Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
г. Сергиев Посад и его район

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: 02.09.2009 10:46    Заголовок сообщения: г. Сергиев Посад и его район

Просмотрел весь форум, и был немножко удивлен. Друзья! Неужели, не у кого из вас не возникли вопросы по Святым местам г.Сергиева Посада и его района? Ведь, там тоже есть немало интересных храмов, и не только в самом городе, но и в его ближних и дальних окрестностях. Может быть, дело все в том, что те края уже очень хорошо исследованы?
Кстати, есть недалеко от г.Хотьково село под названием Тешилово. После октябрьского переворота в этом селе еще недолгое время существовала Покровская церковь. Храм был построен в XVIII веке, в стиле нарышкинского барокко. При конструкции "под звоном" или "иже под колоколы" имел 4 придела, увенчанных главками с крестами. По описанию, она напоминала храм в Филях (в Москве). Церковь была взорвана, а в последующие годы ее останками замостили местную дорогу. Есть книжка Л.Филиппова "Троицкая дорога" (или - "По Троицкой дороге"). В ней рассказывается об этом храме. А однажды мне посчастливилось найти в Интернете ч/б фото Покровского храма, однако позднее я, как не искал его, найти не смог. Но скачать себе успел.
А есть ли у вас фото разрушенных ныне (не существующих) храмов того края? Например - в Спасском-Гривах, Пустом Рождестве, Сергиевом Посаде, погостах Покровском, Троицком, Дмитровском? Было бы интересно посмотреть. А фото Покровского храма я могу выложить на сайт, только подскажите как это сделать.
:-)
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: 02.09.2009 11:00    Заголовок сообщения:

Прошлым летом отдыхал около д.Алексеево Сергиево-Посадского р-на, и решил полюбопытствовать относительно того, были ли в этой деревне к.л. Святыни? Оказалось - были: часовня каменная - стояла почти в центре деревни, на пригорке, над прудом. В годы СССР в ней был устроен местный магазин, а спустя некоторое время часовню разобрали на кирпичи для разных нужд. А при въезде на деревенское кладбище (что расположено в маленьком островке из деревьев, посреди чистого поля) стояла часовня деревянная. Часовня была и в соседнем с.Шарапово, недалеко от храма Архангела Михаила (сегодня храм в тяжелом состоянии, в этом году обвалилась колонна и часть южного портика - простите за печальное известие).
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Павел В.



Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 3
Откуда: Радонежский Край

СообщениеДобавлено: 02.09.2009 22:22    Заголовок сообщения:

Вот, нашел интересную фотографию храма Благовещения Пресвятой Богородицы в с.Благовещенском, рядом с Сергиевым Посадом. Храм на фото еще не разрушен, хотя и в ветхом состоянии, но фото - цветное:
http://www.spru.ru/posad/detail.php?fid=173&binn_rubrik_pl_imagelib=88
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 1 из 1



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:06 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3