Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Интересная выставка

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
martin



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 01:23    Заголовок сообщения: Интересная выставка

Сейчас в музее Храма Христа Спасителя проходит интереснейшая выставка "Цвет Неувядаемый".
Выставка целиком посвящена иконографии Богоматери, представлено около 200 икон 17-20 вв. из коллекции церковного музея икон Пресвятой Богородицы.
Экспозицию отличает многообразие иконографических тем и сюжетов, наличие уникальных памятников. Помимо русских икон, представлены произведения южнославянских и греческих иконописных школ.
Основой музея послужила коллекция Владимира Строковского. Музейное собрание сформировано в сотрудничестве профессиональными реставраторами и сотрудниками Государственной Третьяковской галереи. Музей икон Пресвятой Богородицы находится на территории вновь построенного храмового комплекса Святителя Алексея Митрополита Московского в д.Исаково Солнечногорского района Московской области, и, как обещают, будет открыт для посетителей во второй половине 2007 г., когда завершатся все строительные работы.
Нынешняя выставка организована Фондом содействия развитию регионов, Московской Патриархией и "Музеем истории Москвы".
Экспозиция открыта с 10 до 18 ч, без выходных.
Выставка работает до 14 февраля
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Eeyore



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 219
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 21:39    Заголовок сообщения:

Если вдруг узнаете, как связаться с Исаково - отпишите, пжлст. В ХХС, пожалуй, не успею:-(.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
martin



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 12.02.2007 01:58    Заголовок сообщения:

К сожалению, выловить там кого-то знающего не удалось :(
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
martin



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 12:08    Заголовок сообщения:

Немного о выставке, которая, вроде, уже закончилась.
Правда, что много всего интересного и редкого. Заявленных греков я там не нашла, а южных славян достаточно. Некоторые названия икон я вижу-слышу впервые. Непонятно одно, почему в подписи к экспонату нет ничего, кроме названия и даты. Ну можно было хоть небольшой текстик поместить с рассказом о том, откуда это, что это и почему так называется. Неужели из всей экспозиции ни про одну икону нельзя сказать, откуда ее взяли?
Забавный там 19 век, неужели про него тоже ничего неизвестно. Мне он напомнил старообрядческие иконы. Тоже могли что-нибудь написать, чтобы не напоминал.
В общем, надеюсь, когда откроется музей или выйдет какая-нибудь книжка, подписей под картинками будет больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
IOpuk



Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 13:09    Заголовок сообщения:

Если я ничего не путаю, то были там и греки, в частности Афон.
А про подписи к экспонатам, так там и так места было мало, иконы "налепили" одна на другую. Но когда я был на выставке, там проводились экскурсии и экскурсовод более подробно рассказывал про иконы.
_________________
С уважением,
Юрик
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
martin



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 26.02.2007 18:04    Заголовок сообщения:

Не, места там было достаточно короткого описания экспоната. Экскурсовод ходил, было дело, вокруг него туча народу. Послушав немного, поняла, что информация достаточно общая и мне вряд ли поможет, особенно, при такой толпе. Да, было что-то с подозрением на Афон, но я не разглядела греческого текста на иконе, это немного сбило с толку. Возможно, это была икона из русского монастыря, или я невнимательно смотрела.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 1 из 1



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:07 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3