регионы и увидев там своими глазами не только храм в с.Подолец Юрьев-Польского р-на Вл.обл., а сотни, или даже тысячи руин вам, как и мне, по-человечески будет их жалко.
Настолько, что проблема как срочно залезть за закрытую дверь в короткий съемочный день но при объемном по населённым пунктам маршруте за сессию покажется смехотворной. Я лично вот искренне радуюсь, что нашлась "старушка" или ещё кто, и хоть немного позаботились, закрыли нафиг. Не будут теперь в алтарь заезжать на мотоциклах (храм под Ковровом), не будут жечь диваны или покрышки, рыть, грабить, тащить, гадить, валить, пить вино и бить бутылки и т.д. и т.п.
Дверь заперта, ну что ж, фотографирую снаружи, тоже интересно. Иногда никого нет, спросить не у кого, но заснять хочется, в окно просовываю руку с фотоаппаратом, чтобы интерьер сфотографировать. То, что свободно видно в окна, представляется мне, тоже свободно можно фотографировать.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Олег Щёлоков
Гость





СообщениеДобавлено: 07.07.2008 22:13    Заголовок сообщения:

Иллюстрация к вышесказанному: интерьеры второго этажа Троицкой церкви с. Подолец в раскрытом состоянии представлены в проекте sobory.ру
http://sobory.ru/photo/index.html?photo=11888
http://sobory.ru/photo/index.html?photo=11889
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 07.07.2008 22:22    Заголовок сообщения:

Олег Щёлоков писал(а):
Иллюстрация к вышесказанному...


Отличная иллюстрация!
Выходит, это Вы, по Вашему собственному выражению
"приседали в алтарной части, ища фоторакурс поинтереснее",
а в чужих глазах соломинку выискиваете.
Только не говорите, пожалуйста,
что Вы сделали эти фотографии,
просунув руку в окно.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:06 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3