Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Что же я видел? (+)

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Eeyore



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 219
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 08.04.2006 17:26    Заголовок сообщения: Что же я видел? (+)

Уважаемые, прошу информации.
Напишите, если не жалко, посвящения и время постройки храмов в следующих населенных пунктах:

Вологодская:
Улома (Череповецкого) - Троицкая и ????;
Козохта, Усищево, Фролково, Дмитриевское, Гоша (Череповецкого);
Пермас (Никольского);
Палема (Великоустюгского);
Урочище близ Шулепово (Великоустюгского);
Лохта (Белозерского);

Ярославская:
Семеновское (Ростовского);
Григорково (Даниловского);
Гужово (Даниловского);
Покров-Рогули (Даниловского);
Белое (Пошехонского);

Кировская:
Учка (Лузского) - Рождества кого????

Пермская:
Корнино (Чердынского);
Мазунино (Кунгурского).

Звиняйте за многословие.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Yaroslav Blanter



Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 74
Откуда: Ытык-Кюёль, NL

СообщениеДобавлено: 08.04.2006 19:12    Заголовок сообщения:

Учка у меня на сайте обозначена как просто Рождественская (то есть Рождества Христова), дата постройки - 1773. Но эта информация вторична, я ее где-то нашел (скорее всего, на известном Вятском сайте), сам в церкви не был.

По дороге из Устюга в Лузу мы видели заброшенную церковь в деревне Покрово (на Дунаевской двухкилометровке это, по-видимому, Новоселово), у меня есть пара фотографий, но, наверное, это не то, что Вы имеете в виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Eeyore



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 219
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 08.04.2006 19:19    Заголовок сообщения:

Покрово - это другая.
А вот ещё очень хотелось бы инфы, да побольше, про Никольскую церковь в Большом Широком под Шахуньей.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 08.04.2006 22:59    Заголовок сообщения:

Yaroslav Blanter писал(а):
Учка у меня на сайте обозначена как просто Рождественская (то есть Рождества Христова), дата постройки - 1773. Но эта информация вторична, я ее где-то нашел (скорее всего, на известном Вятском сайте), сам в церкви не был.


На "Вятском сайте" и в любых других списках
федеральных и местных памятников
она значится как просто Рождественская.
По моему наблюдению, среди "просто Рождественских"
храмы Рождества Богородицы встречаются чаще.
А еще, между прочим, бывает Рождество Иоанна Предтечи.


Yaroslav Blanter писал(а):
По дороге из Устюга в Лузу мы видели заброшенную церковь в деревне Покрово (на Дунаевской двухкилометровке это, по-видимому, Новоселово), у меня есть пара фотографий, но, наверное, это не то, что Вы имеете в виду.


Это не Новоселово, а Чучеры.
Технически храм в неплохом состоянии, даже действующий,
но в качестве слесарной мастерской.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
albokarev



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 123
Откуда: Менделеево (50RU)

СообщениеДобавлено: 10.04.2006 14:06    Заголовок сообщения: Re: Что же я видел? (+)

А список-то разросся 8=)
Для начала
Eeyore писал(а):
Ярославская:
Григорково (Даниловского);

Казанская церковь, 1708 год
Eeyore писал(а):
Гужово (Даниловского);

Иоанна Богослова церковь, 1812 год
Eeyore писал(а):
Покров-Рогули (Даниловского);

Покровская церковь, 1763 год, это которая пятиглавая, там ещё и вторая есть, помельче, Космодамианская, начала XIX века
Eeyore писал(а):
Белое (Пошехонского);

Воскресенская, 1759 года.
_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
albokarev



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 123
Откуда: Менделеево (50RU)

СообщениеДобавлено: 11.04.2006 16:21    Заголовок сообщения: Re: Что же я видел? (+)

Eeyore писал(а):
Семеновское (Ростовского)

Это небось то Семёновское, которое у Семибратово.
Церковь не в Семёновском, а в Гвоздеве (там всё рядышком), Богоявленская, 1837 года.
_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Eeyore



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 219
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 12.04.2006 09:12    Заголовок сообщения:

Пасиб, Александр!
Вторая церковь в Покрове - это одна стена. Но симпатичная.
С нетерпением жду продолжения:-).
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
albokarev



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 123
Откуда: Менделеево (50RU)

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 07:52    Заголовок сообщения: Re: Что же я видел? (+)

Eeyore писал(а):
Пермская:
Корнино (Чердынского);

"в списках не значится". То есть совсем не значится. Так что скорее всего это 1910-е годы, и возможно даже не православная, а старообрядческая - не знаю, как там под Чердынью со староверами дела обстояли.
Eeyore писал(а):
Мазунино (Кунгурского).

Никольская, 1836. Она цела, выходит ?

А в Большом Широком Шахуньевского района церковь Никольская, не ранее 2-й четв. XIX в.
_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Eeyore



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 219
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 22:25    Заголовок сообщения: Re: Что же я видел? (+)

albokarev писал(а):
Eeyore писал(а):
Мазунино (Кунгурского).

Никольская, 1836. Она цела, выходит ?


Условно цела.
http://sobory.ru/photo/index.html?photo=10616
Поработали над ней, конечно, от души, но контуры сохранили - есть от чего восстанавливать.

albokarev писал(а):
А в Большом Широком Шахуньевского района церковь Никольская, не ранее 2-й четв. XIX в.


Судя по приделам, там 4-я четв. 19 в., ну 3-я на крайний случай. А остальное... не знаю. Историческую справочку бы где найти.
Спасибо! Пеши исчо!:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Oleg Kostenko



Зарегистрирован: 20.03.2006
Сообщения: 2
Откуда: Москва, 77rus

СообщениеДобавлено: 02.05.2006 23:04    Заголовок сообщения: Re: Что же я видел? (+)

Eeyore писал(а):

Лохта (Белозерского);



озадаченный, пошел таки искать на карте и выяснил, что не подозревал (никогда не натыкался) на существование там храма. Поэтому хочется сразу вас спросить, какими источниками вы оперируете? Хотелось бы тоже ими оперировать :) Может быть, есть в доступности какие-либо электронные?
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number Ответить с цитатой
Eeyore



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 219
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 03.05.2006 22:14    Заголовок сообщения:

Очень плохо с источниками по Вологодской, а с электронными - совсем труба. Поэтому и ищу помощи на форумах.
В отличие от Амосова и Федорова, оперирую ногами - поэтому и не прославился:-). Если серьезно, то все упомянутые мною церкви я видел сначала на различных картах в виде крестиков, а потом - своими глазами (из любопытства). К сожалению, когда я был в той же Лохте, да и в других местах, инфы никакой получить не удалось: развалины либо в чистом поле, либо в бывшем селе, освоенном дачниками, которым по барабану. В сети в лучшем случае можно что-то отыскать про действующий храм, и то не всегда: вот в Козохте, по моим данным, храм открыли, но ничего про него не нашел. А специально ехать - пока времени нет...
Так что удачи нам в поисках!:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 1 из 1



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:07 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3