Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Александров

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Yaroslav Blanter



Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 74
Откуда: Ытык-Кюёль, NL

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 22:30    Заголовок сообщения: Александров

В конце января был в Александрове и по просьбе (или предложению) Антона выскажу личные впечатления. Может, кому будет полезно. Общая информация есть у меня на сайте,

http://www.mccme.ru/putevod/33/Aleksandrov/aleksandrov.html,

плюс по ссылкам оттуда лежит несколько весьма достойных статей, и общие места я повторять не буду.

Логистика из Москвы - проще некуда, электрички минимум час. В Александрове по городу можно пересещаться на автобусе, а можно идти пешком. Несмотря на температуру ниже минус пятнадцати, мы с дочкой шли пешком туда и обратно. От вокзала до Христорождественского собора (примерно центр старой части города) идти минут 15, оттуда до Слободы еще минут десять (главное при этом выбрать Советскую улицу - справа по ходу, а не слева). Мы повторили ошибку Вадима Животовского - вместо того, чтобы идти прямо по Советской улице и войти в открытые основные ворота, решили пойти напрямую к Святым воротам (их хорошо видно с горы), а когда обнаружили их закрытыми, обошли всю ограду монастыря по часовой стрелке. При этом удается посмотреть снаружи на (закрытую) Преображенскую церковь, так что о потере 10 минут мы жалеть не стали.

На территории по-прежнему уживаются монастырь и музей. В музее работали три выставки, еще пара была закрыта, но, видимо, самое интересное - росписи шатра Покровского собора, а также выставку древнерусского искусства в Успенской церкви - мы видели. Других посетителей не было. Фотографировать на территории, вопреки моим ожиданиям, можно бесплатно. В Троицком соборе надеялись посмотреть привезенные Иваном Грозным новгородские и тверские врата, но не тут-то было. Снаружи они закрыты какими-то щитами (не знаю, зимой или вообще теперь всегда), а когда мы попытались войти в собор, молодая монахиня порекомендовала нам пойти куда подальше. В целом, несмотря даже на это, впечатления в целом вполне позитивные, кто не был, очень рекомендую.

В Александрове вне стен монастыря, не сказать, чтобы совсем ничего не было, но и ничего большего, чем в любом русском провинциальном городе, не наблюдается. Есть Христорождественский собор, построенный в 1696 году, но перестроенный до неузнаваемости в XIX веке. Есть довольно симпатичный художественный музей - особняк Первушиных (прямо по дороге в Слободу, на Советской улице). Почему он называется художественным - я не вполне понял, так как на самом деле он выполняет роль краеведческого, там восстановлены интерьеры, имеется масса артефактов 19 века (этот период истории города в Слободе не представлен), а картины там есть, но очень немного и только местных художников, даже мне неизвестных (хотя довольно достойные). Перед отъездом из аналога Свода памятников по Владимирской я выписал адреса архитектурных памятников. Нашел не все, но почти все, что нашел - в руинах. Под старой частью города надо понимать все между вокзалом и рекой Серой (за которой находится Слобода). Приятное исключение составляет церковь иконы Боголюбовской Богоматери (1800), чтобы ее найти, надо от вокзала мдти в сторону центра, по первой же большой улице повернуть направо (Красный переулок) и пройти рынок, всего минут 10. В том же районе должен быть музей сестер Цветаевых, который заодно выполняет роль культурного центра - там проходят всякие вечера, концерты и пр. Мы изначально не рассчитывали туда попасть, так как были в городе во вторник - выходной в этом музее - но удивительно, что и на местности я не смог его найти, хотя была и улица, и, казалось бы, даже правильный номер дома. Так или иначе, афиши, сообщающие о каком-то мероприятии в музее, мы в городе видели, так что музей, вне всяких сомнений, существует. Повторюсь, если уж все равно вы оказались в Александрове, то час можно посвятить осмотру старой части (плюс минимум два на Слободу), если только в ваши планы не входит осмотр сразу всех музеев), а можно без этого и обойтись, если нет настроения.

Проблем с питением, описанных у того же Вадима, я не заметил: мы зашли в кафе "Чердачок" (на верхнем этаже торгового центра с левой стороны по улице Ленина, если идти от вокзала, дом 13), где вполне нормально поели (кажется, обошлось даже без обязательных во Владимирской области горшочков - не то, чтобы мне не нравилось мясо в горшочках, но хочется иногда иметь выбор), за какую-то разумную цену (сейчас не помню, кажется, около 300 рублей на двоих), и даже без громкой попсы на русском языке. Пока ходили по городу, видели и упоминания каких-то еще заведений, но тестировать их не стали.

Мы выехали из Москвы на электричке, кажется, 07:35 (встали в 06:00), а были дома уже часам к шести вечера.

http://photos.streamphoto.ru/3/a/8/6f52d9975b3da35ef7d70d977a6e98a3.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 26.01.2006 00:44    Заголовок сообщения:

Приятные картинки -
хорошо, что к закату солнце все же вышло :)
К тому же снег удачно маскирует ярко-зеленый цвет кровли.

Цитата:
Перед отъездом из аналога Свода памятников по Владимирской...


А почему из аналога, а не из самого свода?

Еще в Александрове присутствуют на редкость интересные железнодорожные постройки.
(А ведь я не самый большой на свете фанат желдортематики :)

Щитов позапрошлой зимой никаких не было.

С домом Первушиных обошлись круто!
Нечасто встретишь музейный объект
отреставрированный таким вот образом...

"300 рублей на двоих" - на это, все же, не каждый пойдет.
У меня еще слишком свежи воспоминания о 60 рублях на двоих,
за полный комплект на удивление вкусных удовольствий...
Зря вспомнил - пойду к холодильнику :)

Спасибо, Ярослав!
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
albokarev



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 123
Откуда: Менделеево (50RU)

СообщениеДобавлено: 26.01.2006 14:54    Заголовок сообщения: Re: Александров

Yaroslav Blanter писал(а):
В Троицком соборе надеялись посмотреть привезенные Иваном Грозным новгородские и тверские врата, но не тут-то было. Снаружи они закрыты какими-то щитами (не знаю, зимой или вообще теперь всегда), а когда мы попытались войти в собор, молодая монахиня порекомендовала нам пойти куда подальше.

За щитами - это обычные входные двери века так XVIII-XIX. А "трофейные" входные врата повешены в южном и западном порталах самого собора, при входе в его четверик из окружающих храм с трёх сторон закрытых галерей.
В выходные дни собор большую часть дня отперт, в будни, как показывает Ваш опыт, всё существенно сложнее.
_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 26.01.2006 15:34    Заголовок сообщения:

Цитата:
За щитами - это обычные входные двери века так XVIII-XIX.


Похоже, я неправильно понял Ярослава -
подумал, что в галерею ему пробиться удалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Yaroslav Blanter



Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 74
Откуда: Ытык-Кюёль, NL

СообщениеДобавлено: 27.01.2006 23:48    Заголовок сообщения:

Да, мы действительно не смогли попасть даже в галерею, нас отразили на входе в нее.

Антон писал(а):
Приятные картинки -
хорошо, что к закату солнце все же вышло :)


Ну, скорее, к концу я лучше научился делать цветокоррекцию фотошопом :) . Сколько я помню, освещение у нас особенно не менялось.

Цитата:
Цитата:
Перед отъездом из аналога Свода памятников по Владимирской...


А почему из аналога, а не из самого свода?


Свода у меня нет и никогда не было, зато есть купленная в прошлом году книга в твердом зеленом переплете "Архитектурные памятники Владимирской области", или что-то вроде этого. До сих пор повода на нее жаловаться не было.

Цитата:

"300 рублей на двоих" - на это, все же, не каждый пойдет.
У меня еще слишком свежи воспоминания о 60 рублях на двоих,
за полный комплект на удивление вкусных удовольствий...


Подумал, что, возможно, я перепутал, и мы заплатили 200 рублей, но точно не 60. За 60 рублей, тем более за двоих, я не обедал уже больше десяти лет.

Картинки, может, еще выложу, тогда дам ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 28.01.2006 15:54    Заголовок сообщения:

О!
Вы тоже решили поменять место жительства!
Ытык-Кюёль - достойное место,
может быть, еще там встретимся.
Правда, не знал, что это в Нидерландах :)

Цитата:
Да, мы действительно не смогли попасть даже в галерею, нас отразили на входе в нее.


Что поделать, никто не застрахован...

Цитата:
Сколько я помню, освещение у нас особенно не менялось.


Ряд фотографий не в Слободе - при полном отсутствии света.
Дом Первушиных, к примеру. Или они вообще с другой поездки?
Фотошоп тут наверняка не при чем.

Цитата:
За 60 рублей, тем более за двоих, я не обедал уже больше десяти лет.


Сурово, однако.
Зимой 98/99 года на Вологодчине/Архангелогородчине
сложно было выйти за пределы рублей 15-20.
Эх, были времена! Двухнедельное турне за 20 баксов! *
Анекдот!

* Не считая расходов на фото :)
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Вадим



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 5
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 19:11    Заголовок сообщения:

Цитата:
60 рублей, тем более за двоих, я не обедал уже больше десяти лет.

В столице братской Беларуси, в столовой напротив автовокзала (рядом с ж/д) непритязательный обед на 2-х в январе 2006г. - ~100р. :). Эх, давно не едал молочного супа, там вспомнил, что это такое, всего за ~4р. :)

фото, конечно, отличное.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number Ответить с цитатой
Yaroslav Blanter



Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 74
Откуда: Ытык-Кюёль, NL

СообщениеДобавлено: 03.02.2006 23:19    Заголовок сообщения:

Загрузил 18 фотографий (можно их посмотреть с увеличением до 800 пикселей по большой стороне) сюда:

http://strimfoto.ru/users/blanter/61143/
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
JuNe



Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 101
Откуда: Земля

СообщениеДобавлено: 21.02.2006 13:20    Заголовок сообщения: АЛЕКСАНДРОВ

Друзья!
Решили добираться до Александрова из Москвы. Электрички понятно - с Ярославского, а вот автобусы откуда отходят? К сожалению не большой знаток авто-логисти в Москве...
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 21.02.2006 13:54    Заголовок сообщения:

От Метро "Комсомольская",
но это тот самый случай, когда на электричке выйдет быстрее.
Зачастую, сильно быстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
JuNe



Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 101
Откуда: Земля

СообщениеДобавлено: 21.02.2006 18:13    Заголовок сообщения:

Антон писал(а):
От Метро "Комсомольская",
но это тот самый случай, когда на электричке выйдет быстрее.
Зачастую, сильно быстрее.


Ок! Спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 1 из 1



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:10 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3