Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
В Предтеченский скит Оптиной пус

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
nsp



Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 10:04    Заголовок сообщения: В Предтеченский скит Оптиной пус

Эту тему выношу на форум по предложению Антона.
В 2004г был в Оптиной пустыне с экскурсией и тогда нас водили в Предтеченский скит - мы там осмотрели келью-музей старца. Фото и рассказ о той поездке опубликован тут http://www.otdohnuli.ru/stories/1441.
В августе 2006г повторно посетил Оптину пустынь и уже не смог попасть в Предтеченский скит. Входные ворота были закрыты, народу кругом никого и была видна какая-то стройка-ремонт здания (то ли кельи, то ли здания бывшей библиотеки). Кто-то из местных потом сказал, что теперь доступа в скит нет (очень жаль - в прошлый раз мне там понравилось). Полагаю, что информация Александра Бокарева, о том, что в скиту есть литературный музей, видимо уже устарела.
Планирую скоро вновь поехать в те края - посмотрю, что там изменилось.
Хотел бы проехать в Чертово Городище под Сосенским, но судя по всему дорогу туда не найти...


Последний раз редактировалось: nsp (13.07.2007 14:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail Ответить с цитатой
albokarev



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 123
Откуда: Менделеево (50RU)

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 20:23    Заголовок сообщения:

Да, Вы правы.
Литературный музей, как оказалось, из скита всё же выселили и теперь он переведён в Козельск. Учтём при поправках списка по области, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
happygolucky
Гость





СообщениеДобавлено: 12.07.2007 16:05    Заголовок сообщения: Re: В Предтеченский скит Оптиной п

nsp писал(а):
Планирую скоро вновь поехать в те края - посмотрю, что там изменилось.
Хотел бы проехать в Чертово Городине под Сосенским, но судя по всему дорогу туда не найти...


Почему же. Могу скинуть трек.
Дорога идет так - от Сосенского на восток, поворот на север на шахту (отмечен на карте), за 500м до шахты там где прямая дорога поворачивает налево, отворот направо на лесную грунтовку. Дальше везде держаться левых, наезженных вариантов. Через 2км - шлагбаум и щит нац парка. Там часто спит егерь приставленный чтобы собирать 50р с рыла за посещение. От шлагбаума можно проехать еще 500м на машине оттуда пешком метров 700 по обустроенной тропинке.

Также другие достопримечательности тех мест, демонтированные пусковые шахты сс-19 28 дивизии тоже вполне доступны к посещению. А скит, увы, закрыт - боюсь единственная возможность посетить его это присоедиться к какой-нибудь группе ВИП-паломников.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
nsp



Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: 13.07.2007 14:46    Заголовок сообщения:

спасибо happygolucky за описание дороги на Чертово Городище (он верно понял, что была у меня опечатка и речь именно о нем :).
Но я уже почти передумал туда идти. Дело в том, что машина у меня с низкой посадкой и малопроходимая (Форд Фокус С-Мах). И, как в одном месте написано, пешком от Сосенского до Городища 8 км. А еще я не имею подробной карты тех мест. Так что стремно как-то - можно много времени потерять, плутая там.
А времени в Калужской обл у меня будет мало. И видимо поеду туда, куда твердо уверен, что доберусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail Ответить с цитатой
happygolucky
Гость





СообщениеДобавлено: 13.07.2007 19:19    Заголовок сообщения:

nsp писал(а):
Но я уже почти передумал туда идти. Дело в том, что машина у меня с низкой посадкой и малопроходимая (Форд Фокус С-Мах). И, как в одном месте написано, пешком от Сосенского до Городища 8 км.


На форде фокусе там нормально в сухую погоду. В мокрую наверно лучше оставить машину у поворота перед шахтой на лесную дорогу - это наверно 3.5км до городища.

Но в принципе я не в безумном восторге был от городища... Для наших плоских мест штука конечно прикольная но по большому счету - просто скальные выступы. На мой взгляд заброшенные шахты ядерных ракет это штука посильнее.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 1 из 1



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:07 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3