Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Третий вариант и кое-что другое

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
bor1



Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 247
Откуда: г. Юбилейный

СообщениеДобавлено: 21.09.2009 11:06    Заголовок сообщения: Третий вариант и кое-что другое

Для людей, не читающих мой жж, и чтобы зафиксировать всяку-разну информацию, напишу отдельно здесь. Недавно сходил в отпуск - покатался на велосипеде от Шарьи до Котласа с заездами в Лальск и Сольвычегодск. При подготовке маршрута у меня возникли сомнения относительно наиболее удобного пути проезда из Кич.Городка в Лузу.
Официально есть два варианта: 1. Напрямую ехать из Кич.Городка в Подосиновец по берегу Юга. Дорога вроде как федеральная, но заведомо грунтовая. Из Подосиновца попадание в Лузу тривиально, хотя, по многочисленным отзывам, противно. 2. Ехать по шоссе на Устюг, повернуть в Усть-Алексеево, и через село Шолга и паром добраться до того же тривиально-противного пути Подосиновец-Луза. Большая часть дороги в этом варианте - асфальт, что значительно ускоряет процесс. В любом случае получался большой крюк, которого можно было избежать, попробовав третий вариант: от Усть-Алексеева повернуть на северо-восток, и через реки Юг и Лузу выехав на трассу Устюг-Луза в Палеме. В общем, так я и сделал. Состояние дороги: Усть-Алексеево - Гольцово - асфальт. В Гольцово поворот на понтонный мост, за которым в Чернево и Томашево также идет асфальт. Кончается он километров за пять до Томашево, дальше - грунт. Перед селом дорога делает поворот на 90 градусов, от которого влево (в противоположную сторону для Томашева) должна отходить дорожка на Первомайское. Она действительно отходит, и даже дважды - сначала вдрызг разбитая лесовозка, а на самом повороте еще заросшая старая неезженная дорога. Они сливаются через 300 метров в лесу. Дальше до ур. Высоково идет тракторная колея, постепенно улучшающаяся за счет отхода усов на вырубки. Но все равно следы очень глубокие. Этот участок пути порекомендуем не менее чем джипу с лебедкой. Недоприводу он противопоказан. За Высоковым дорога становится довольно приличной полевой, доступной даже жигулям. А после речки Лубягинки и вовсе начинается улучшенная грунтовка, такая же, как Устюг-Луза. Между Первомайским и Палемой также наплавной понтонный мост. Отличное место для стоянки в лесочке на берегу Лузы сразу за мостом, правда, лес без подлеска, а дорога совсем рядом. Но уж больно хороший пляж. (Берег Лузы у моста) В Первомайском и Палеме есть магазины. По отзывам местных жителей, на описанном участке Томашево-Первомайское ставится зимник, когда невозможна переправа в Кузино. В целом, если кому-то захочется проехать там на байке или пройти пешком, то это просто. Путь, как легко увидеть по карте, самый короткий и быстрый.
Далее, слово о гостинице в Лузе. Цены в ней стандартные для России и совершенно нездоровые в общечеловеческом плане: 800-1300 рублей за место, причем дешевые номера заняты лесорубами. Принадлежит она лесопилке и находится за городом, что очень хорошо, поскольку городок чрезвычайно гопнический. Самый здоровый вариант приехать в нее, если едешь из Лальска - вообще не заезжать в Лузу, а повернуть на первом повороте дороги налево (так, как идет асфальт), ехать по этой дороге по окраине Лузы, и, доехав до Т-образного перекрестка, повернуть на нем налево, в сторону от города, там еще метров через 800 будет как раз гостиница. Тяга местных жителей указывать дорогу относительно переезда через пути умиляет, поскольку переездов в городе как минимум два.
До кучи, сообщаю, что паром Кузино-Устюг существует минимум в трех экземплярах, и курсируют эти экземпляры весьма шустро, так что считай каждые 15-20 минут очередной отчаливает от каждого берега Двины. Также участок дороги от Котласа до поворота на Козимино(Сольвычегодск) практически полностью идеально заасфальтирован, причем за Вычегодским на асфальте даже еще разметка не везде нанесена - видимо, положили только на днях.

Такие дела. Зная трудные взаимоотношения местных белок и внешних ссылок, скажу, что если кому нужно восторженное пустословие, то его можно немало найти в "живом журнале", в учетной записи bor1, а полторы сотни фотографий - в одном из последних альбомов под тем же ником на фотофайле. Как минимум там можно обнаружить:
Лальск, Кичменгский Городок, Великий Устюг и Сольвычегодск.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 1 из 1



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:06 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3