Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Церковь в Хотилово. Свидетельств

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 17:47    Заголовок сообщения: Церковь в Хотилово. Свидетельств

Попался на глаза уникальный материал о храме в Хотилово,
Бологовского района Тверской области, что стоит прямо на трассе Москва - Питер.
Село в тексте не названо, однако, нет никаких сомнений,
что речь идёт именно о нём.

Леонид Каганов писал(а):
Мы оказались на трассе за Новгородом, посреди глухого селения, поздно ночью и простояли два часа, совсем уже потеряв надежду уехать до утра, но тут случилось чудо. Появился Добрый Волшебник из восточной сказки.
Это был грузин-дальнобой, настоящий грузин - благородный и гостеприимный, с красивыми длинными пальцами и аристократическим профилем.
- Захадыте, садытэс. Моя машина - ваша машина. - сказал он гордо. Первым делом он включил печку, чтобы мы отогрелись, затем накормил нас бутербродами, и только после этого тронулся в путь.
- Мнэ еще отэц гаварил - надо помогать людям. Еще давно было, ехалы мы на нашей машине, я за рулем, а на дороге старик голосует. Ну я - молодой, горячий был, чего тормозить? Праехал. А отэц гаварит: "Сын?" Гаварит: "Сын? Пачаму старика не подвез, а? Нэ харашо." Я вэрнулся - два километра уже проехал - вернулся, подвез старика.
Ехал он до самого Вышнего Волочка, а о Москве отзывался плохо, не о самой Москве конечно, а о московской милиции.
- Останавливают, кричат - ти чорний, штраф плати. А я гавару им: "Нет плахой нация, ест плахой человек!"

Постепенно начинался рассвет. Километров за 30 перед Вышним Волочком нашим глазам открылось потрясающее зрелище - полыхала полоска рассвета, а в предрассветных сумерках светилась церковь на пригорке у поворота дороги.
- Смотрите как красиво светится! - воскликнул я.
- Вах! Свэтица! Гарыт, а нэ свэтица!!
Мы подъехали ближе - действительно, церковь полыхала. Дым валил темными клубами, а в оконных проемах светились алым светом раскаленные внутренности.
- Вах! Цэрков гарыт! Все проезжают мимо, как можна?!
Наш великолепный Восточный Волшебник конечно не мог такое стерпеть. Он затормозил, выскочил из машины и стал стучаться в ближайшую избу.
- Эй, да? Акрывай, слыш? Скарее, да?!
Даже не упоминая про пять утра, стоит ли говорить о том, что открывать никто не спешил. Тогда присоединился я и стал кричать конкретнее: "Пожар! Пожар!" Немедленно из ближайшей избы высунулся мужик. Мы объяснили ему ситуацию, но помочь он ничем не мог, ибо не имел телефона.
Тогда мы доехали до ближайшей автостоянки и загрузили местного сторожа идеей звонить в пожарную часть, после чего поехали дальше с чувством выполненного долга.


[ Источник ]

Описываемые события, вероятно, имели место в 1996 году.
А вот как выглядела эта церковь в 1990-м:

[ Фото ]
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
uchazdneg



Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 79
Откуда: N-37-II

СообщениеДобавлено: 19.02.2009 04:34    Заголовок сообщения:

За день уже второй раз эта картинка попадается:)
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 19.02.2009 10:34    Заголовок сообщения:

Поздравляю!
У меня эта картинка лежит на диске уже лет восемь.
Да-да (поворачиваясь в сторону), она мне нужна для пародий.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 1 из 1



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:06 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3