Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Нижний Новгород

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Александр



Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 27
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 11.05.2008 18:39    Заголовок сообщения: Нижний Новгород

Посетил Н.Новгород 10.05.2008.

Церкви.

Больше всего мне понравилась Рождественская Строгановская церковь на ул. Рождественка, 34. В неё открыт свободный доступ. Действующая. Вход не со стороны улицы, а сверху по переходу. Отреставрирована снаружи очень хорошо, внутри прекрасно сохранившийся иконостас – резное дерево с позолотой, со знаменитыми иконами.
Староярмарочный Спасский собор огромен, но не давлеет.1822. Внутри хорош купол. Действующий.
Ярмарочный собор А.Невского. Снаружи хорош. Внутри мне показался не очень. Действующий.
Печерский монастырь. Действующий. Работает один из храмов.
В монастыре, что любопытно, есть ещё музей православной религии довольно большой и интересный: одеяния патриархов, например, фиолетовое одеяние, или другое - бархатное с цветами с золотом, кресты и др. Монастырь приведён в порядок. Продолжается реставрация. Кстати, добраться к монастырю легко – от автостанции «Сенная» есть Печерский съезд, по нему вниз.
Снаружи осмотрел церковь Жен-Мироносиц. Вид хороший.
Красив вид с левого берега Оки на Благовещенский монастырь.
Много ёще разных церквей, но их подробно не смотрел.

Музеи.

«Государственный музей А.М. Горького» имеет три здания.
Дом Каширина.
Почтовый съезд,21. Раб. 9-17. Перерыв 13-14. Вых. Ср.
Домик Каширина, где маленький (4-х летний) А.Пешков почти два года жил с матерью у своего деда. На маленьком сундучке спал он в комнате бабушки. Жил он здесь в 1871-1872 годах. Обстановка дома красильщика. На улице деревянное здание красильни, деревянный «гараж» для саней.
В самом доме показывают: комнаты деда, бабушки, их сына Михаила (брата матери А.Пешкова), кухня, подклет. Вещи подлинные. Кровати, сундуки, столы, иконы, печи две – русская и голландская.
Дом Каширина расположен по адресу Почтовый съезд, 21. Интересно, что сама улица Почтовый съезд очень крутая улочка, идущая от ул. Рождественка (внизу) до ул. Ильинская (вверху), по этому съезду на машине не проехать, а можно только пройти пешком, что я и сделал.

Дом-музей – последняя квартира в Нижнем Новгороде, которую снимал Горький на ул. Семашко, 19. Раб. 10-17 . Перерыв 13-14 Вых.: Пн.и Чт.
10 комнат. Комната для гостей, в которой жил Шаляпин. Кабинет Горького, кабинет его жены Е.Пешковой, спальня, детская, парадная столовая, домашняя столовая, буфетная, комнаты для гостей. В кабинете А.М.Горького мемориальные вещи, библиотека, особенно мне понравился диван великолепный красивый огромный. Служащая музея говорит, что диван фотографировала московская мебельная фирма, и делает по этому проекту на заказ для новый русских, если это так, то пусть делает, ибо диван - действительно шедевр.
Имеется кресло деревянное с лежащей перчаткой, это кресло не для сидения, так как перчатка прикреплена намертво и не снимается, а декоративное.
В библиотеке полный энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона, другие книги.
В комнатах для гостей часто жили студенты Литературного института, всех А.М. Горький кормил бесплатно.
Вещи в комнате, где бывал Шаляпин, подлинные – были переданы музею его дочерью из Москвы, в частности, его гримёрные вещи - он всегда гримировался сам.

Литературный музей – ул. Минина, 26. Раб. 9-17.Без перерыва. Вых. Пн.и Вт. Расположен около Нижегородского технического университета. Про литературу писать не буду, и так понятно, а вот здание стоит особого описания. Дом купчихи Варвары Михайловны Бурмистровой, урождённой из знатного рода Рукавишниковых. Её отец Рукавишников владел сталелитейными заводами и оставил ей большое наследство. Архитектор строительства дома Григорьев. Окончено строительство дома, которое велось несколько лет, было в 1882 г.
Каминный зал – обивка стен – морёный дуб, специально тиснёная кожа (такое негладкое тиснение называется папно-тиснение). Прекрасная деревянная люстра. Мебель: красное дерево, карельская берёза. Камин - малахит. Полная сохранность всего. Такой зал, сравнимый по качеству обработки, но меньший по размеру, мне удалось видеть только один раз – в Китайском дворце в Ораниенбауме - кабинет императора из красного дерева.
Гобеленовый зал. Всё сохранилось. Белый зал с двумя громадными стеклянными люстрами. Зал старообрядческий. Актовый зал. И так далее - анфилада комнат.
Ай да купчиха, хорош особняк- то построила. Особое спасибо А.М. Горькому, которому А.В. Луначарский поручил попечительствовать над музеями Н.Новгорода. И он попечительствовал – сохранил в виде литературного музея.
А вот снаружи особняк уже требует ремонта, вид облезлый, но внутри всё хорошо.

Художественный музей. Верхневолжская наб.3. Раб. 11-18. Вых. Вт. Это музей одной картины К.Е. Маковского «Воззвание Минина». 1891-1896. Размер 698 х 594 см. Он писал картину 5 лет в Париже в Сен - Жарменском предместье, ибо только там нашлась такая большая мастерская и смогли сделать такое большой и прочный холст. На картине изображены примерно 400 лиц.
Интересная деталь, рассказанная служащей музея. Для написания славянских лиц Маковский в Париже приглашал к себе всех, кого мог, приезжающих из России, таких набралось около 100 человек, а на картине нарисовано 400 лиц. И, что, возможно, на картине есть похожие лица, писанные с одного натурального человека, но этого не заметно.
Картину император Николай второй выкупил у художника и подарил городу Н.Новгороду в знак особых заслуг города. При просмотре картины включают трёхминутное звуковое сопровождение с «речью Минина». В этой речи Кузьма Минин призывает нижегородский люд отдать всё на дело спасения Руси.
Он сам отдал все свои ценности, даже украшения своей жены.
Раму к картине сделали из стали на Сормовском заводе, она весит несколько тонн. С 1972 года картина экспонируется для всех в специальном здании. Картина впечатляет.

Памятники и здания.
Памятник М. Горькому на площади А.М. Горького заслуживает уважения, сделан хорошо. Хорошо показана развевающаяся одежда целеустремлённо идущего Горького
Памятник великому лётчику В.П. Чкалову на пл. Минина и Пожарского. Хороший.
Около него знаменитая лестница примерно 455 ступенек от Волги до памятника В.П. Чкалову – прошёл вниз и вверх, считал, но мог несколько сбиться в счёте. Вобщем, ступенек много и подниматься вверх тяжеловато.
Есть памятники Н.Н. Боголюбову – академику, математику, есть памятник Добролюбову.
Главный ярмарочный дом около площади Ленина (на которой стоит огромный памятник Ленину) – эта картинка издалека привлекательна и прянична, а вблизи видно, что дом уже пообшарпан. Внутри - магазины (там не был, ибо закрыты были).
На пешеходной улице Большая Покровская есть фигуры литые чугунные разных персонажей, но главное – это дома.
Государственный банк. 1913. Построен к 300-летию дома Романовых. Там и сейчас Нижегородский Госбанк. Но думаю, что красота этого здания и его необычность выходит далеко за денежную тему его предназначения.
Президент Академии художеств России Зураб Константинович Церетели не мог оставить Н.Новгород без своего попечения и сделал копию известного московского памятника Минину и Пожарскому, немного уменьшенную, и теперь она установлена на пл. Скоба. Издалека смотрится совсем неплохо.
Самым красивым в Н.Новгороде является вид Волги в месте её слияния с Окой.

Кремль.

Кремль открыт с раннего утра до 22 час.
Архангельский собор. Иконостас резного дерева (новодел). Есть иконы. Собор небольшой.
В соборе расположена могила Кузьмы Минина из простого камня. Надпись: скончался в 1616 году.
В кремле есть памятник Минину и Пожарскому в виде стелы. На одной стороне стелы изображён золотом Минин и как ангелы надевают ему на голову венец и надпись: «Гражданину Минину от благодарных потомков 1826». На другой стороне стелы изображён золотом князь Пожарский и как ангелы одевают на голову князя венец, и надпись: «Князю Пожарскому от благодарных потомков 1826».
Вечный огонь памяти погибших в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.
Много клумб с прекрасными цветами. Тюльпаны разноцветные. Красиво.
На улице внутри Кремля выставлена военная техника- Катюши, танк Т-34, гаубицы, автомобиль ГАЗ-67Б, зенитки, ЗИС, и т.д.и по всему этому с интересом лазают дети.
В Дмитриевской башне с 10 до 17 час. (Вых. Пн.) работает выставка с разными экспонатами от старины до наших дней. Есть герб Нижегородской области и фото губернатора В.П. Шанцева.
От Кладовой башни с 10 до 20 часов с мая по октябрь можно залезть наверх и пройти по кремлёвской стене. Вход через бар. Цена 35 руб. До Часовой башни и обратно (схода с Часовой башни нет). Я прошёл – заняло минут 40. Вид на Волгу хороший открывается.

По Кремлю можно много гулять часами. Виды с высоты на Волгу очень красивы. Много молодёжи. Свадьбы.

Государственный Нижегородский художественный музей.

Государственный Нижегородский художественный музей -
один из лучших художественных музеев России расположен в здании бывшего дома губернатора в Кремле. Поэтому об этом музее рассказ особый и подробный. Работает 11-18 .Вых. Вт.
Музей отличный. Я провёл там несколько часов. Перечислю только понравившиеся мне работы.
Фарфор. Фарфора много. Например, тарелки, в том числе и из Георгиевского сервиза императорского фарфорового завода.
Хохломская роспись города Сёмино. Разная по размеру и назначению: ложки, тарелки, миски, сосуды, всего полно.
Иконы. Много. Например, двусторонняя выносная икона «Богоматерь Одигитрия Смоленская». Средняя Россия.16 век.
Плащаница «Положение во гроб». До 1673 г.
Клодт П.К.Конь с водничим. Скульптурная группа Аничкова моста.Бронза . 1850-е. Лансере. Е.А. Амазонка. Бронза. 1885.
Картины - главная ценность музея. Вот только некоторые.
Матвеев Ф.М. (1758-1826). Каскады папского дворца. Айвазовский И.К. Берега Далмации.1848. Рокотов. Ф.С. Портрет неизвестной. Тропинин. В.А. Кружевница. Авторское повторение-вариант.1824. Венецианов А.Г.Девочка с гармошкой.
На раме к картине на шильдике написано именно так – «Девочка с гармошкой», но в литературе, как сказала экскурсовод, пишут –«Девочка с гармоникой». Картина маленькая, но очень хорошая.
Маковский В.Е.(1846-1920). Казначейство в день раздачи пенсии.1876. Картина очень хорошо передаёт характеры разных пенсионеров – старик-чиновник, статная дама, девушка и т.д.
Маковский К.Е. Боярышня. Маковский К.Е. Каир.
Маковский В.Е.Стадо. 1889-1891. (Прекрасное стадо коров на берегу реки).
Васнецов В.М. Ковёр-самолёт. 1880.(Прекрасная картина, где ковер-самолёт летит над полями и болотами, и «полёт» - есть.).
Репин И.Е. Мужичок из робких. 1877.(Шедевр). Репин И.Е.Портрет К.Б. Болеславовой .1913.
Брюллов К.П.Гадающая Светлана.1836. Брюллов К.П. Портрет М.П. Волконской.
Брюллов К.П. Портрет архитектора Арчиони.1830–е. С этим архитектором Брюллов общался в Италии, где писал свою самую знаменитую картину «Последний день Помпеи». Изображено детально только лицо архитектора, одежда лишь набросана лёгкими мазками, но как талантливо «набросана».
Саврасов А.К. Печерский монастырь в Н.Новгороде.1871. Саврасов А.К. Грачи прилетели. Вариант. 1879.
Поленов. В.Д. Исполнялся премудрости (Христос-отрок). Цикл «Из жизни Христа». 1896-1909.
Шишкин И.И. Кама близ Елабуги.1895. Шишкин И.И. Туманное утро. 1885. Шишкин И.И. Мостик в лесу.1895. Эти три картины Шишкина И.И. являются непревзойдёнными шедеврами, изображающими природу.
Левитан И.И.Папоротники в бору.
Серов В.А. Портрет Юсуповой З.Н.
Рерих Н.К. Мощь пещер. Из серии « Майтрейя. (Красный всадник)» 1925. Рерих Н.К.Красные кони. 1925.
Картины Н.К. Рериха были у А.М. Горькому и они по завещанию были переданы музею.
Кустодиев Б.М. (1878-1927).Русская Венера.1925-1926.
Большая картина, писанная с дочери. Последняя картина художника. На картине прекрасно изображена голая молодая русская женщина в бане. А пузыри мыльные изображены так, как ни у кого. Художник писал картину больной, ему подавали кисти, кресло с художником поднимали к картине (картина большая). Действительно, как говорят экскурсоводы, это его, безусловно, лучшая картина.
Кстати, картина двусторонняя, на другой стороне была ранее написанная им картина, где показано семейство художника и его друзья на террасе. Картина так и называется «На террасе».1906. Для написания последней картины была взята эта картина 1906 года и на обороте написан шедевр под названием Русская Венера. Картина так и выставлена двухсторонней - можно подойти и осмотреть с двух сторон.

Написал подробно о Н.Новгороде обо всём, что видел лично сам и почерпнул у экскурсоводов и служащих в музеях.
По городу хорошо просто походить, посмотреть много прекрасных зданий, купеческих особняков. Некоторые дома требуют серьёзного ремонта.
В Н.Новгороде много и современных торговых крупных комплексов, стеклянно-зеркального вида.

Мне Н.Новгород понравился. И я хотел, чтобы те, кто туда отправиться, насладились, как и я, замечательным духом этого прекрасного русского города.

При редактировании добавил чуть чуть текста в описания картин в Художествеенном музее, и уточнил некоторые сведения по музеям.


Последний раз редактировалось: Александр (12.05.2008 19:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Eeyore



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 219
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 11.05.2008 20:00    Заголовок сообщения:

Что ж вторую-то строгановскую церковь не поглядели? Вы, как я понимаю, к культовой архитектуре неравнодушны - дык это изюминка Нижнего.
Благодарю за подробности о картинной галерее! Голую молодую русскую женщину с пузырями представил как живую. Кроме шуток, огромное спасибо - такого каталога часто не хватает, когда оказываешься на короткое время в дальнем городе.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Александр



Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 27
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 11.05.2008 23:43    Заголовок сообщения: О второй Строгановской церкви

Если Вы о Церкви Смоленской иконы Пресвятой Богородицы в усадьбе Гордеевка (Н.Новгород), то туда добраться времени не хватило.
Автомобиля у меня нет. Ездил на один день на ж.д. - провёл в Н.Новгороде один полный световой день, прошёл большую часть маршрута по городу пешком, что мне понравилось - именно так хорошо можно почувствовать город.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Eeyore



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 219
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 00:31    Заголовок сообщения:

Да, о ней, конечно.
Насчет пешком - полностью согласен. В Н.Н. я, правда, въезжал на автомобиле, но там провел день именно пешком (ещё чуть-чуть на троллейбусе и 1 остановку на метро, для коллекции). В общем, понятно - Вы не успели в Гордеевку, а я - в худ. музей. Стало быть, у нас ещё всё впереди:-).
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Александр



Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 27
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 19:56    Заголовок сообщения: Информация о НГХМ и о кольцевом т

В Нижнегородском художественном музее в июле 2007 года был проведён выбор символа НГХМ.
Первое место заняла картина Кустодиева Б.М. Русская Венера.
Второе место - Маковский К.Е. Боярышня. (Маковских два брата художника - Константин Егорович и Владимир Егорович, имеется ввиду Маковский Константин Егорович (1839-1915), здесь о нём речь, именно он писал и картину Воззвание Минина).
Третье - Серов В.А. Портрет Юсуповой З.Н.
Далее идут картины : Н.К. Рерих. Красные кони, И.И. Шишкин. Мостик в лесу и К.П. Брюллов. Гадающая Светлана.
Данные об этом выборе символа НГХМ я прочёл в интернете только сегодня и меня порадовал результат - ведь все указанные в выборе символа картины, как призовые на первые три места, уже мной были отмечены в первом сообщении, как понравившиеся мне, и это радует.
Для уточнения данных о картинах при редактировании первого сообщения исправил опечатки, в частности, в именах и отчествах художников Маковских, добавил некоторые свои впечатления от картин.
Кстати, в Н.Новгороде есть кольцевой трамвай - марщрут номер 2. Идёт вокруг центральной части города на правом берегу Оки, проходит основные центральные площади.
Метро Н.Новгорода реку Оку не пересекает, пока метро только на левом берегу реки Оки.
Около Кремля и на многих прилегающих к нему улицах парковка автомобилей вообще запрещена, так что по центру пешком ходить - самое лучшее.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 1 из 1



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:07 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3