Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
с. Поводнево (или кое-что о ветрян

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Острова Деревянные

Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
ilya



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 45
Откуда: Густые Тычинки, Орловская обл

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 11:16    Заголовок сообщения: с. Поводнево (или кое-что о ветрян

По дороге из Мышкина в Углич я застрял в селе Поводнево. Внимание моё привлекла деревянная цилиндрическая башня метров 10 высотой, которую я принял за ветряную мельницу. Крыльев и вала башня не имела, однако в верхней её части было отверстие, из которого вал мог бы выходить наружу, а с противоположной стороны висели остатки деревянной конструкции, которые человек, мало понимающий в строении мельниц, мог бы посчитать имеющими какое-либо отношение к противовесу (о чём бы подумал специалист по ветряным мельницам - мне неведомо). Изучив башню по-внимательнее, я заметил, что она сколочена из досок: два концентрических цилиндра из досок, между ними - зазор на ширину доски и вертикальные перегородки из досок. Такая непрорчная на первый взгляд конструкция вряд ли бы выдержала тяжёлый вал наверху. Это однако всего лишь интуитивное соображение, оно не даёт права утверждать что-либо конкретное. Была ли башня мельницей или нет - для ответа на этот вопрос необходимо провести точный расчёт её прочности. Но какого бы ни было назначение башни в прошлом, ясно одно - в настоящее врямя по назначению она не используется.

Прогулялся до церкви и до берега Волги. Вдоль берега протянулись поводнённые острова. Местами острова соединены с берегом и другими островами поводнёнными перешейками. Острова эти - место гнездовья чаек, уток и некоторых других видов птиц, названия которых я даже и не знаю. Наверное, нехорошо было с моей стороны вторгаться на чужую территорию и пугать её обитателей. В оправдание своё скажу, что я часто замечал, что чайки слетаются на всякого рода свалки и я предполагал, что на острове именно такое сборище. Одна из чаек была совсем ненормальной. Она стремительно пикировала на меня и в ближайшей ко мне точке своей траектории выкрикивала в ухо какое-то ругательство. Потом взмывала ввысь и снова пикировала. Так продолжилось до тех пор, пока я не покинул её владения. Предметом её беспокойства были четыре ещё не вылупившихся птенца.

Вернувшись на дорогу, я спросил у проходившей мимо немолодой женщины о назначении деревянной башни. Это силосная башня, сказала она. Скошенную траву запихивали в башню доверху, трава перегнивала, получался так называемый силос, которым кормили скот - таков принцип работы башни. А на мельницу башня совсем не похожа. Она, женщина, видела мельницу в селе Кузнецово, Тверской области, где живёт её, женщины, брат. Последовал рассказ о брате, детях и некоторых других близких людях немолодой женщины, который я, пожалуй, не буду здесь приводить. "А в каком районе находится село Кузнецево?". "Это не район, это Тверская область. Раньше был г. Калинин, а теперь он называется - Тверь". Сообщением того известного факта, что области разделены на районы, я привёл немолодую женщину в состояние задумчивости, выйдя из которого, она заключила, что Кузнецово - это Тверской район. Впоследствии мне не удалось найти на карте с. Кузнецово. Возможно, я неправильно запомнил название.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Elena



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 11:54    Заголовок сообщения:

Сел с названием "Кузнецово" в Тверской области много.
Женщина не упоминала еще каких-то примет того места кроме мельницы?
Да еще, какую мельницу она имела ввиду, ветряную или водяную ? :о)

Вот, например, цитата из энциклопедии:
"КУЗНЕЦОВО, деревня, центр одноим. сел. округа В. -Волоцкого р-на, на р. Волчина, в 50 км от В. Волочка, 98 хоз., 289 жит. (1997). В сер. 19 в. относилось к Лугининской вол. В. -Волоцкого у., имение помещика П. Ф. Летюхина. В 1859 в К. - 30 дворов, 223 жит., в 1886 - 48 дворов, 247 жит., школа грамотности, водяная мельница; промыслы: лесной (заготовка дров), извозный, дегтярный. В 1920 К. - центр одноим. сельсовета Лугининской вол. В.-Волоцкого у., по переписи 1920 в К. - 56 дворов, 289 жит."

http://region.library.tver.ru/cgi-bin/fulltext_opac.cgi?show_article=1894
_________________
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number Ответить с цитатой
ilya



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 45
Откуда: Густые Тычинки, Орловская обл

СообщениеДобавлено: 18.05.2006 09:56    Заголовок сообщения:

Да, название распространённое, я искал в Тверском районе. Приметы были - рядом находится деревня, название забыл, помню только, что есть шипящий звук. Строго говоря, мельница находится в шипящей деревне, а в Кузнецово живёт брат. Я надеялся на то, что такое сочетание двух названий уникально и не расспрашивал о подробностях.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Yaroslav Blanter



Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 74
Откуда: Ытык-Кюёль, NL

СообщениеДобавлено: 18.05.2006 10:15    Заголовок сообщения:

Вообще, по-моему, Конаково - это бывшее Кузнецово, хотя, если женщине меньше ста лет, вряд ли она стала бы его так называть.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Elena



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.05.2006 10:22    Заголовок сообщения:

Yaroslav Blanter писал(а):
Вообще, по-моему, Конаково - это бывшее Кузнецово, хотя, если женщине меньше ста лет, вряд ли она стала бы его так называть.

Село Кузнецово стало Конаковым в 1929 году. А с 1935 года стало городом. Очень мала вероятность, что та женщина имела ввиду Конаково.
Хотя, оно относительно недалеко от Твери и рядом есть "шипящие" деревни.
Например, Шумново. Правда мельницы там нет.
_________________
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Острова Деревянные  >  Страница 1 из 1



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:07 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3