Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Бедный Томск

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Острова Деревянные

Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 18:59    Заголовок сообщения: Бедный Томск

Бедный Томск - Путин "докатился" и до него.
В городе в ближайшее время ожидается российско-германский саммит,
а значит по ходу движения кортежа надо срочно
сносить старые деревянные дома, которые "портят" вид города.
С бульдозером уже познакомились несколько построек 19-го века.
Некоторым зданиям повезло больше - их обшивают, пардон, сайдингом.
И все это весело показывают по телевизору...

Понять бы теперь,
что именно было уничтожено...
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
chur



Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 18:03    Заголовок сообщения:

Привет из Томска)

Запоздало вступаюсь за честь своего города.
Прошу простить, но Вас ввели в заблуждение).
Сносят в Томске действительно много и застраивается город безобразно (и сейчас и в 2006). В Томске сейчас идёт настоящая война между общественностью и строителями за сохранение деревянной архитектуры. Но общественности многого удалось добиться.

И приезд Путина вместе русско-немецкий саммит дали томской общественности очень сурьёзные преимущества. Именно благодаря этим событиям томичам удалось во многом переломить казавшуюся безнадёжной ситуацию. По маршруту путинского кортежа в Томске не сносили, а напротив привели в порядок несколько деревянных домов, расположенных на центральном проспекте города. Впервые за несколько десятков лет томским деревянным домам был дан добротный ремонт.
Вскоре под давлением томской интеллигенции была разработана программа сохранения деревянной архитектуры, которая сегодня со скрипом и из-под пинков выполняется.

Проблем у нас много, и кто победит в этой войне, сказать сложно. Понятно и то, что всякая победа в этих делах - штука трагическая и относительная. Но в целом Томск скорее учит переходить от нытья и вздохов к действиям) Никакие мы не "бедные";-)

Если есть интерес к теме. Тут краткий обзор событий в рамках выставочного проекта.
http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=3434

А вот тут фотографии томских деревянных домов и районов (у нас сохранилась конлавная деревянная застройка - целые районы)
http://www.arttomsk.net/news/photos/

http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=3370

http://constantiner.livejournal.com/217600.html?view=665600

http://melanyja.livejournal.com/291601.html
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 23:51    Заголовок сообщения:

Приветствую Вас, chur!
Буду рад пообщаться!

Но всё же,
и снос, и "евроремонт" я видел своими собственными глазами
на экране телевизора. Я допускаю, что могла иметь место
злостная подтасовка фактов - дома не сносили бульдозерами,
а, наоборот, строили, сайдинг не монтировали, а с гиканьем и улюлюканьем
отдирали и т.д. и т.п. Я в курсе, на телевидении работают специалисты экстракласса,
они могут сделать ещё и не то. Но, по моему опыту, перекосы у нас происходят
строго в противоположном направлении. То есть, показывают, что построили,
а на самом деле снесли. Показывают 10 довольных и вырезают 1000 недовольных.
У меня к Вам, как к жителю Томска, есть просьба и оно же предложение:
не могли бы Вы взять фотоаппарат и прогуляться строго по пути
В.В.Маршрутина (ой-ой-ой! кажется, я оговорился!) и подробно
зафиксировать всё, что Вы увидите и не увидите? А после - разместить
об этом отчёт в интернете? Обещаю, всё прогрессивное человечество,
вся мировая общественность скажет Вам огромное спасибо!
Да, и нарисуйте, пожалуйста, на карте этот маршрут!

Заранее благодарю!
С уважением,
Антон.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
chur



Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 10:36    Заголовок сообщения:

Если что-то заслуживает внимания "прогрессивного человечества" так это история борьбы томичей за свой город, их победы и поражения. Путин и саммит - всего лишь эпизоды в этой борьбе, яблоки сами собой в рот не летят. Поэтому мне не совсем понятен смысл просьбы, но если Вы просите...
Хорошо, как-нибудь прогуляюсь по этому - хорошо мне известному - пути с фотоаппаратом и постараюсь выложить их здесь. Боюсь только, что Вы и фотографиям не поверите, раз не верите моим словам.

Среди тех фотографий, ссылки на которые я вам выложил, есть здания, расположенных на этом маршруте (это проспект Ленина от Лагерного сада до библиотеки Жуковского). Там же выложены фотографии отреставрированных деревянных домов на улицах Кузнецова, Дзержинского, Гагарина, Красноармейской.
Не спорю, иногда после реставрации они теряют свой исторический шарм - тут томичам ещё расти и расти (точнее, расти и расти томским чиновникам - для них пока единственный способ сделать старинный дом "красивым" - это залить его краской, ладно хоть начали делать серьёзный капитальный ремонт...) Но, простите, сайдингом у нас деревянные дома не обделывают даже томские чиновники. По маршруту Путина "санировали" несколько хрущёвок - их действительно обделали сайдингом. Возможно, именно это ввело Вас (или журналистов) в заблуждение.

По путинскому маршруту - ни тогда ни сейчас - не был снесён ни один деревянный дом (наш губернатор, напротив, всеми силами "пиарил" перед Путиным деревянную архитектуру, он ему даже альбом дарил "Деревянное зодчество Томска"). Но снесли одно здание на проспекте Фрунзе, которое сгорело буквально за два дня до саммита. Его разобрали моментально, никто даже ахнуть не успел. И ещё один курьёз - на следующий день после окончания саммита был подожжён прекрасный деревянный дом на улице Крылова. И это тоже отдельная история. Тем не менее, в целом, и приезд Путина и саммит скорее подмогли нашему делу.

Однако, повторяю ещё раз, сказанное не означает, что в Томске всё благополучно. За последние несколько лет исторический центр Томска потерпел огромный ущерб. Дело не только и не столько в сносах, сколько в том. что возникает на месте снесённого.
http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=3674
Но люди борются и люди многого добились и, надеюсь, добьются.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 02:07    Заголовок сообщения:

chur писал(а):
Боюсь только, что Вы и фотографиям не поверите, раз не верите моим словам.


Напрасно Вы так думаете.
Поясню ниже.

chur писал(а):
...иногда после реставрации они теряют свой исторический шарм...


Дело в том, что не все люди под словом "реставрация"
понимают одно и то же.

chur писал(а):
Впервые за несколько десятков лет томским деревянным домам был дан добротный ремонт.


Дело в том, что "добротный ремонт" совершенно не обязательно
означает то же самое, что и "реставрация". И если в результате реставрации
теряется "исторический шарм", то можно заподозрить всякое.

Я видел архангелогородцев, которым искренне понравился
новый вид "добротно отремонтированных" деревянных особняков на Чумбаровке.
Увы, бывает и такое.

Я прошу Вас о фотографиях, чтобы "сверить часы".
Если у нас разные вкусы, то это одно, и спорить тогда не будем :)
А если журналисты на ТВ по той или иной причине выдали в эфир
неточную информацию, то надо понять, что есть правда.


P.S.
Вы упомянули здание на проспекте Фрунзе, которое сгорело
"буквально за два дня до саммита". Выяснены ли причины?
Какой у этого дома точный адрес? Есть ли фотографии?
История про дом на Крылова интересна тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
chur



Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 08:20    Заголовок сообщения:

Не думаю, чтобы мы так уж по-разному понимали смысл реставрации. А вот отношение к жизни, действительно, может и разниться...

Поясню ситуацию. В Томске, как я уже сказал, несколько лет идёт настоящая война за исторический центр. Он практически целиком отведён под новую застройку. Правда после ареста томского градоначальника появились возможности провести ревизию сделанных землеотводово, но новая власть также находится под влиянием строительного лобби и крайне неохотно идёт на меры по нормализации градостроительства в центре. В этой ситуации я считаю любой вариант с восстановлением деревянного дома - благом. Хотя бы потому, что это даёт отсрочку для его сноса.
Во-вторых - Томск как градостроительное целое для меня важнее, чем отдельные дома. Сохранение масштабности улицы я считаю задачей, в каком-то смысле даже более важной, чем сохранение отдельных памятников (памятник - часть архитектурной ткани среды)

При этом я вижу массу недостатков в том, как ведётся восстановление, но лучше так, чем никак. Хотите "сверить часы" - смотрите ссылки, которые я для Вас выложил. Там есть отреставрированные дома.
По этим ссылкам можете посмотреть процесс восстановления деревянных домов на Кузнецова.
http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=3387
http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=3577

Безупречной научной реставрацией это названо быть не может. Да она и невозможна - ПОКА невозможна - в томских условиях (скорее всего в большинстве исторических городов в России ситуация с деревянной застройкой та же самая). Но это как минимум защищает здания от разрушения и на какое то время - от посягательств застройщиков.

Дома по маршруту Путина выложены в этой ссылке (снимки не мои, но это как-раз на проспекте Ленина между Лагерным садом и библиотекой ТГУ)
http://melanyja.livejournal.com/238773.html

Про дом на Фрунзе и на Крылова напишу отдельно в следующий раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Острова Деревянные  >  Страница 1 из 1



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:06 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3