Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Деревянные дома и наличники

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Острова Деревянные

На страницу 1, 2, 3  След.
Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Elena



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 16:26    Заголовок сообщения: Деревянные дома и наличники

Цитата:
Немного фотографий из той моей Костромской поездки.
Это часть фотографий, снятых от Солигалича до Судая.

http://foto.rambler.ru/users/shishashishkina/


Любопыта, с таким удовольствием посмотрела Ваши снимки, спасибо!
Особенно меня порадовали деревянные дома и наличиники. Это тема мне очень близка.
_________________
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number Ответить с цитатой
Любопыта



Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 76
Откуда: Издалече...

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 20:12    Заголовок сообщения:

Elena писал(а):
Цитата:
Немного фотографий из той моей Костромской поездки.
Это часть фотографий, снятых от Солигалича до Судая.


Любопыта, с таким удовольствием посмотрела Ваши снимки, спасибо!
Особенно меня порадовали деревянные дома и наличиники. Это тема мне очень близка.


Elena, у меня очень большая коллекция фотографий моих любимых "деревяшек". И некоторое количество мыслей.

Немножко ещё деревянного можно увидеть вот здесь.

http://www.photo.net/photos/IvanMater

Любопыта.
_________________
Опять, как в годы золотые,
Три стёртых треплются шлеи...
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 21:27    Заголовок сообщения:

Любопыта писал(а):
Elena писал(а):
Любопыта, с таким удовольствием посмотрела Ваши снимки, спасибо!
Особенно меня порадовали деревянные дома и наличиники. Это тема мне очень близка.


Elena, у меня очень большая коллекция фотографий моих любимых "деревяшек". И некоторое количество мыслей.

Любопыта.


Мысли послушать всегда интересно.

И Вам, Елена, если что-нибудь конкретное нужно - говорите.
У меня по одному Солигаличу окошек с полсотни.

С уважением,
Антон.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Elena



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 16:41    Заголовок сообщения:

Антон, извините, наверное не совсем правильно здесь продолжать нашу тему. Это ведь уже не про мост :о))

Любопыта, Антон, дело в том, что я тоже собираю коллекцию наличников
http://www.shushara.ru/mirror/series.php?SeriesID=22
И у меня есть на их счет кое-какие мысли. Которые, как я надеюсь (тьфу-тьфу-тьфу), обретут в ближайшем будущем вид некоторой статьи.

Может обменяемся мыслями?
_________________
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number Ответить с цитатой
Любопыта



Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 76
Откуда: Издалече...

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 18:42    Заголовок сообщения:

Elena писал(а):
Любопыта, Антон, дело в том, что я тоже собираю коллекцию наличников.
http://www.shushara.ru/mirror/series.php?SeriesID=22
И у меня есть на их счет кое-какие мысли. Которые, как я надеюсь (тьфу-тьфу-тьфу), обретут в ближайшем будущем вид некоторой статьи.
Может обменяемся мыслями?


Elena, фотографии хороши!

Мысль 1. Через 10 лет не будет и половины.
Мысль 2. Через 20 лет...
Мысль 3. Снимать, снимать и снимать. И опять снимать.

Это главное. Елена, какого рода статья планируется? Искусствоведческая, краеведческая или этнографическая?

4. То, что Вы называете "берегини", - это рожаницы.
5. Единственный, небольшой но содержательный объём сведений по семантике русского орнамента, в частности, домовой резьбы - у Рыбакова в книге "Язычество Древней Руси".
6. Очень замечательная, удачная и единственная в своём роде попытка систематизировать декор русского деревянного дома - принадлежит "неспециалисту", учителю истории и руководителю краеведческого кружка верхнеландехской школы Д.А.Иванову.
Он с детьми из кружка, на велосипедах и колхозной полуторке, за свои скромные деньги, проделал такую работу, которая и не снилась Институту этнографии (теперь этнология и проч.) за всё время его существования.
Его книга "Этнозоны Суздальской Земли. Ландех" - это шедевр.

Любопыта.
_________________
Опять, как в годы золотые,
Три стёртых треплются шлеи...
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Eeyore



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 219
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 22:10    Заголовок сообщения:

Елена, поглядел фотки с огромным удовольствием.
Дарю Вам в коллекцЫю своё любимое окно без мыслей:-).
http://photofile.ru/photo/sklad/1173309/25431814.jpg
Это Покров-Рогули Пошехонского района Ярославской области.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Elena



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 11:05    Заголовок сообщения:

Eeyore писал(а):
Дарю Вам в коллекцЫю своё любимое окно без мыслей:-).

Спасибо, Василий! Принимаю с благодарностью :о)))))


Любопыта писал(а):
Мысль 3. Снимать, снимать и снимать. И опять снимать.

Верно замечено, Любопыта! Полностью с этим согласна.

Любопыта писал(а):
Елена, какого рода статья планируется? Искусствоведческая, краеведческая или этнографическая?

Скорее краеведческая. На все остальное у меня пока квалификации не хватит :о))))

Любопыта писал(а):

4. То, что Вы называете "берегини", - это рожаницы.

Это верно. Но "берегини" и есть по сути "рожаницы" в более позднем варианте язычества.
Так что, в нашем случае это синонимы.

Любопыта писал(а):
5. Единственный, небольшой но содержательный объём сведений по семантике русского орнамента, в частности, домовой резьбы - у Рыбакова в книге "Язычество Древней Руси".

Прежде чем браться за эту тему, я пыталась изучать литературу. И с работами Рыбакова я знакома. Однако, хочу сказать, что это далеко не единственный материал по семантике русского орнамента. Есть интереснейшие работы Богуславской по теме русских народных вышивок, где раскрывается та же самая проблема.

Любопыта писал(а):
6. Очень замечательная, удачная и единственная в своём роде попытка систематизировать декор русского деревянного дома - принадлежит "неспециалисту", учителю истории и руководителю краеведческого кружка верхнеландехской школы Д.А.Иванову.

О! Огромное спасибо за ссылку! Посмотрела я эту книгу, потрясающая работа. Просто удивительно, как она серьезно и интересно сделана.
Но и Иванова как раз этнографический подход. Он на основе анализа домовой резьбы выделяет этнографические группы. А меня интересует больше символика орнаментов.
Но от книги я получила удовольствие.
Еще раз, спасибо, Любопыта!

Антон писал(а):
И Вам, Елена, если что-нибудь конкретное нужно - говорите.
У меня по одному Солигаличу окошек с полсотни.

Друзья, у меня есть такая задумка. Кроме того, что я хочу обощить свои мысли в небольшой краеведческой статье, мне очень хочется собрать галерею наличников. Собрать их в одном месте. Структурировать, попытаться разработать несколько вариантов категорий и по ним разложить снимки. Кроме географического каталога наличников интересно систематизировать их и по типу резьба и по группам орнаментов. И это еще не все.
Мне кажется, такая галерея была очень интересна для всех любителей русского деревянного зодчества.
Что скажете?
_________________
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number Ответить с цитатой
Любопыта



Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 76
Откуда: Издалече...

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 12:12    Заголовок сообщения:

Elena писал(а):
Друзья, у меня есть такая задумка. Кроме того, что я хочу обощить свои мысли в небольшой краеведческой статье, мне очень хочется собрать галерею наличников. Собрать их в одном месте. Структурировать, попытаться разработать несколько вариантов категорий и по ним разложить снимки. Кроме географического каталога наличников интересно систематизировать их и по типу резьба и по группам орнаментов. И это еще не все.
Мне кажется, такая галерея была очень интересна для всех любителей русского деревянного зодчества.
Что скажете?


Елена, какие у Вас области "охвачены"? Судя по Вашему фотоальбому - север 77 и юго-восток 69?
Какие есть мысли и наблюдения о географии наличников вообще и разных типов их, в частности?
Какую бы Вы предложили типологию? Какой смысл заложили бы в деление наличников на разные типы? Для начала.

Любопыта.
_________________
Опять, как в годы золотые,
Три стёртых треплются шлеи...


Последний раз редактировалось: Любопыта (24.10.2006 15:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Любопыта



Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 76
Откуда: Издалече...

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 12:59    Заголовок сообщения:

Elena писал(а):
Любопыта писал(а):

4. То, что Вы называете "берегини", - это рожаницы.

Это верно. Но "берегини" и есть по сути "рожаницы" в более позднем варианте язычества.
Так что, в нашем случае это синонимы.



Скорее. эта парочка - это Лада-Леля, Мать и Дочь, две Важенки, две Лосихи, т.е. именно Рожаницы.

Берегини - охранительные персонажи.
Рожаницы - плодородные.
Вряд ли тут уместны "более поздние времена".

Любопыта.
_________________
Опять, как в годы золотые,
Три стёртых треплются шлеи...
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Elena



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 16:08    Заголовок сообщения:

Любопыта писал(а):
Берегини - охранительные персонажи.
Рожаницы - плодородные.
Вряд ли тут уместны "более поздние времена".

Собственно, до прочтения Рыбакова я так и думала. Но у него нашла слияние этих двух понятий.
Культ Рода и рожениц — культ богов плодородия и берегинь. Берегиням молились о плодородии и своевременных дождях. У Рыбакова слово "берегиня" производится и от "оберегать" и от "берег". Слово "берег" это ассоциация с водой, с дождями и поливом. Вот такую у него я нашла цепочку ассоциаций.
_________________
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number Ответить с цитатой
Elena



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 16:42    Заголовок сообщения:

Любопыта писал(а):
Елена, какие у Вас области "охвачены"? Судя по Вашему фотоальбому - север 77 и юго-восток 69?

Совершенно верно. Это наиболее простые по доступности для меня районы. Буду стараться по возможности расширять охваченные области. Но прекрасно понимаю, что есть масса областей, крайне интересных в этой теме, в которые я никогда не попаду...

Любопыта писал(а):
Какие есть мысли и наблюдения о географии наличников вообще и разных типов их, в частности?

Так пока у меня слишком узкий охват географии,
чтобы делать выводы. Одно могу сказать, практически одинаковые элементы можно найти на наличниках в Дмитрове и в деревне Тверской области.


Любопыта писал(а):
Какую бы Вы предложили типологию? Какой смысл заложили бы в деление наличников на разные типы? Для начала.

Я хочу сделать несколько непересекающихся по сути делений. Именно для того, чтобы была возможность взглянуть на все это богатство с разных сторон. Совершенно неожиданно могут открыться интересные результаты там, где их никто не ждет :о)
На вскидку, кроме географии, это должны быть категории по типу резьбы, по строению самого наличника, по основным группам орнамента и по смысловым сюжетам.
Очень интересно будет посмотреть, как и где эти группы будут пересекаться.
_________________
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number Ответить с цитатой
Любопыта



Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 76
Откуда: Издалече...

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 17:13    Заголовок сообщения:

Elena писал(а):
Буду стараться по возможности расширять охваченные области. Но прекрасно понимаю, что есть масса областей, крайне интересных в этой теме, в которые я никогда не попаду...


Елена, отнюдь не "масса областей".
На юг - наличники кончаются на юге 77. Южнее их уже нет.
На запад - в 67 их уже почти нет.
На север - тут лучше, но уже на севере 44 заканчиваются, в 44 - местами.
На восток - ещё лучше. Но тут я дальше 52 на а/м не была.
В Сибири, где я была (Забайкалье, подробно) - мало и не в деревнях.
Так что наличники - это Русь Сердцевинная. Междуречье и немного вокруг, на восток - побольше. Здесь наличники - это Традиция. В других местах - культура или мода.

У меня есть практически полное представление о наличниках в 77, 69, 33, 37, 44, 76. Частичное - в 52, 62, 71, 67, ещё кое-где.


Elena писал(а):
Я хочу сделать несколько непересекающихся по сути делений. Именно для того, чтобы была возможность взглянуть на все это богатство с разных сторон. Совершенно неожиданно могут открыться интересные результаты там, где их никто не ждет :о)
На вскидку, кроме географии, это должны быть категории по типу резьбы, по строению самого наличника, по основным группам орнамента и по смысловым сюжетам.
Очень интересно будет посмотреть, как и где эти группы будут пересекаться.


Елена, для начала лучше не распыляться. А то будет трудно и себе, и читателю.
По наличникам - нет вообще ничего приличного. Старая книжка Рождественской.

Я бы предложила для первой статьи такой подход. Поиски Традиции в деревянной домовой резьбе.
Орнамент наличников - охранительный и благодатный.

Их можно крупно разделить по использованию охранительной символики.
1.Охотничье-зверино-лесные. Звери, птицы, Звериная Богиня. Символика, идущая от дославянского населения, охотников, скотоводов и промысловиков.
2.Плодородные. Рожаницы, растительный орнамент, хмель, ростки, знаки засеянного поля. Символика славян-земледельцев.
3.Советская символика. Её народ тоже признал охранительной и включил в орнаменты.
Это пятиконечные звёзды, серп и молот, голуби, колосья, даже Советский герб.

Такой подход позволил бы ярко показать смысл традиционного украшения дома. И живость, и приспособляемость, и включение "всех богов", лишь бы охраняли.

Ну и пару-тройку маршрутиков, по теме.

Как, Елена, такое предложение?

Любопыта.
_________________
Опять, как в годы золотые,
Три стёртых треплются шлеи...
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Yaroslav Blanter



Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 74
Откуда: Ытык-Кюёль, NL

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 19:59    Заголовок сообщения:

Козьмодемьянск не забудьте. Антон, правда, что-то писал в том тоне, что он просто раскручен, а в других местах в Марий Эл не хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 20:08    Заголовок сообщения:

С вашего позволения встряну :)

Любопыта писал(а):
... отнюдь не "масса областей".
На юг - наличники кончаются на юге 77. Южнее их уже нет.


А как же 62?

Любопыта писал(а):
На запад - в 67 их уже почти нет.
На север - тут лучше, но уже на севере 44 заканчиваются, в 44 - местами.


А как же 35, 43?

Любопыта писал(а):
На восток - ещё лучше. Но тут я дальше 52 на а/м не была.
В Сибири, где я была (Забайкалье, подробно) - мало и не в деревнях.
Так что наличники - это Русь Сердцевинная. Междуречье и немного вокруг, на восток - побольше. Здесь наличники - это Традиция. В других местах - культура или мода.


Не могу согласиться со словосочетанием "Русь Сердцевинная".
Более того, не понимаю, почему Вы эти области называете именно таким образом.
Также не понимаю, что такое "Междуречье".

Наличники в регионе номер 12 -
это "Традиция", "культура" или "мода"?
12 - это "Русь Сердцевинная"? Тем не менее,
с наличниками там очень и очень неплохо.
Рекомендую.

Любопыта писал(а):
У меня есть практически полное представление о наличниках в 77, 69, 33, 37, 44, 76. Частичное - в 52, 62, 71, 67, ещё кое-где.


Завидую.
Неужели такое возможно?!
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 20:23    Заголовок сообщения:

Elena писал(а):
Друзья, у меня есть такая задумка. Кроме того, что я хочу обощить свои мысли в небольшой краеведческой статье, мне очень хочется собрать галерею наличников. Собрать их в одном месте. Структурировать, попытаться разработать несколько вариантов категорий и по ним разложить снимки. Кроме географического каталога наличников интересно систематизировать их и по типу резьба и по группам орнаментов. И это еще не все.
Мне кажется, такая галерея была очень интересна для всех любителей русского деревянного зодчества.
Что скажете?


Думаю, что галерея была бы очень интересна.
У меня, как будто, есть идея, как это можно эффектно оформить.
Вопрос в том, захотят ли уважаемые знатоки "делиться богатством".
Вот Вы, Елена, как я понимаю, хотите. А захочет ли, к примеру,
уважаемая Любопыта? Ее сундук, как она сама говорит,
вмещает добрую половину царства...

Ежели народ, последовав известному наставлению Лифшица,
действительно захочет делиться, то техническую базу я обеспечу.
Можно будет группировать хоть по типу орнамента,
хоть по географическому положению.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Острова Деревянные  >  Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:07 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3