Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Погранзона

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

На страницу Пред.  1, 2
Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Yaroslav Blanter



Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 74
Откуда: Ытык-Кюёль, NL

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 13:16    Заголовок сообщения:

Шум поднимали туристы и жители Владивостока, у которых были уже вполне реальные неприятностей. Туристов проигнорировали (даже было интервью одного из руководителей Российского Туростического Союза, где она прямым текстом сказала - мы приветствуем погранзону, потому что в ней неорганизованного туризма не будет, все поедут через нас), а приморцам дали отсрочку - сказали, что временно можно без пропусков. Они даже собирали пикет против погранзон во Владивостоке, пришло около десятка человек. Ну, а сейчас, видимо, отсрочка кончилась.

С соловками не все так просто, там есть формулировка в приказе про "острова вдоль берега" или как-то еще. Насколько я понимаю, приказ не изменяли, но обещали, что трактовка этой формулировки будет такова, что Соловки в погранзону не попадают.

Но там, кроме Соловков, много всего другого есть. Печорский монастырь, например.

По Карелии мне без карты сложно проверить (я на работе), но я, разумеется, все эти приказы внимательно прочел, и у меня осталось впечатление, что в Европейской часто погранзона все-таки дальше 25 километров от границы не отходит. Хотя закрытие Терского берега - это большой ум надо иметь. А вот в Азиатской начинается полный беспредел.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 13:42    Заголовок сообщения:

Yaroslav Blanter писал(а):
Шум поднимали туристы и жители Владивостока, у которых были уже вполне реальные неприятностей. Туристов проигнорировали (даже было интервью одного из руководителей Российского Туростического Союза, где она прямым текстом сказала - мы приветствуем погранзону, потому что в ней неорганизованного туризма не будет, все поедут через нас), а приморцам дали отсрочку - сказали, что временно можно без пропусков. Они даже собирали пикет против погранзон во Владивостоке, пришло около десятка человек. Ну, а сейчас, видимо, отсрочка кончилась.


История про Приморье прошла совершенно мимо меня -
вероятно, как раз в это время я и был в отъезде...


Yaroslav Blanter писал(а):
С соловками не все так просто, там есть формулировка в приказе про "острова вдоль берега" или как-то еще. Насколько я понимаю, приказ не изменяли, но обещали, что трактовка этой формулировки будет такова, что Соловки в погранзону не попадают.


Да, приказ не изменяли,
но, насколько я понял, каким-то муниципальным образованиям,
и Соловкам в том числе, собирались дать возможность
самостоятельно определять свой статус.
А так конечно - все острова погранзона!


Yaroslav Blanter писал(а):
Но там, кроме Соловков, много всего другого есть. Печорский монастырь, например.


Несомненно.
Просто именно про Соловки была особенная шумиха,
так как они входят в "Список всемирного наследия" Юнеско.


Yaroslav Blanter писал(а):
По Карелии мне без карты сложно проверить (я на работе), но я, разумеется, все эти приказы внимательно прочел, и у меня осталось впечатление, что в Европейской часто погранзона все-таки дальше 25 километров от границы не отходит.


Я нисколько не преувеличиваю, Ярослав!
Кестеньга находится примерно в 110 км по шоссе от границы.


Yaroslav Blanter писал(а):
Хотя закрытие Терского берега - это большой ум надо иметь.


Напрасно смеетесь!
Терский берег закрыли именно "по уму".
Логика вот какая: северный берег Кольского надо закрывать?
Надо! Ведь там объекты, подлодки и т.д. Но, если при этом
открыть Терский берег, то господа нарушители
будут туда добираться прямо с поезда, из Кандалакши,
обходя Кольский против часовой стрелки
и как раз-таки выйдут к секретным объектам!

Чтобы это не допустить, есть ровно два пути:
1. понаставить КПП в труднодоступных местах типа устья Поноя
и потом иметь "геморрой" поддерживать жизнедеятельность этих КПП
2. закрыть к Воландовской бабушке весь Терский берег
и поставить ровно одно КПП в удобнейшем месте, скажем,
на шоссе в Умбу при выезде из Кандалакши.

Умный госдеятель конечно выберет вариант номер два.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Yaroslav Blanter



Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 74
Откуда: Ытык-Кюёль, NL

СообщениеДобавлено: 23.11.2006 10:11    Заголовок сообщения:

Вчера приказ был опубликован в Российской Газете и, тем самым, формально вступил в силу.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:07 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3