Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Вологодчина

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Острова Деревянные

Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Кэт



Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 57
Откуда: Ясенево

СообщениеДобавлено: 15.03.2006 20:26    Заголовок сообщения: Вологодчина

Знаю, что подобная тема есть в Кают-Компании, но здесь я пишу информацию именно про деревянные памятники Вологодчины.
Значит, так.
Во-первых, на Цыпиной горе (рядом с знаменитым селом Ферапонтово) реставрируют Ильинский храм. Для меня это стало радостной неожиданностью, так как я его видела только в августе 2002 года, и тогда он еще стоял в том виде, в каком сохранился с советских времен. Был он тогда вот такой: http://strimfoto.ru/users/katyako/73324/40824360eca1272480563f481d3765c0/
Уже в 2003 году его разобрали по бревнышкам, и конца и края не было видно такой "реставрации". Фактически храм перестал существовать. И вот летом 2005 года его восстанавливают! В августе там шли активные работы, стояла уже нижняя часть храма, вся в лесах, многие бревна заменены на новые, а рядом с храмом проложена даже миниатюрная (по длине) узкокалейка (не понимаю, зачем). По дороге к Ильинскому погосту стоят многочисленные таблички с объявлениями об этой реставрации.
Во-вторых, под Кирилловом появился деревянный новодел: в местечке Золотуха, где в 1924 году было расстреляно очень много людей, в том числе иноков из Кириллова и инокинь из Ферапонтова, отец Алексий Фомичев поставил часовню во имя Всех Святых. Поставили ее поздней осенью 2004 года. Вот ее фото, сделанное в августе 2005-го: http://strimfoto.ru/users/katyako/73324/af943a7800be05116b3316f77d42a7c9/
Такие вот радостные новости.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 15.03.2006 21:13    Заголовок сообщения:

Цитата:
Уже в 2003 году его разобрали по бревнышкам, и конца и края не было видно такой "реставрации". Фактически храм перестал существовать.


Э-э...
А в чем проблема?
Насколько я знаю, на храме работают профессиональные
высококвалифицированные реставраторы. Тот самый редкий случай,
когда все может получиться как надо.

Не крошите, пожалуйста, батон, не разобравшись!
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Кэт



Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 57
Откуда: Ясенево

СообщениеДобавлено: 16.03.2006 18:43    Заголовок сообщения:

Антон писал(а):
Цитата:
Уже в 2003 году его разобрали по бревнышкам, и конца и края не было видно такой "реставрации". Фактически храм перестал существовать.


Э-э...
А в чем проблема?
Насколько я знаю, на храме работают профессиональные
высококвалифицированные реставраторы. Тот самый редкий случай,
когда все может получиться как надо.

Не крошите, пожалуйста, батон, не разобравшись!

Да я, собственно, и не крошу. Я как раз написала, что храм теперь восстанавливают, и работа идет полным ходом. Но когда его раскатали, а обратно не собирали, ощущение было крайне неприятное.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 16.03.2006 20:09    Заголовок сообщения:

Цитата:
...конца и края не было видно такой "реставрации".
Фактически храм перестал существовать.


Когда больного увозят в больницу,
"ощущение" тоже может быть "неприятным".
Но зачем же сразу отправлять его на кладбище?

Кавычки вокруг слова "реставрации" тоже выглядят несимпатично.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Кэт



Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 57
Откуда: Ясенево

СообщениеДобавлено: 16.03.2006 20:47    Заголовок сообщения:

Антон, а как еще можно было воспринимать то, что храм разобрали, а о том, будут ли делать что-то дальше, ни слуху ни духу? По-моему, мои опасения должны быть вполне понятны.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 17.03.2006 00:31    Заголовок сообщения:

Согласен, что тогдашние опасения вполне понятны.
Непонятно, зачем сейчас обижать достойных людей словами:

Цитата:
Уже в 2003 году его разобрали по бревнышкам, и конца и края не было видно такой "реставрации". Фактически храм перестал существовать.


Почему "конца и края", почему слово "реставрации" в кавычках...
Даже если Вы не разобрались тогда, то сейчас-то уже все, надеюсь,
стало на свои места? А даже и тогда достаточно было спросить в селе -
никто ничего не скрывал, и по крайней мере некоторые из реставраторов,
насколько я знаю, прямо там и жили.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Борода



Зарегистрирован: 27.06.2006
Сообщения: 41
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: 27.06.2006 09:56    Заголовок сообщения: .

Здравствуйте, Господа.
Просвятите где можно узнать историю монастыря в Пугорке, что в Белозерском р-оне. и церкви в Олино.
Был там неделю назад. Стены подкопаны и уже дали трещины. Страшное зрелище и похоже они тоже будут потеряны на всегда
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Кэт



Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 57
Откуда: Ясенево

СообщениеДобавлено: 03.07.2006 15:56    Заголовок сообщения: Re: .

Борода писал(а):
Здравствуйте, Господа.
Просвятите где можно узнать историю монастыря в Пугорке, что в Белозерском р-оне. и церкви в Олино.
Был там неделю назад. Стены подкопаны и уже дали трещины. Страшное зрелище и похоже они тоже будут потеряны на всегда

Название знакомое, но вспомнить что-то не могу. Подскажите, какие там ближайшие озера? Или реки?
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 03.07.2006 19:16    Заголовок сообщения:

Это Шужгорский монастырь.
Насколько я знаю, Олег там бывал :)
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Кэт



Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 57
Откуда: Ясенево

СообщениеДобавлено: 05.07.2006 23:02    Заголовок сообщения:

Антон писал(а):
Это Шужгорский монастырь.
Насколько я знаю, Олег там бывал :)

Ах да! Точно! Пугорка! Да, Олег там бывал. У меня даже есть пара его фото.
Информация о истории монастыря есть, например, в книге К. И. Козлова "Ожерелье Белого озера" (к сожалению, не издана, а электронную версию предоставить не могу - нечестно). В сокращенном виде есть в моем реферате (который, кстати, по объему тянет на кандидатскую) по монастырям Северной Фиваиды. Вот текст оттуда могу кинуть. Если нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Острова Деревянные  >  Страница 1 из 1



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:07 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3