Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
какие карты местности лучше брат

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
nsp



Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 21:21    Заголовок сообщения: какие карты местности лучше брат

Наверно каждый решает этот вопрос по своему.
Расскажу как это делаю я, когда выезжаю в новые места на автомобиле. Сразу скажу, что GPS у меня нет и я ориентируюсь на местности по старинке - по картам.
Для меня важны несколько критериев для карт:
- точность и достоверность (в отображении населенных пунктов и дорог к них),
- подробный масштаб,
- хорошая читабельность,
- удобство пользования в дороге.

Сам я живу в Подмосковье и накупил много карт в книжных магазинах (многие в Атласе на Кузнецком мосту).
В поездах по Подмосковью лучшими считаю карты отдельных районов, изданные ЗАО ЦКМ (кажется эта контора находится в Одинцово). Да, это не идеальные карты - имеются ошибки в обозначении дорог (особенно касательно их проходимости), далеко не все церкви отмечены (это не так страшно, т.к. вручную сам фломастером отметил все известные мне храмы). Но все же из всех других, виденных мною, листовые карты ЦКМ понравились больше всего - они, как правило, имеют километровый масштаб, хорошо читаются, на них отмечено довольно много церквей. И размером не очень велики - довольно удобны в дороге. Жаль только, что далеко не для всех районов Подмосковья эти карты выпущены (восток и юг области пока не охвачены).
Для других областей таких карт у меня нет. И я для близлежащих областей накупил карты-атласы изданий 439 ЦЭВКФ , а также РУЗ Ко. Но увы - оба варианта мне не нравятся. Топографические карты 439 ЦЭВКФ по идее должны быть более точны (это не проверял). Но на них совсем мало церквей отмечено. Но главное - они тяжело читаются.
В этом плане карты РУЗ Ко более наглядны. Потому их накупил больше и именно их беру в дорогу по соседних областям. Но вот уже достали неточности этих карт, из-за которых попадал в неприятные ситуации и страдала моя машина. Пример этому масса.
Например, в издании РУЗ Ко по Смоленской области старая Смоленская дорога от Вязьмы до Смоленска показана проходимой на всем протяжении. Но это не так - есть места совершенно не проезжаемые. Еще от Дорогобужа до Болдино показана дорога вдоль южного берега Днепра - так ее не существует в природе.
А в издании РУЗ Ко по Калужской области показна как хорошая дорога Р-92 от Перемышля до Белева (но это совсем не так - дорога местами плохая - правда буквально в последние месяцы там начали ремонт). Еще показана, что существует проезжая дорога от Козельска до Белева. Я этой дорогой не ездил, т.к. поверил местным, которые сказали, что если машина не джип, то лучше не соватся. И в тоже время на карте нет вовсе дороги от Чернышено на восток в сторону Ульяново. А я сам мог убедится, что там есть великолепная дорога и построена она несколько лет назад (раньше, чем издана карта РУЗ Ко).

Меня уже достало вранье карт РУЗ Ко (как только выпускают такую непроверенную лабуду). Вот и хочу спросить у людей - что вы берете с собой в дорогу из карт? Какие карты наиболее точны в характеристике качества дорог?
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail Ответить с цитатой
Eeyore



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 219
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 27.07.2007 21:53    Заголовок сообщения:

Обычно езжу по 439ВКФ. Сомнительные моменты - проверяю по http://www.mccme.ru/putevod/Roads/roads.html и задаю вопросы на http://wwwboards.auto.ru/travel/
В частности, всё, что Вы перечислили, давно известно в широких кругах автообщественности, надо просто знать, где посмотреть и спросить. Теперь Вы знаете:-).
К сожалению, 500-метровки, которые, казалось бы, более приспособлены для вдумчивого путешествия, в плане состояния дорог ещё хуже (те, которые боле-мене в свободном доступе). Так что...
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
nsp



Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: 28.07.2007 10:23    Заголовок сообщения:

Про ресурс http://www.mccme.ru/putevod/Roads/roads.html с недавних пор уже знаю и использовал его при прокладке маршрута по Калужской обл :). А вот вторым адресом пока не пользовался. Но дело в том, что часто интересуют подъезды к храмам и местные дороги, о которых на этих "глобальных" сайтах не говорится. В этой ситуации стараюсь найти сайты местных городов и на тамошних форумах прояснить ситуацию с местными дорогами (так в частности недавно узнавал о прямой дороге из Старицы в Лотошино или Микулино).

Но вообще-то я эту тему завел для того, чтобы узнать - какие карты, атласы, доступные в продаже, более достоверны в плане дорог и качества их покрытия.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail Ответить с цитатой
Евгений 2
Гость





СообщениеДобавлено: 30.07.2007 16:51    Заголовок сообщения: хорошие карты по Лен области

В Питерском регионе (ЛО ,псковская,новгородская,часть Карелии) состояние дорог на местности мониторят ЗАО Карта и Дискусмедиа и ,собственно ,только их регулярно обновляющиеся издания и заслуживают внимания . Топоатласы 439 и 444 ВКФ, к сожалению, сильно устарели ,однако в последнее время попадаются редкие исключения .
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
etienne



Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2007 22:12    Заголовок сообщения:

А как же романтика путешествий? ;)
Если заранее знать, как проехать, какого качества дорога, где находятся все церкви, в каком они состоянии, почитать отзывы, посмотреть фотографии, то зачем ехать? Вы там уже были ;)))
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
IOpuk



Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.07.2007 12:01    Заголовок сообщения:

etienne писал(а):
А как же романтика путешествий? ;)
Если заранее знать, как проехать, какого качества дорога, где находятся все церкви, в каком они состоянии, почитать отзывы, посмотреть фотографии, то зачем ехать? Вы там уже были ;)))


А романтика путешествий в том и состоит, что на карте дорога есть, приезжаешь, а её тут никогда и не было. В интернете описание церкви есть, но фотографий нет, приезжаешь на место, распрашиваешь местных, а они говорят, что уже лет двадцать как церковь сгорела или её вывезли в какой-нибудь музей.
Не стоит безоговорочно верить картам и интернету. Интернет иногда напоминает высокотехнологичную ОБС.
_________________
С уважением,
Юрик
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
nsp



Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: 31.07.2007 19:39    Заголовок сообщения:

романтика - романтикой, но когда перед тобой на дороге такая глубокая яма, которой не должно быть и которую твоя машина не объехать , не проехать не может, и в итоге приходится возвращаться назад... :(
Нет уж - лучше б таких "сюрпризов" поменьше.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 04.09.2007 20:46    Заголовок сообщения:

Eeyore писал(а):
Сомнительные моменты - проверяю по http://www.mccme.ru/putevod/Roads/roads.html и задаю вопросы на http://wwwboards.auto.ru/travel/


Хотелось бы предостеречь.
Первая ссылка, к сожалению,
содержит довольно много недостоверной информации.
Первый попавшийся пример - в разделе о Новгородской области
про шоссе Валдай - Ивантеево - Истошно - Демянск
написано, цитирую:
Цитата:
По всей дороге асфальт хорошего качества.


Буду краток - это жёсткая неправда.
Я про эту дорогу знаю не понаслышке
и потому, если мне надо будет попасть,
скажем, из Москвы в Демянск,
я на этот тракт не сунусь ни за что.

Но возьмем человека чуть менее опытного
и также желающего добраться в Демянск из Москвы.
Дорога, идущая через Ивантеево, на карте нарисована
не так солидно, как дорога, идущая через Яжелбицы.
Но! Ссылка от Eeyore за номером 1,
ссылающаяся на ссылку от Eeyore за номером 2,
уверенно пророчит "асфальт хорошего качества".

Вопрос.
Переспросит ли этот человек на форуме по ссылке номер 2,
а действительно ли по такой-то дороге "асфальт хорошего качества"?
Конечно, нет. Во-первых, к чему сомнения, когда всё и так
четко и ясно написано. А во-вторых, кто любит,
когда его тычут носом в поиск и обзывают "баянистом".

В результате бедняга имеет реальный шанс
потерять или время, или подвеску,
или и то, и другое одновременно.

Поэтому посоветовать могу лишь одно -
не воспринимайте эти две ссылки,
как "всё, что нужно знать по теме."
По дороге через Ивантеево ездит
достаточное количество автомобилей
с самыми разнообразными номерами,
так как это главная дорога к озеру Вельё.
Водители этих автомобилей прекрасно знают,
что "По всей дороге асфальт хорошего качества" -
это написано про какую-то совсем другую дорогу.
Но почему-то опыт этих водителей совершенно не отражен
ни в материалах по ссылке номер 1,
ни в материалах по ссылке номер 2.
Вероятно, "круги автообщественности"
чуть шире, чем круги посетителей этих двух сайтов.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 1 из 1



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:07 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3