Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Цветные фото дореволюционной Им

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

На страницу 1, 2, 3  След.
Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Любопыта



Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 76
Откуда: Издалече...

СообщениеДобавлено: 19.04.2006 13:41    Заголовок сообщения: Цветные фото дореволюционной Им

--------------------------------------------------------------------------------

Смотреть здесь
http://kot-begemott.livejournal.com/73148.html
продолжение
http://kot-begemott.livejournal.com/77823.html

Любопыта.
_________________
Опять, как в годы золотые,
Три стёртых треплются шлеи...
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
JuNe



Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 101
Откуда: Земля

СообщениеДобавлено: 19.04.2006 14:57    Заголовок сообщения: Re: Цветные фото дореволюционной

Любопыта писал(а):
--------------------------------------------------------------------------------

Смотреть здесь
http://kot-begemott.livejournal.com/73148.html
продолжение
http://kot-begemott.livejournal.com/77823.html

Любопыта.


Посетила!!!!
Интересно!!! Но опять посещает одна и таже мысль... Почему выставка старых русских фото организована Американской библиотекой!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Yaroslav Blanter



Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 74
Откуда: Ытык-Кюёль, NL

СообщениеДобавлено: 19.04.2006 15:03    Заголовок сообщения:

Казалось бы, логичнее тогда дать ссылку сюда:

http://www.museum.ru/museum/1812/Memorial/PG/colorpg.html
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Elena



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2006 15:04    Заголовок сообщения: Re: Цветные фото дореволюционной

JuNe писал(а):

Но опять посещает одна и таже мысль... Почему выставка старых русских фото организована Американской библиотекой!!!!

Потому что именно там хранятся все материалы Прокудина-Горского.

Стоит посмотреть и на подборки качественно сведенных снимков:
http://www.prok.uniyar.ac.ru/photo/index.php
http://www.ostashkov.ru/Prokudin/prokudin.asp
http://www.museum.ru/museum/1812/Memorial/PG/colorpg_1.html

В апрельском номере журнала "DigitalPhoto Мастерская" была опубликована статья Юрия Красильникова о работах Прокудина-Горского и о современных методах их восстановления.
Несколько лет назад аналогичная статья Юрия была напечатана в "Компьютерре", можно прочесть ее off-line версию:
http://www.computerra.ru/offline/2001/419/13810/
_________________
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru


Последний раз редактировалось: Elena (19.04.2006 15:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number Ответить с цитатой
Любопыта



Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 76
Откуда: Издалече...

СообщениеДобавлено: 19.04.2006 15:07    Заголовок сообщения:

Дала ту ссылку, по которой впервые сама заходила.
А насчёт американской библиотеки - там есть история вопроса. Как эти фотографии, вместе с их автором, оказались заграницей.
Да разве это первое, что они у нас спёрли? И беззастенчиво пользуются.

Любопыта.
_________________
Опять, как в годы золотые,
Три стёртых треплются шлеи...
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Elena



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2006 15:16    Заголовок сообщения:

Любопыта писал(а):

Да разве это первое, что они у нас спёрли? И беззастенчиво пользуются.


Зря Вы так, Любопыта... Никоим образом не хочу дискутировать на тему отношений "мы и они", но здесь совсем иная история.

Русский фотограф Прокудин-Горский уехал из России после Октябрьского переворота.
После его смерти, родственники фотографа передали его архив в библиотеку Конгресса США.
_________________
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number Ответить с цитатой
Yaroslav Blanter



Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 74
Откуда: Ытык-Кюёль, NL

СообщениеДобавлено: 19.04.2006 15:23    Заголовок сообщения:

Любопыта писал(а):
Дала ту ссылку, по которой впервые сама заходила.
А насчёт американской библиотеки - там есть история вопроса. Как эти фотографии, вместе с их автором, оказались заграницей.
Да разве это первое, что они у нас спёрли? И беззастенчиво пользуются.

Любопыта.


Ну да, лучше бы, конечно, его расстреляли, не в 1918, так в 1936, архив бы целиком конфисковали и передали бы в Гоcxран. Где бы он до сих пор и лежал.

Что до "беззастенчиво пользуются", насколько мне известно, на произведения, созданные до 1923 года, не распространяются авторские права. Библиотека Конгресса в качестве акта доброй воли сосканировала все изображения и выложила их на веб в свободном доступе. Каждый волен делать с ними что угодно: реставрировать, вылкадывать у себя на сайте, вставлять в ЖЖ. Что-то мне подсказывает, что, будь они, скажем, в Центральном Арxиве Вооруженных Сил, мы бы еще долго этого не дождались.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
JuNe



Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 101
Откуда: Земля

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 10:36    Заголовок сообщения: Я в восторге!

Сходила по ссылкам!!! По всем!!!! Замечательно!!! В принципе, не важно кто и как это сделал - фото достпуны! Ими можно любоваться, восхищаться. Я нашла фото церкви Воскресения, полуразрушенной в Костроме. Будет время - "погуляю еще", может быть найду еще что-то, что давно мечтала найти!
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Elena



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 11:14    Заголовок сообщения:

Согласна.
Многие из этих цветных снимков запечатлели то, чего уже нет...
_________________
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number Ответить с цитатой
Кэт



Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 57
Откуда: Ясенево

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 22:28    Заголовок сообщения:

Я узнала о Прокудине-Горском года два назад и, когда появился интернет, сразу нашла фотографии того, что меня больше всего интересует - Белозерска. Это было удивительно! И так радостно! Пообщавшись летом 2005 года с работниками музея, я упомянула Прокудина-Горского. Они о нем не знали! Услышав, что это за фотографии, они, конечно, очень захотели их получить. Как вы думаете, не будет ли нарушением чьих-нибудь прав, если я распечатаю скаченные из интернета фотографии для того, чтобы они висели в Белозерском музее?
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Yaroslav Blanter



Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 74
Откуда: Ытык-Кюёль, NL

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 22:41    Заголовок сообщения:

Кэт писал(а):
Я узнала о Прокудине-Горском года два назад и, когда появился интернет, сразу нашла фотографии того, что меня больше всего интересует - Белозерска. Это было удивительно! И так радостно! Пообщавшись летом 2005 года с работниками музея, я упомянула Прокудина-Горского. Они о нем не знали! Услышав, что это за фотографии, они, конечно, очень захотели их получить. Как вы думаете, не будет ли нарушением чьих-нибудь прав, если я распечатаю скаченные из интернета фотографии для того, чтобы они висели в Белозерском музее?


Зависит от того, что именно Вы хотите распечатать. Как я уже упомянул, сами фотографии Прокудина-Горского авторским правом не защищены, и их можно печатать сколько угодно. Хотя для пущей верности я бы почитал, какое мнение на этот счет у Библиотеки Конгресса. Что же до восстановленных фотографий, то надо спрашивать у тех, кто восстанавливал. Я, впрочем, уверен, что если Вы объясните, зачем нужны фотографии, и укажете фамилии, то никто из них возражать не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Любопыта



Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 76
Откуда: Издалече...

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 23:40    Заголовок сообщения:

Кэт!
И Вы ещё сомневаетесь?
В том, что русская женщина имеет полное право напечатать фотографии русского фотографа, изображающие русскую землю, и подарить их русскому музею?!

Я об Вас по-другому думала.

Любопыта.
_________________
Опять, как в годы золотые,
Три стёртых треплются шлеи...
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Yaroslav Blanter



Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 74
Откуда: Ытык-Кюёль, NL

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 08:20    Заголовок сообщения:

Любопыта писал(а):
Кэт!
И Вы ещё сомневаетесь?
В том, что русская женщина имеет полное право напечатать фотографии русского фотографа, изображающие русскую землю, и подарить их русскому музею?!

Я об Вас по-другому думала.

Любопыта.


Вы этим сообщением пропагандируете (а) национальную рознь; (б) нарушения авторских прав.

Я через 15 минут уйду из дома и до четверга не буду иметь доступа к интернету. Я надеюсь, до четверга последует какая-то публичная реакция на это Ваше сообщение, но если нет, то мое вот это останется тут последним.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 08:26    Заголовок сообщения:

Yaroslav Blanter писал(а):
Вы этим сообщением пропагандируете
(а) национальную рознь;
(б) нарушения авторских прав.


Полностью согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Кэт



Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 57
Откуда: Ясенево

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 10:31    Заголовок сообщения:

Любопыта писал(а):
Кэт!
Я об Вас по-другому думала.
Любопыта.

Вы будете думать обо мне лучше, если я буду по своей прихоти тырить любую информацию из интернета и вывешивать на всеобщее обозрение, да еще брать деньги за вход? Вот уж не ожидала.

Да, фотографии, которые я хочу напечатать, восстановленные. Но где граница? Есть фотографии очень хорошо отцифрованные, потрясающего качества. На такие, если я правильно поняла, спрашивать разрешение надо? А те, которые даны в интернете небольшим форматом, просто наложенными слоями, то есть, такие, у которых по бокам цветные рамки? Их считать восстановленными? И еще дилемма: имею ли я право такие, необработанные/не очень хорошо обработанные фотографии обрабатывать сама, с помощью фотошопа?
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:07 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3