Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Лух. Отчёт.

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
IG



Зарегистрирован: 30.05.2008
Сообщения: 16
Откуда: г.Дубна

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 19:47    Заголовок сообщения: Лух. Отчёт.

Лух - совсем небольшой посёлок, и всё интересное в нём (как, впрочем, и весь он сам) сосредоточено в окрестностях главной площади.

С запада к ней примыкает комплекс из трёх храмов с колокольней: Церковь Воскресения Христова, Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Собор Троицы Живоначальной.

Замечательные виды на храмовый комплекс открываются с вершин земляного вала: вид1, вид2

На восточной окраине посёлка должна быть четвёртая церковь, я поленился дойти до неё. Есть ещё часовня Николая Чудотворца на выезде в сторону Окульцево.

Земляной вал (между храмовым комплексом и рекой) в плане представляет собой половину квадрата, опоясанную рвом. Высота вала примерно 5-7 метров, сторона квадрата примерно 50 метров (измерения проводились методом "на глаз"). На валу ведутся какие-то работы - со стороны проезда в крепость из вала выкопана прямоугольная выемка, стены которой укреплены карпичом. Спросил у местных, что тут будет - сказали "не знаем, наверное что-то строят".

На восточной стороне площади находятся здание торговых рядов (где в настоящее время размещаются магазины) и здание торговых рядов (ныне дом культуры).

На южной стороне площади - пара старых домов с коморкой автостанции между ними (фото). Вот эти дома крупным планом: дом cлева от АС и дом справа от АС. Есть ещё пара-тройка старых каменных домов, но они мне не показались интересными.

В Юго-Западном углу площади находится памятник русскому изобретателю Бенардосу, В Лухском уезде он жил и проводил испытания своих изобретений. Ознакомится с его биографией и списком изобретений можно здесь. Довольно любопытно - тут и "велосипед со взрывчатым двигателем", и "стиралка-выжималка", и "гребёнка для животных", и "пароход, переходящий мели" и многое другое, но мировую известность ему принесло изобретение способа дуговой электросварки.

Музей расположен на дороге, ведущей в Окульцево (ул Горького). Необычны его наличники.

Как добраться. Добраться до Луха просто. Посёлок находится в самом центре Ивановской области, от него в разные стороны лучами расходятся многочисленные дороги. Эту географическую особенность Луха симфолизирует эмблема на въездном указателе. Какую дорогу выбрать - рекомендаций давать не буду, расскажу о своём опыте. Ночевал я в Вичуге. Утром распрощался с гостиницей и дошёл до поворота на Лух в Федяево (ок 4км). К этому времени уже окончательно рассвело, и я начал голосовать (стопить). За два часа проехали: один уаз, караван из двух лесовозов и 4 легковые авто. На двух из них я доехал до Тимирязево. Оттуда уже недалеко до Луха. Выбирался из Луха по дороге на Окульцево. Машин тут больше, чем на участке Федяево-Тимирязево. Часть пути меня подвезли, часть (немногим больше половины) - прошёл пешком. В Окульцево подождал минут 40 и дождался автобуса до Пестяков, где ещё минут через 40 сел на автобус Иваново-Сокольники.

Где поесть. За домом культуры находится двухэтажное здание с вывеской "кафе-бар гостиница". Есть ли тут гостиница, или это кафе-бар называется "гостиница" - редакции достоверно неизвестно. Во всяком случае тут можно недорого и вкусно поесть. Правда, первых блюд у них не было. Есть ещё столовая на ул Первомайская, третий или четвёртый дом от центра, но она не работает по воскресеньям.

Сфотографировал храмы в Тимирязево, вот так они выглядели в начале января: Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Неизвестная часовня, Свято-Николо-Тихонов Лухский монастырь: фото1, фото2.
_________________
весенний лепет не разнежит сурово стиснутых стихов
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 20:16    Заголовок сообщения:

О!
Мы тоже думали, не посетить ли старый добрый Лух!
Так что чуть было не встретились :)

Четвёртая церковь очень хороша, рекомендую,
а рядом с ней есть ещё кое-что крайне интересное.
Так что не всё в Лухе "сосредоточено в окрестностях главной площади".

В музей не попали?
Значит, ещё один повод вернуться :)
Спасибо за отчёт!
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Eeyore



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 219
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 17.01.2009 03:08    Заголовок сообщения:

+78. Четвертая очень даже.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
IG



Зарегистрирован: 30.05.2008
Сообщения: 16
Откуда: г.Дубна

СообщениеДобавлено: 20.01.2009 17:27    Заголовок сообщения:

А кто-нибудь знает, что за конструкция стоит перед входом в музей - какое-нибудь изобретение Бенардоса?
_________________
весенний лепет не разнежит сурово стиснутых стихов
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 1 из 1



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:07 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3