Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Тараканово-Шахматово

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
ilya



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 45
Откуда: Густые Тычинки, Орловская обл

СообщениеДобавлено: 17.05.2007 14:20    Заголовок сообщения: Тараканово-Шахматово

В с.Тараканово на территории музея планируют воссоздать постройки, находившиеся, видимо, там в начале прошлого века. У входа на территорию есть схема. Нарисован целый город - кузница, мельница и т.д. - всего около 20-ти наименований. Из них в наличии имеются пока только четыре: школа, дом учителя, пруд и церковь. В первых двух размещена экспозиция музея. Церковь пребывает в состоянии руин. Кажется, из неё выгребли весь мусор, но восстанавливать не начинали. Музейный работник сообщил, что работы по постройке всего комплекса завершатся в 2009 году. Мы бы и быстрее сделали - сказал он - да финансирование не такое быстрое, дают только по 2 млн. Пока не заметно, чтобы что-то начали делать. Единственно, территория музея обнесена металлическим забором. В сам музей я не заходил, решил подождать окончания работ, когда можно будет посмотреть всё сразу.

Усадьба Блока Шахматово находится в 2.5 км от Тараканово. Здесь воссозданы усадебный дом, флигель и хозяйственные постройки - сараи, кухня и проч. Усадебный дом и флигель открыты для осмотра, хозяйственные постройки используются работниками музея для своих профессиональных нужд. На кухне, например, продают билеты и литературу.

Когда я подходил к усадьбе, на стоянке стоял туристический автобус и от усадьбы к нему двигалась толпа. Дама, продававшая билеты, попросила меня подождать минут 20-30, потому что, во-первых, экскурсовод утомился, обслуживая огромную группу, а, во-вторых, может быть, ещё кто-нибудь подъедет. Посоветовала скоротать время, гуляя по окрестностям усадьбы - "места у нас красивые". Сходить, например, на пруд. К тому времени, когда я вернулся, подъехала группа из трёх человек, и осмотр дома я совершал в их компании. Из всего этого я делаю вывод, что посетители в усадьбе, несмотря на её удалённость от основных дорог - явление нередкое.

Экскурсовод рассказывает преимущественно об истории самого дома и предметов мебели, находящихся в доме. Часть предметов - чудом дожившие до наших дней вещи из усадьбы (усадьба была разграблена вскоре после революции), часть - мебель из петербургского дома Блока, часть - просто мебель того времени. Шахматово было, кажется, первой усадьбой, которую я посетил. К моменту этого визита у меня почему-то сформировалось представление об усадьбе (не о конкретной усадьбе, а об усадьбе вообще), как о чём-то вроде загородного дворца. Может быть поэтому дом показался мне довольно скромным, комнаты тесноватыми, хотя обставлеными со вкусом, но без излишеств. Судя по количеству спален и кроватей в доме, большая часть проживающих - а летом в доме, по словам экскурсовода, собиралось много родственников - спала в спальниках на полу. Удобства, похоже, находились на улице. В общем, это был не дворец, а, скорее, дача.

Мои коллеги-экскурсанты заметили, что иконы в одной из спален расположены в неправильном с точки зрения канонов православия углу. Оказалось, что в правильном находится нечто противопожарное.

В одной из комнат флигеля на стенах помимо фотографий, плана усадьбы, родословной Бекетовых и проч. висят:
- листок, на котором рукой пятилетнего Блока записано стихотворение им сочинённое: что-то вроде "зая бегал, зая прыгал";
- журнал, который Блок вёл в возрасте 13 лет. Открыт на странице, где старательно описано какое-то провинциальное происшествие;
- юмористические рисунки Блока: дружелюбное чудовиище со сковородкой в руке - "Люба приготовляет покушать" и др.

Хотя ни архитектура дома с его обстановкой, ни окружающая природа, не представляют собой ничего сверх исключительного, но всё в целом плюс энтузиазм и доброжелательность работников музея (и плюс валун!) создают особенную атмосферу. До этого визита я мало интересовался усадьбами, теперь же возникло желание побывать и в других.

Билет стоит 60р. Фотографирование в помещениях усадьбы - 50р. Дорога Гудино-Федино (идущая на юго-восток от усадьбы) - грязная, трудно проезжая грунтовка (в Дунаевском атласе обозначена, как дорога с покрытием), но с велосипедом проходится без особых проблем.
_________________
Наконец Иоанн предприял воинскими действиями рассеять свою печаль и возбудить в Россиянах дух бодрости
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
nsp



Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: 06.07.2007 23:54    Заголовок сообщения:

Был в Шахматово и Тараканово в середине мая 2007г (в неприемный день). Так вот при нас приехала большая машина с кирпичами и подъехала для разгрузки к церкви. Местный рабочий сказал, что ремонт продлится 1,5-2 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 1 из 1



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:07 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3