Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Сергиев Посад

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Александр



Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 27
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 14.08.2008 23:28    Заголовок сообщения: Сергиев Посад

Посетили Сергиев Посад 14.08.2008 г.

Музей игрушки.
Полное название: Художественно-педагогический музей игрушки. Принадлежит музей Российской Академии Образования.
Расположен: Пр. Красной Армии,123. По дороге от ж.д. вокзала, на берегу Белого пруда. Правее пересечения ул. 1-ая Рыбная и пр. Красной Армии. Это не доходя Лавры, левее от входа в Лавру. Работает 10-17. Вых.: Пн. и Вт., последняя Пт. - санитарный день. Тел. 8(496)540 -41-01. Билет взрослый - 60 р., пенсионеры -35 р.
Огромное количество русской деревянной и глиняной игрушки. Архангельская, Каргопольская, Вологодская, Костромская, Дымковская, Абашевская, Скопинская и др.
Особенно хороши китайские и японские куклы. Японские куклы. 2003 г. Особенно красивы у них одежды из замечательных тканей. Домик из черепаховой кости (очень красив).
Игрушки царских детей из Ливадийского дворца, Детского (Царского) села и Екатерининского дворца. Французские и немецкие куклы, детская движущаяся железная дорога, кукольный сервиз, оловянные солдатики, игрушечное ружьё, паровоз, конь и т.д.
Современная игрушка представлена разнообразно, например, «Бирюльки» ИП Норенко Л.М., «Вальда», г. Москва и Ткацкий станок (из белого некрашеного дерева). ИП Ланцман Л.С., «Биланик», г. Москва.
Изделия - Сергиево-Посадские куклы продаются в киоске музея. Куклы, одетые в платьица, мы видели.
Там же в киоске продаются хорошие деревянные (белое некрашеное дерево) игрушки из с.Богородское Сергиево-Посадского района.
Должен сказать, что музей игрушки - один из самых хороших музеев такого вида в России.

Музей «Ризница».
Расположен государственный музей «Ризница» на территории Лавры – Пр. Красной Армии, 131. Работает с 10 до 17. Вых.: Пн. и Вт., последняя Пт. - санитарный день.
Тел. 8(496)540 -53-42, по этому номеру с кодом Сергиева-Посада я звонил накануне отъезда – это касса «Ризницы», и есть ещё телефон дирекции музея с московским кодом - 8(495)786-27-08.
Касса музея «Ризница» расположена внутри Лавры около Троицкого собора. Билет взрослый - 100 р., пенсионеры - 60 р. Вход в музей справа от Троицкого Собора, рядом с ним.
Музей богатейший. Много церковных предметов, золотом и серебром шитых одежд, книг, икон, вкладов царей, князей и богатых людей.
Занимает музей два этажа. На первом этаже иконы и древние книги, на втором - много залов с огромным числом прекрасных экспонатов. Перечислю некоторые, особо понравившиеся.
Покров. Сергий Радонежский. Начало 15 в.
Потир. Золото, мрамор, скань, резьба. Мастер Иван Фомин. 1449. Вклад Василия 2 Тёмного.
Пелена.Явление Богоматери Сергию. 1525. Вклад вел. кн. Василия 3 и (его жены) кн.Соломонии Сабуровой.
Покров. Никон Радонежский. 1586. Вклад царя Фёдора и Ирины Годуновой.
Плащаница. Положение во гроб. 1561. Вклад кн. Старицких.
Венцы и цаты на икону «Троица» работы Андрея Рублёва.16 в. Вклад Ивана Грозного.
От Петра 1 вклад – большой деревянный позолоченный Герб Российской империи.
Тарель. 1599. Золото, гравировка, чернь. Вклад ц. Бориса Годунова.
Митра. 17 в. Вклад ц. Бориса Годунова.
Оклад на икону «Троица» работы Андрея Рублёва. 16 -18 в. Вклад царей Бориса Годунова и Михаила Романова.
Дарохранительница. 18 в. Скань. Серебро, позолота. Драгоценные камни. Принадлежала Митрополиту Московскому Платону Левшину.
Несколько панагий. Три принадлежали Платону Левшину. Одна с аметистами, вторая с красивым природным камнем окаймлена бриллиантами, третья тоже очень красивая.
Крест напрестольный. 1891 .Урал.
Скульптура «Охота на лис». Екатеринбург. 2007. Современный дар семьи.
В одном из залов прекрасный плафон на потолке и надпись «Яхве» на древнееврейском языке.
Очень хорошо было отметить, что в Сергиево-Посадском музее есть экспонаты, сравнимые только, пожалуй, с экспонатами Оружейной Палаты.
«Ризница» - только один из отделов Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, ещё есть отдел в «Конном дворе» по адресу ул. 1-ой Ударной Армии,2. Это здание правее входа в Лавру. В нём на 2-м этаже представлены изделия декоративно-прикладного искусства, но там не были - так как в понедельник и в четверг (сегодня) - в этом отделе выходной. Информацию о выходных в других отделах (у каждого отдела музея свои выходные, всего отделов 4), схему расположения зданий, подробный рассказ об истории развития музея и описание коллекций см. на сайте краеведческого музея: http://www.musobl.divo.ru/index.html . Замечу, что на сайте написаны часы работы с 10 до 19.30, однако, отдел «Ризница», как уже было указано мной выше, работает с 10 до 17.

По Лавре в экскурсионном бюро при входе можно заказать экскурсию по монастырю, по экскурсии можно войти в Успенский собор. Для экскурсии ключиком Успенский собор открывают и проводят экскурсию. А для всех остальных, кто не по экскурсии, этот собор закрыт до 16.30., т.е., до начала службы.
По экскурсии можно, опять же с ключиком, посмотреть Трапезную палату.
Мы экскурсию не заказывали, в Успенском соборе в этот раз не побывали (бывали там раньше), а в Трапезную палату удалось заглянуть - когда туда входила очередная экскурсия дали именно заглянуть. Стоимость экскурсии 750 р. за малую группу российских граждан до 7-8 чел., независимо от количества, об этом мы узнали у двоих дам, кто эту экскурсию заказал.
На официальном сайте Свято-Троицкой Сергиевой Лавры предлагаются экскурсии и в «Ризницу» и даётся их расписание и телефон для предварительной записи 8(496)540-57-21. Я туда звонил, там назвали стоимость экскурсии в «Ризницу» за малую группу российских граждан до 7 чел., независимо от количества, 700 р.
В Троицкий собор, где находятся мощи Сергия Радонежского, вход в течение всего дня свободен и люди прикладываются к его святым мощам. Поток людей, несмотря на рабочий день, достаточно велик. Собор имеет росписи и иконостас со знаменитыми иконами, правда всё очень потёмнело от времени.
Имеется источник, где любой желающий может набрать воды.
Около Успенского собора расположена Усыпальница Годуновых – там могилы царя Бориса и Марии Годуновых.
На территории Лавры есть трапезная, в которой продают постную выпечку и квас.
Сама территория Лавры производит приятное впечатление, всё аккуратно, можно погулять, посидеть на скамейках.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 1 из 1



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:06 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3