Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Тёплое

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

На страницу Пред.  1, 2
Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Любопыта



Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 76
Откуда: Издалече...

СообщениеДобавлено: 26.10.2006 21:55    Заголовок сообщения:

Владимир Никитин писал(а):
Уважаемая Любопыта,

Интересно, с каких пор Теплово построил Львов?
Еще лет 10 назад он вроде этого не делал.

Владимир.


"Руинированная Знаменская церковь, построенная в 1797 году, возможно по проекту Н.А.Львова" - это стандартное описание тепловской церкви во многих источниках.
Не берусь судить окончательно, я всего лишь зритель. Но пропорции этой церкви отличаются своеобразной гармоничностью, которая встречается очень редко.

Любопыта.
_________________
Опять, как в годы золотые,
Три стёртых треплются шлеи...
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Владимир Ники



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 05:56    Заголовок сообщения:

Любопыта писал(а):

"Руинированная Знаменская церковь, построенная в 1797 году, возможно по проекту Н.А.Львова" - это стандартное описание тепловской церкви во многих источниках.


Похоже, я отстал от жизни - действительно сейчас принято приписывать Тепловскую цековь Львову. Все стандартные описания обычно происходят из одного источника - интересно, что за источник в данном случае. Постройки Львова в известны и документированы довольно хорошо, в отличие от Казакова с Баженовым . Он ведь на заказ не проектировал, все больше для собственного удовольствия - зарабатывать на хлеб с маслом ему было не нужно.
Церковь безусловно выдающаяся, но это еще не повод заставлять Львова ее строить. Логика видимо была такова - раз постройка настолько хороша, ее должен построить кто-то известный, иначе не интересно.

Что же касается будущего, то не могу не согласиться с Антоном - будут, будут вокруг ядреные коттеджи, будет и евроремонт с жизнерадостной раскраской. Расстояние по нынешним временам действительно пустяковое, а места куда как хороши.

Оно, это будущее, нас и рассудит.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
albokarev



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 123
Откуда: Менделеево (50RU)

СообщениеДобавлено: 27.10.2006 09:59    Заголовок сообщения:

Владимир Никитин писал(а):
Похоже, я отстал от жизни - действительно сейчас принято приписывать Тепловскую цековь Львову. Все стандартные описания обычно происходят из одного источника - интересно, что за источник в данном случае

Источник "стандартных описаний" - это разумеется 2-й том "Памятников архитектуры Московской области" издания конца 90-х. Приписывая церковь Львову исходят из следующего. Для П.А.Соймонова Львов дачу в Питере строил. Значит, Соймоновы могли воспользоваться его талантом и для работ в своих "подмосковных", особенно если постройки выглядят произведениями незаурядного архитектора.
Первым эту идею выдвинул, как я понимаю, А.В.Татаринов, питерский искусствовед и многолетний исследователь творчества Львова (по моему скромному мнению, расширяя круг возможных построек Львова уважаемый исследователь несколько увлекается, но это ИМХО). Документально авторство Львова пока никак не подтверждено.
_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:07 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3