Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Калужская область

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

На страницу Пред.  1, 2, 3
Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Котя



Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 8
Откуда: Беляево

СообщениеДобавлено: 30.03.2006 08:18    Заголовок сообщения:

Дорога на запад к Смоленску - одна из старейших в крае. Она начиналась в Калуге и шла к Мосальску, от него поворачивала в западном направлении и на территории нынешнего Спас-Деменского района имела достаточное протяжение...
В "Описании города Калуги", сделанном в 1777 году, встречается упоминание "о большой столбовой дороге на Смоленск". Столбовой называли почтовый тракт, ибо только на нем устанавливались верстовые столбы. В 16 веке она шла от города Калуги через деревню Анненки к устью Угры, а оттуда до села Зубово. От него одна почтовая дорога уходила на Юхнов, а транспортный ельнинский большак вел в направлении на Мосальск. Собственнос села Зубово и начинается ельнинский транспортный путь на Смоленщину.
От села Зубово до западной границы Калужской губернии протяженность пути составляла чуть более 100 верст. На этом стоверстном пути находился 31 населенный пункт, не считая постоялых дворов. Зубово-Утринка-Федоровка-Сосновка-Тарасово-Кресты-Степаново-Ряплово-Дошино-Аниково-Котово-Вежная-НеручьШершнево-Шмеленки-Бельная-Крюково-Шопотово-Сажино-Верхуличи-Утриково-Вдовец-Тульцово-Спас-Деменское-Оболва-Стаи-Овсищи-Митино.
Если повернуть на юго-восток раойна от деревни Шопотово, то на пути встретилась бы Осотенка - бывший хутор помещика и дворянина А. Подашевского. В марте 1923 года земля была разверстана поселянами. В экономическом и политическом отношении имение ничего особенного не представляло.
Через есколько верст деревня Гайдуки, которая сохранилась до сих пор. Расположена она на слиянии рек Ионинка и Ковыленка. Здесь имелась бумажная фабрика и кирпичный завод. Ионинская фабрика принадлежала помещице Агнии Гайдуковой. Имелся господский дом, был заложен парк из широколиственных пород деревьев, имелась ферма крупного рогатого скота и фруктовый сад. Агния Гайдукова была в дружественных отношениях с владельцамистекольных заводов в Песочне, Дятькове, Гусь-Хрустальном Мальцевыми, Нечаевыми, Игнатьевыми....(продолжение следует).
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Кэт



Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 57
Откуда: Ясенево

СообщениеДобавлено: 17.05.2006 20:57    Заголовок сообщения:

Побывала я на вторых майских в деревне Ситское (224-й км по Варшавке). Оказывается, деревня с богатой историей. До революции там жили ломовые извозчики, которые работали в Москве. И деревня была богатая, кирпичные дома дореволюционные до сих пор стоят крепкие.
http://strimfoto.ru/users/katyako/93401/b9803c2e2c41aa78033d187b9fd1febd/
Только вот наличники перебили. Все, что я нашла - кусок наличника на одном из них на заложенном окне. Вот он:
http://strimfoto.ru/users/katyako/93401/f5d42f01c2ab17fd760422a4f121e309/
И храм рядом был, только сейчас от него один фундамент. Даже названия не смогла выяснить. Может, кто знает, что это был за храм? А может (глупая надежда) даже изображение какое-то есть?

А во время войны там немцы стояли. Деревня на холме, поле перед ней как на ладони, и наши по этому полю подбирались, чтобы взять деревню. Наших там полегло!.. А в одном из домов такая надпись осталась:
http://strimfoto.ru/users/katyako/93401/209fb3bbfb2a0ce4b8eb79f75446d424/
И вообще деревня красивая. Речка там прекрасная. Чистая. Только очень уж холодная.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
albokarev



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 123
Откуда: Менделеево (50RU)

СообщениеДобавлено: 18.05.2006 11:24    Заголовок сообщения:

Кэт писал(а):
Побывала я на вторых майских в деревне Ситское (224-й км по Варшавке)...
И храм рядом был, только сейчас от него один фундамент. Даже названия не смогла выяснить. Может, кто знает, что это был за храм? А может (глупая надежда) даже изображение какое-то есть?

В Инете вряд ли, а вообще - может и есть, если здание незадолго до революции строили, проектная документация должна была уцелеть.

И знаете - странное дело. Нигде про церковь в Ситском упоминаний не встречал. Оснований Вам не верить нет. Тогда есть несколько вариантов. Наиболее вероятный - что церковь была старообрядческой.
_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Кэт



Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 57
Откуда: Ясенево

СообщениеДобавлено: 18.05.2006 16:14    Заголовок сообщения:

albokarev писал(а):
Наиболее вероятный - что церковь была старообрядческой.


Не знаю... Странно мне это... По-моему, вдряд ли. Хотя это только мое предположение. Добротная богатая деревня (хотя если там был храм, значит это уже село?) - и вдруг старообрядческий храм - непривычно как-то. А то, что вокруг кладбище (вполне обыкновенное) не говорит в пользу... нестарообрядности церкви?
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Yaroslav Blanter



Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 74
Откуда: Ытык-Кюёль, NL

СообщениеДобавлено: 18.05.2006 17:01    Заголовок сообщения:

Я, честно говоря, внешне не умею отличать православные церкви от старообрядческих. И кладбища тоже.

Более интересный вопрос - селились ли там старообрядцы? Как мы знаем, в Брянской губернии их было (да и осталось) довольно много, а вот про Калужскую я не как-то не слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Elena



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.05.2006 18:00    Заголовок сообщения:

Yaroslav Blanter писал(а):
Я, честно говоря, внешне не умею отличать православные церкви от старообрядческих. И кладбища тоже.

А они внешне и не обязаны никак отличаться :о)

Например, в Тверской области в селе Кузнецово (нынешнем Конаково) одновременно существовали две церкви — православная (деревянная) и старообрядческая (каменная). По внешнему облику определить вероисповедание церкви довольно трудно.

Но если церковь не упоминается ни в каких документальных источников, то это очень странно. Предположение Саши строится именно на этом факте, ведь до (если не ошибаюсь) 1905 года старообрядческие церкви были "вне закона" и не могли попасть в официальные документы.
_________________
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number Ответить с цитатой
Elena



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.05.2006 18:06    Заголовок сообщения:

Yaroslav Blanter писал(а):

Более интересный вопрос - селились ли там старообрядцы? Как мы знаем, в Брянской губернии их было (да и осталось) довольно много, а вот про Калужскую я не как-то не слышал.


Похоже, что были там старообрядцы.
http://www.all-photo.ru/temples/index.ru.html?kk=2b99fce2ca&glr=5x5&filter=%EA%E0%EB%F3%E6&prw=1&go=%C2%FB%E1%EE%F0
_________________
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number Ответить с цитатой
Любопыта



Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 76
Откуда: Издалече...

СообщениеДобавлено: 19.05.2006 00:57    Заголовок сообщения:

Elena писал(а):
Yaroslav Blanter писал(а):
Я, честно говоря, внешне не умею отличать православные церкви от старообрядческих. И кладбища тоже.

А они внешне и не обязаны никак отличаться :о)

Elena, отличаются даже общим обликом, не говоря уж о множестве деталей.
Будете проезжать по Егорьевскому шоссе, взгляните на старообрядческую церковь в Новохаритоново, она довольно типична именно обликом. Пропорции удлиненные, с уклоном в готику, стрельчатые окна - трудно спутать.
А деталей - множество, особенно если есть фрески или росписи - там всё будет по старообрядческим канонам.

Кладбища старообрядческие - их много, скажем, в Гуслице (Павловский Посад, Орехово-Зуево). Узнаются сразу по крестам. Кресты только деревянные, верхняя перекладинка уменьшенной пропорции, средняя увеличенной. И обязательный домик сверху креста. Всё кладбище из деревянных домиков.

Любопыта.

ПС. А у меня дача - в Конаково, на Мошковичском заливе. Мы соседи!
_________________
Опять, как в годы золотые,
Три стёртых треплются шлеи...
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Yaroslav Blanter



Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 74
Откуда: Ытык-Кюёль, NL

СообщениеДобавлено: 19.05.2006 08:49    Заголовок сообщения:

Вроде на Рогожском кладбище не такие кресты, или, по крайней мере, не только такие?

Да и в церквях Рогожских я не вижу отличия.

Или там старообрядцы не те?
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Elena



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2006 10:20    Заголовок сообщения:

Да нет, старообрядцы те.
Просто все немного сложнее.
Церкви все разные. Я говорю о православных церквях. Есть стиль классический, есть барроко, есть псевдорусский и т.п.
Так же и со старообрядческими.
Например, старообрядческая церковь в Кузнецово была белокаменная, круглобокая, этакий отдаленный намек на древнерусский стиль.

Посмотрите снимки на сайте http://www.all-photo.ru/
Я уже приводила ссылки на него. И увидите, насколько разнообразна архитектура старообрядческих храмов.

Внтуренне — фрески, службы это все конечно отличалось. Но внешний облик здания — нет.
Единственное, что можно сказать, глядя на здание церкви: если крест НЕ восьмиконечный, то это точно НЕ старообрядцы. А если восьмиконечнй, то в равной степени и то и другое :о)

А насчет крестов с домиком на кладбищах, если я правильно понимаю, что это была традиция, но не канон. А значит традиция могла не везде поддерживаться или со временем претерпеть изменения.

Любопыта! Так мы, на самом деле, соседи :о))))
У нас дача подальше, под Спиридово (это ближе к каналу). Но мимо Мошковского залива я не раз проезжала.
_________________
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number Ответить с цитатой
Кэт



Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 57
Откуда: Ясенево

СообщениеДобавлено: 19.05.2006 10:35    Заголовок сообщения:

А мы о чем вообще говорим? Я думала, о Калужской области...
Значит о храме под Юхновом никто ничего не знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Любопыта



Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 76
Откуда: Издалече...

СообщениеДобавлено: 19.05.2006 10:41    Заголовок сообщения:

Elena писал(а):
Любопыта! Так мы, на самом деле, соседи :о))))
У нас дача подальше, под Спиридово (это ближе к каналу). Но мимо Мошковского залива я не раз проезжала.

Правильно он называется Мошковичский, раньше даже на автобусах так и писали, теперь сократили.
Деревня была - Мошковичи. Из неё родом Хлопуша, соратник Пугачёва.
А про путешествие в Корчеву прочла с огромным любопытством! Спасибо!

Любопыта.
_________________
Опять, как в годы золотые,
Три стёртых треплются шлеи...
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Elena



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2006 11:06    Заголовок сообщения:

Кэт писал(а):
А мы о чем вообще говорим? Я думала, о Калужской области...

Извините, Кэт, что увела разговор в сторону :о((

На сайте all-photo есть фотографии старообрядческих церквей в Калужской области, значит старобрядцы там были.
_________________
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number Ответить с цитатой
Радослов



Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.09.2006 06:43    Заголовок сообщения:

Доброго всем времени суток!
Незадолго до своей смерти моя бабушка по линии отца поведала мне о том, что скрывала всю свою жизнь от советской власти - о родстве с родом Нарышкиных. Она рассказала, что детство свое провела то ли в Рославле, то ли под Рославлем, что помнит бабушку Настю, Анастасию Нарышкину, которая была замужем за Ермолаем Петровским, недворянского происхождения. У Анастасии и Ермолая родилась дочь Евгения Петровская (1893 г.р.), вышедшая замуж за Александра Столярова. У Евгении и Александра тоже родилась дочь, Антонина Александровна Столярова, в замужестве Клименко, моя бабушка.
Видно что в Калужской и Смоленской областях и до сих пор проживаниют не только потомки, но и носители фамилии Нарышкиных. Может кто-нибудь что-нибудь знает про Анастасию Нарышкину и про ее происхождение относительно Александра Михайловича Нарышкина? И была ли вообще такая "бабушка Настя"? Надеюсь увидеть конец этой неизвестности. Спасибо.
_________________
Здесь смерть собой побеждена
И снова мальчик у окна...
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Arlin



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 26.03.2007 20:44    Заголовок сообщения:

Памятная книжка Калужской губернии на 1914 год
Г. КАЛУГА
http://petergen.com/bovkalo/m/kalugapk1914.html
http://petergen.com/bovkalo/m/kalugapk1914u.html
http://petergen.com/bovkalo/m/kalugapk1914f.html
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 3 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:09 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3