Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Юрьево-Девичье и др

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
ilya



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 45
Откуда: Густые Тычинки, Орловская обл

СообщениеДобавлено: 26.07.2006 10:04    Заголовок сообщения: Юрьево-Девичье и др

В выходные совершил вылазку в заволжскую часть Конаковского района, проехал от Конаково до Рождествено через Юрьево-Девичье, Нестерово. По пути осмотрел церкви Юрьево-Девичье, Никитинское, Старенькое, Рождествено.

Юрьево-Девичье. Храм реставрируется, выкрашен весь кроме нижнего яруса колокольни. Возможно, осталось ещё провести работы внутри храма и облагородить прихрамовую территорию.

Никитинское. Храм заброшен. Четыре столпа поддерживают барабан с куполом, своды между этой конструкцией и стенами храма обрушены. Небольшую главку сильно сплющило. На стенах растут деревья, внутри тоже всё заросло. Колокольня сохранилась по-лучше. Деревни уже нет, но кладбище ещё действует.

Старенькое. Храм заброшен. Храмовая часть и колокольня целы, в тарпезной два столпа из четырёх и своды, которым они служили опорой обрушены. На месте разрушенных столпов выросли два внушительных размеров дерева. На внутренней поверхности барабана неплохо сохранились изображения апостолов. В годы советской власти здание храма, видимо, использовалось не по назначению - внутри трапезной брошены остатки непонятного механизма. Самой деревни Старенькое либо не существует вовсе, либо она находится где-то за придорожными леревьями, и я проскочил её, не заметив. Храм расположен слева от дороги.

Рождествено. Весьма монументальное сооружение. Основной объём и колокольня целы. От трапезной остались стены, "колонны" и "арки".

Фотографирование церквей Никитинское, Старенькое в зелёное время года - нетривиальная задача. Автор текста с ней не справился, поэтому никаких рекомендаций дать не может:)

Переправа из Конаково на левый берег Волги осуществляется плавсредством СП-14. Паром отправляется от устья реки Сучёк, это показано в дунаевском атласе. Листка с тарифами нигде не видел, с меня - я был с велосипедом - взяли 30руб. От паромной пристани на левом берегу до Рождествено вполне проезжая для автотранспорта дорога. До Юрьево-Девичье - бетонные плиты, дальше до Рождественно - грейдер. В Юрьево-Девичье у церкви надо повернуть направо, ещё один поворот направо дорога делает в Нестерово. Дунаевского атласа, на мой взгляд, вполне достаточно, чтобы сориентироваться на местности. Места здесь довольно глухие, машины редки. Общественного транспорта в левобережной части Конаковского района, насколько я знаю, нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Elena



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.07.2006 13:19    Заголовок сообщения:

Цитата:
В выходные совершил вылазку в заволжскую часть Конаковского района, проехал от Конаково до Рождествено через Юрьево-Девичье, Нестерово. По пути осмотрел церкви Юрьево-Девичье, Никитинское, Старенькое, Рождествено.

Позволю себе немного проиллюстрировать Ваш рассказ.

Цитата:
Юрьево-Девичье. Храм реставрируется, выкрашен весь кроме нижнего яруса колокольни. Возможно, осталось ещё провести работы внутри храма и облагородить прихрамовую территорию.

Информация о храме и фотографии:
http://www.temples.ru/card.php?ID=1715

Цитата:
Никитинское. Храм заброшен. Четыре столпа поддерживают барабан с куполом, своды между этой конструкцией и стенами храма обрушены. Небольшую главку сильно сплющило. На стенах растут деревья, внутри тоже всё заросло. Колокольня сохранилась по-лучше. Деревни уже нет, Листка с тарифами нигде не видел, с меня - я был с велосипедом - взяли 30руб.но кладбище ещё действует.

Информация о храме и фотография:
http://www.temples.ru/card.php?ID=1695
Кладбище используется жителями окрестных деревень.


Цитата:
Старенькое. Храм заброшен. Храмовая часть и колокольня целы, в тарпезной два столпа из четырёх и своды, которым они служили опорой обрушены. На месте разрушенных столпов выросли два внушительных размеров дерева. На внутренней поверхности барабана неплохо сохранились изображения апостолов.

Снимок колокольни:
http://shushara.ru/mirror/photo.php?PhotoID=292
Когда-то это место (где стоит храм) называлось "Погост Иоанна-Предтечи, что в Залесье".

Цитата:
Рождествено. Весьма монументальное сооружение. Основной объём и колокольня целы. От трапезной остались стены, "колонны" и "арки".

Снимок храма:
http://shushara.ru/mirror/photo.php?PhotoID=293


А Вы не пробовали проехать по маршруту "Едимоново-Видогоши-Лисицы"?


Цитата:
Листка с тарифами нигде не видел, с меня - я был с велосипедом - взяли 30руб.

А с машины брали по 400 р. :о((( Мужа задавила жаба и пришлось возвращаться через Тверь.
_________________
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number Ответить с цитатой
ilya



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 45
Откуда: Густые Тычинки, Орловская обл

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 10:09    Заголовок сообщения:

Елена, спасибо за иллюстрации к рассказу!


цитата:
А Вы не пробовали проехать по маршруту "Едимоново-Видогоши-Лисицы"?

Нет, не пробовал. Там есть что-то интересное?


цитата:
А с машины брали по 400 р.

Ужас! Могу посоветовать ехать в следующий раз на велосипедах:)
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Elena



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 11:56    Заголовок сообщения:

Цитата:
Нет, не пробовал. Там есть что-то интересное?

Вот я и хотела это узнать :о))))
Скорее всего, церкви в Едимоново и в Видогошах разрушены с вероятностью 99%. Но вдруг что-то осталось?..
А что точно есть, так это необыкновенной красоты сосновый лес между этими населенными пунктами. Сплошные горы и пригорки, заросшие корабельными соснами.
Очень хочу туда попасть, просто жуть как...

Цитата:
Ужас! Могу посоветовать ехать в следующий раз на велосипедах:)

:о)))))))))))
_________________
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number Ответить с цитатой
саша
Гость





СообщениеДобавлено: 16.08.2007 21:02    Заголовок сообщения:

привет,я из деревни ременницы
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Алексей Лапин
Гость





СообщениеДобавлено: 03.09.2007 09:46    Заголовок сообщения: Мои 5 копеек

Хочу добавить свои 5 копеек в копилку иллюстраций и дополнений.
Отчёты о веломаршрутах в Конаковском Запаромье.

http://a-lapin.narod.ru/konakovo07.htm
http://fedorovalena.livejournal.com/3477.html
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 1 из 1



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:07 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3