Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Новгород - Псков. Вопросы знающим

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Кошка



Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 25.08.2009 09:40    Заголовок сообщения: Новгород - Псков. Вопросы знающим

Приветствую! :о)

Тут даже не столько вопросы, сколько просьба "ткнуть носом"!

Итак, вводная часть: командировка Новгород-Псков. В Новгороде с утра будет свободных 3-3,5 часа, потом встреча, потом будет машина под задницу и переезд в Псков.
В этих городах уже была, но а) давно б) тоже очень быстро. :о(

Вопросы по Новгороду:
1.Где находится Рюриково Городище, в принципе, представляю. Пешком туда из центра реально, или лучше взять "такси"?

2.Ткните на карте Новгорода, где находятся:
-церковь Федора Стратилата
-церкви Архангела Михаила и благовещения на Торгу
-церковь Петра и Павла в Кожевниках
-церковь Спаса Преображения
-церковь 12-ти Апостолов
-Антониев монастырь
Так как хочется еще раз прочувствовать энергетику Святой Софии, то Детинец в списке тоже значится. Вот и нужно понять, насколько все упомянутое далеко друг от друга, и чем в чью пользу придется пожертвовать! :о(

3.Под Новгородом - наметила крюк в Коростынь. Мнения?

4.Ткните на карте под Новгородом, где находятся:
-Перынский скит
-Никола на Липне
Если я правильно понимаю, это как раз на юг, т.е. более-менее по дороге в Псков. Увы, то, что севернее Новгорода уже вычеркнула из списка... :о(

Теперь переходим к Пскову. Мест под Псковом, куда хочется попасть, еще больше, чем под Новгородом, но времени еще меньше! :о( Волевым решением сужаю варианты до:
-Выбуты
-Никола в Устье
-если буду успевать, то Крыпецкий монастырь.
Та же просьба - покажите, пожалуйста, на карте! С Псковом будет попроще, там я буду на машине, так что более мобильна.

Спасибо большое заранее! :о)
Если у кого есть рекомендации куда заглянуть, или кому надо что уточнить "на месте" - слухаю внимательно!
_________________
Нет людей здоровых, есть необследованные.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Eeyore



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 219
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 26.08.2009 12:43    Заголовок сообщения:

Привет, Кошка! Сколько лет и зим!
С удовольствием показал бы на карте, но комп сдыхает совсем, с графикой ничего сделать не могу:-(. Словами:
1. Пешком на Рюриково реально за день. Если надо быстрее - лучше такси. Заодно Спасов на Нередице и на Ковалеве захватишь.
2.
- Федоров Стратилатов в Новгороде 2, на правом берегу и на левом:-).
- на правом
- на левом
- на правом
- на левом
- на правом
Ты специально так список составила?:-)
Можно сказать, что неподалеку (по московским меркам:-)) от Детинца Кожевники, оба Стратилата, Спаса Преображения, 12 Апостолов. Антониев монастырь и ансамбль на Торгу чуть подальше.
3. А смысл? Если напряг с временем, лучше захватить ещё пару новгородских церквей:-).
4. Никола на Липне - полдня как минимум, это остров среди болот в дельте Мсты. Как туда добираются не по льду - не знаю, туриков, вроде, возят катером.
Перынский скит - да, почти по дороге на Псков, по берегу Ильменя за Юрьев монастырь.

Псков.
Выбуты - берег Великой южнее Пскова, ближайшее село, кажется, Раздолье.
Устье - в устье Великой, берег Псковского озера.
Крыпецкий - севернее Пскова, от объездной проложена дорога с указателем.
Увы, все три объекта - в разных концах.
Звиняй, если не помог:-(.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Thetraveller



Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 94
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: 26.08.2009 13:36    Заголовок сообщения:

До Перыни ходит от вокзала автобус №7, остановка Скит, далее Юрьево и Витославлицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail Ответить с цитатой
Кошка



Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 26.08.2009 18:40    Заголовок сообщения:

Василий, и Вам мое почтение! ;о) Тоже рада!
1,2. По Новгороду все поняла, видимо, просто буду гулять три часа, куда успею, туда и успею... Правда, на Рюриково городище точно не получится, видимо... :о(
3. Дык в Новгороде после прогулки (т.е. свободного времени после поезда) будет встреча, а после нее я буду на машине и должна буду в Псков ехать. Вот и решила, что неплохо бы... :о)
4. Николы на Липне со стороны Перыни видно хоть будет? :о( В Перынь заеду..

Тааак... по Пскову, чую, что "светит" мне только в Выбуты успеть... Правильно ли я понимаю, что это, если смотреть по карте, левый берег Великой? Указатели на дороге есть?
И, на всякий случай, в Устье то на машине как лучше попасть?


Thetraveller, приветствую! Как я уже написала выше, в Перынь смогу поехать на автомобиле. За наводку спасибо, не вспомните, указатели будут там? Или "языка" местного брать надо будет? :о)
_________________
Нет людей здоровых, есть необследованные.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Thetraveller



Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 94
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: 26.08.2009 18:44    Заголовок сообщения:

Здравствуйте Кошка! Кстати, недавно был в Вашем любимом Цесисе.
Ехать в Перынь просто - как на Витославлицы, т.е. по Юрьевскому шоссе, у церкви в Аркажах прямо (там налево всё равно "кирпич"), на Т-образном перекрестке налево, через километр после большого белого дома направо, указатель есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail Ответить с цитатой
Eeyore



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 219
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 26.08.2009 19:05    Заголовок сообщения:

Ирина, Выбуты теперь - это, собственно, церковь и есть. Да, левый берег Великой. Поворот с шоссе Псков – Палкино по указателю на церковь (когда я там был 4 года назад).
Липню из Перыни вряд ли увидишь, разве что в бинокль. Хотя, у кошек зрение отличается от нашего...
В Устье попадается с дороги Печки – Неёлово. Указателей не было, ехали по наитию.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Кошка



Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 01.09.2009 15:17    Заголовок сообщения:

Вернулась. :о) Немного отчитаюсь.
Времени, разумеется, не хватило на половину из задуманного! Я только в Кремле Новгородском проторчала 3 часа (и это, заметьте, БЕЗ посещения Детинца! ;о), там в музее совершенно потрясающие экспозиции: иконы 11 века, кипарисовые кресты резные... сказка!
Так что из целей Новгорода - только Кремль.
Кратко о Новгороде: уютно и чисто, как всегда. В Кремле сотни рабочих мостят дорожки, моют-начищают купола и т.д., город готовится к Дню Рождения. :о)

В Выбуты не без приключений, но попала. Место - сказка! Настолько все гармонично, ни добавить - ни прибавить.

Из незапланированного - Остров. И вот тут, уважаемые господа, и было мое самое большое впечатление, из всей поездки. Отец Георгий в местном храме на острове - это НЕЧТО, это ЧТО ТО, это фантастика!

Постараюсь побыстрее набросать отчет с фото, ссылку дам. :о)

Всем еще раз спасибо за помощь.
_________________
Нет людей здоровых, есть необследованные.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 1 из 1



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:07 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3