Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Лёд 2008/2009. Обсуждения.

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
bor1



Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 247
Откуда: г. Юбилейный

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 01:46    Заголовок сообщения:

Антон писал(а):
Такое ощущение, что девушки совершенно не понимают, как распространяется информация в современном мире.

Антон, справедливости ради, девушки могут попросту не знать о разговоре с каким-то конкретным местным в Вороньем Острове. Например, если они в тот момент были Тамбицах. Не забывай, что группа разделялась, и кроме того сейчас ты можешь получать сведения всего от 5 из 10 участников. Скажем, когда мы "берем языка" в походе, чаще всего в процессе участвует кто-то из группы (штурман, если такая должность существует), и руководитель. Если у бауманцев так же, то весьма невелика вероятность, что ты сейчас говоришь с осведомленными людьми.
Кроме того, они действительно могли не видеть полыньи в полутора километрах. То есть, если бы захотели, то, скорее всего, увидели бы. Но не видеть могли, особенно рядовые участники, не обремененные штурманскими обязанностями.
В целом, мне кажется, картина ясная. И уже действительно копья-то ломать негде. "Лед у Вороньего острова был прочный" - возможное утверждение. "Простукивали палкой" - тоже возможно. У тебя фотографии очень мелкие, и я не могу утверждать, но мне видится на них, что сам залив перед островом встал раньше, между 29 и 2. Так что группа легко и хорошо дошла до острова по довольно прочному льду (я бы и на него не сунулся, но это к делу не относится), а потом пошла прогулочным шагом к мысу.
Далее. Конечно, участники знали, что Онежское озеро в целом не замерзло. Информация от этого твоего мужика не прошла совсем уж зря. Отсюда и выход в 9-10 (допустим), и лишние три часа. Ведь и 9 утра для зимнего маршрута - ненормально позднее время выхода. Так что группа убивала время. Скорее всего, уже не было плана идти в Кижи. Скорее всего, группа намеревалась дальше идти как раз в Типиницы. И дальше каботажить в сторону Великой Губы.
Домыслы, ага. Они самые.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 02:23    Заголовок сообщения:

bor1 писал(а):
Антон писал(а):
Такое ощущение, что девушки совершенно не понимают, как распространяется информация в современном мире.

Антон, справедливости ради, девушки могут попросту не знать о разговоре с каким-то конкретным местным в Вороньем Острове. Например, если они в тот момент были Тамбицах.


Конечно.
Но. Ты торопишь события.
Я хочу попробовать дождаться услышать от них ответ.

Когда же я говорил про распространение информации,
я имел в виду далеко не только Тамбицы.



bor1 писал(а):
Кроме того, они действительно могли не видеть полыньи в полутора километрах. То есть, если бы захотели, то, скорее всего, увидели бы. Но не видеть могли, особенно рядовые участники, не обремененные штурманскими обязанностями.


Да, конечно, они могли не видеть.
Например, если хором отворачиваться.
Но если бы они захотели увидеть, то они бы увидели.
Опять же, давай ещё немного подождём.


bor1 писал(а):
В целом, мне кажется, картина ясная. И уже действительно копья-то ломать негде.


Смотря что понимать под ломанием копий.
В разборе есть ещё ряд интересных моментов, которых я пока не касался.


bor1 писал(а):
"Лед у Вороньего острова был прочный" - возможное утверждение. "Простукивали палкой" - тоже возможно. У тебя фотографии очень мелкие, и я не могу утверждать, но мне видится на них, что сам залив перед островом встал раньше, между 29 и 2. Так что группа легко и хорошо дошла до острова по довольно прочному льду (я бы и на него не сунулся, но это к делу не относится), а потом пошла прогулочным шагом к мысу.


Конечно,
маленький заливчик у самой деревни встал чуть раньше.
Он, в известной степени, экранирован островком.
Я уже заметил из твоих предыдущих сообщений,
что ты не совсем верно проинтерпретировал мои слова.
Определённая путаница возникла, очевидно, из-за того,
что есть деревня Вороний Остров и есть собственно остров Вороний.
Я пытался подчеркнуть разницу между ними регистром буквы "о"
в слове "остров", но, по всей видимости, подчёркивание
удалось у меня не слишком хорошо.

Насчёт же простукивания палкой - ещё одна милая подробность.
На Яндомозере, значит, лёд сверлили, а здесь ограничились простукиванием?
Хм...


bor1 писал(а):
Далее. Конечно, участники знали, что Онежское озеро в целом не замерзло.


Ты уверен?
По-моему, нас пытаются убедить в обратном.



bor1 писал(а):
Информация от этого твоего мужика не прошла совсем уж зря. Отсюда и выход в 9-10 (допустим), и лишние три часа. Ведь и 9 утра для зимнего маршрута - ненормально позднее время выхода. Так что группа убивала время.


Они не могли выйти в 9 утра.



bor1 писал(а):
Скорее всего, уже не было плана идти в Кижи. Скорее всего, группа намеревалась дальше идти как раз в Типиницы. И дальше каботажить в сторону Великой Губы.


Ты на карту глядел?
Нет никакого смысла идти из Вороньего Острова в Типиницы озером,
когда есть возможность идти дорогой. Короткой, безопасной и быстрой.
Из слов местных также следует, что они собирались идти на Кижи.

Я согласен с тобой, что картина, в целом, ясна.
Мы, возможно, никогда не узнаем, видели ли выжившие участницы
открытую воду из Вороньего Острова. А может быть, наоборот,
узнаем и очень скоро. Но ведь не это наша цель, правда?
Моя цель состоит в том, чтобы появился новый разбор,
не содержащих неверных сведений и ошибочных выводов.
Вполне возможно, что такой разбор не пощадит чувства ряда людей,
имеющих отношение к происшедшему. Но зато он, возможно, пощадит жизни ряда людей,
не имеющих к этому происшедшему никакого отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
2
Гость





СообщениеДобавлено: 04.03.2009 09:52    Заголовок сообщения:

то Антон: Какого мужика вы имеете ввиду? Если из Тамбиц, то его кажется зовут Игорь, если из Великой Губы, то Андрей. Ответ Игоря привела выше. С Андреем долго сидели, рассматривая карту, подбирая варианты. Звонили в Кижи. Находящиеся там сказали, что на буране туда еще никто не приезжал, поэтому идти туда не стоит. То, что на Кижи мы не идем было решено однозначно. МЫ ТУДА И НЕ ШЛИ. НС произошел при попытке пройти вдоль берега в Типиницы. Выводы, которых вы жаждете: не ходите зимой по льду. Тогда с вами не произойдет того, что произошло с нами. Это единственное, в чем я уверена.
Ребят, не знаю, замечаете ли вы это или нет, но ваш "разбор разбора" плавно перетекает (пользуясь вашей же терминологией) в "абзац абзаца". Задавая вопросы в стиле "че вы идиоты туда поперлись, когда вам все говорили не ходить, если б мы там были, с нами бы такого не произошло" вы только делаете шаг к пропасти и тут наш опыт бесполезен.
Хотите разобраться, есть конкретные вопросы – пишите в личку, звоните, отвечу. (Контакты в профиле нашего сайта, зовут меня Надежда Есина)
А всякий бред в свой адрес слушать простите, но за 2 месяца уже поднадоело.
Как вы правильно заметили – мы все люди. В дальнейшем появлении на данном форуме смысла не вижу, ибо правда не в устах говорящего, а в ушах слушающего, а здесь многие уверены в своей правоте не обладая и половиной информации.
Удачи всем
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 12:14    Заголовок сообщения:

Ох.

2 писал(а):
Хотите разобраться, есть конкретные вопросы – пишите в личку, звоните, отвечу. (Контакты в профиле нашего сайта, зовут меня Надежда Есина)


Надежда, не знаю, заметили ли Вы, но в Ваш адрес прозвучали,
причём неоднократно, конкретные вопросы, но они остались без ответа.
Конечно, Ваше право - не отвечать, но не надо только, пожалуйста, делать вид,
что Вы хотите помочь нам разобраться, что Вы хотите поделиться опытом.
Вы не пытаетесь никому помочь, Вы пытаетесь всех запутать.

2 писал(а):
В дальнейшем появлении на данном форуме смысла не вижу...


Никаких проблем.
Уж лучше не говорить вообще ничего,
чем продолжать вводить всех в заблуждение.

В Типиницы через Варнаволок? Ну-ну.


2 писал(а):
...ибо правда не в устах говорящего, а в ушах слушающего, а здесь многие уверены в своей правоте не обладая и половиной информации.


Да-да. Может быть, _Вы_ нас слушали?
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 12:15    Заголовок сообщения:

Итак, выводы из этой истории следующие.

1.
Непосредственная причина аварии:
- выход на обширное ледовое поле возрастом менее суток

2.
Тактические ошибки, допущенные при организации похода:
- неудовлетворительная проработка маршрута
- незнание ледовой обстановки в районе проведения похода
- отсутствие запасных вариантов маршрута

3.
Тактические ошибки, допущенные при проведении похода:
- неудовлетворительная работа с источниками оперативной информации о ледовой обстановке
- неудовлетворительная методика определения надёжности льда


Видимо, на этом следует поставить точку.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Алекс
Гость





СообщениеДобавлено: 05.03.2009 20:26    Заголовок сообщения:

++Видимо, на этом следует поставить точку.++
А ошибки после того. как провалился первый? Неужели Вы считаете, что уже ничего нельзя было сделать?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 21:36    Заголовок сообщения:

Думаю, в ситуации, сложившейся после первого провала под лёд,
каждый из участников сделал всё, что было в его силах, для спасения товарищей.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Алекс
Гость





СообщениеДобавлено: 05.03.2009 21:53    Заголовок сообщения:

А можно чуть подробнее? Почему нельзя было одному пристегнуться к веревке и идти вытаскивать, а остальным страховать с максимального расстояния от полыньи?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
bor1



Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 247
Откуда: г. Юбилейный

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 00:08    Заголовок сообщения:

Мы здесь почти ничего не знаем о том, как группа проводила спасработы. Поэтому подробнее в данном случае ничего сказать не можем.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number Ответить с цитатой
Егор
Гость





СообщениеДобавлено: 06.03.2009 16:09    Заголовок сообщения:

Антон, спасибо Вам большое за "разбор разбора", он хоть немного уменьшает ощущение "лотереи" походов по льду. И с основными выводами я тоже согласен.


Однако в деталях Вы слишком строго относитесь к участникам и зачастую допускаете те самые домыслы.

1) Открытую воду они действительно могли не видеть или могли не знать, что обильный пар является признаком открытой воды - об этом ведь нигде не написано. Местные могли что-то приукрасить, их могли неправильно понять и т.д.

2) Полуневка действительно могла быть устроена затем, чтобы "войти в график с отставанием в один день", т.к. на маршруте места ночевок запланированы заранее, и в конце какого-то дня (который при отставании на полдня совпадал с запланированной серединой дня) места для ночевки могло не быть. Конечно, могли быть и другие причины полудневки: от ремонта лыж до предполагаемого отсутствия льда.

3) Движение в Типиницы по льду - логично. Логично, если основной вариант маршрута все равно "обломался", и теперь просто хочется немного погулять по льду (а мы предположили, что группа уверена в тм, что лед прочный). Это как в горном походе радиально залезть на красивую вершинку.

4, и главное) К сожалению, мало кто в курсе, что вообще есть возможность узнать ледовую обстановку удаленно. И даже о том, что _это_ называется "ледовой обстановкой" (скажем, запрос в гугле "онежское озеро состояние льда" ничего путного не дает). И скорее всего ни о каком rapidfire или isles.ru МКК не знает. Если основываться на этой предпосылке, то разбор уже не кажется насквозь лживым. Представим, что дело было 10 (20, 30) лет назад, когда о состоянии льда можно было узнать, только подойдя к озеру. Тогда: состояние льда на момент трагедии узнается только по рассказам очевидцев, ошибки - игнорирование признаков непрочного льда (потрескивание), отсутствие страховки и неорганизованные действия при ПСРах, общая неготовность группы к движению по льду, "пропущенная" МКК. То есть то, о чем написано в отчете.
Как говорится, не ищите злой умысел там, где всё можно объяснить глупостью. (Хотя вот отговорка про "водовороты" - это да...)


Егор.

P.S. В прошлом году ваши сводки на isles.ru и нарытые по их следам снимки с rapidfire заставили нас отказаться от похода на Онежское озеро в начале ферваля. Поэтому, пожалуйста, не бросайте выкладывние сводок! А если Вы сделаете небольшую методичку по снимкам и другим аспектам оценки ледовой обстановки, будет вообще здорово!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 18:17    Заголовок сообщения:

Спасибо Вам, Егор!
Ваши слова имеют для меня большое значение.
Работа над сводками будет продолжена.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Алекс
Гость





СообщениеДобавлено: 07.03.2009 11:33    Заголовок сообщения:

++Работа над сводками будет продолжена.++
Да уж, пожалуйста, продолжайте. Я раньше даже не слышал про Ваш сайт, а теперь буду посматривать и друзьям-лыжникам посоветую.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
121
Гость





СообщениеДобавлено: 08.03.2009 15:57    Заголовок сообщения:

Егор писал(а):
... Поэтому, пожалуйста, не бросайте выкладывние сводок! А если Вы сделаете небольшую методичку по снимкам и другим аспектам оценки ледовой обстановки, будет вообще здорово!



1. Присоединяюсь к просьбе продолжать вести дневник сводок ледовой обстановки.
2. Хочу внести свой вклад в методичку по оценке ледовой обстановки. Вот моё сообщение на одном из форумов. Если ссылка на него не допустима, я переделаю в сообщение на данном форуме. Обращаю внимание, что это всего лишь один из способов оценки состояния льда. Какие из полученных результатов делать выводы - пусть решает каждый сам.

[ ссылку погрызла белка ]
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 08.03.2009 18:22    Заголовок сообщения:

Прошу меня простить, но ссылку я удалю,
так как текст - сырой, а вопрос - крайне серьёзный.
Я считаю, что в Вашем конкретном случае не была выполнена
"домашняя работа". Тот факт, что из Вершинино в Ведягино
ежегодно прокладывается санный путь следовало "разведать"
ещё сидя за компьютером/телефоном. Первый пункт
в гипотетической методичке должен звучать так:
"при подготовке к походу по льду следует собрать
всю доступную информацию по району".

Вам повезло.
Насколько мне известно, группа из той же Бауманки
в те же дни на том же Кенозере провалилась под лёд.

Ну и, в заключение, ряд Ваших посылок неверен в корне.
К примеру:

Цитата:
Всё время ветер был несильным, не более 5 м/сек (18 км/час). При таком ветре на поверхности Кенозера (длина разгона волны не более 10 км), возникают волны высотой не более 10 см.


Во-первых, ветер в разных точках Кенозера
мог быть совершенно разный, и уж конечно же не такой как в Каргополе,
на погоду в котором Вы ориентировались.

А во-вторых, 5 м/с - это ядрёный ветер.
При подходящем рельефе дна, который также необходимо учитывать,
такой ветер может устроить хоть полуметровые волны.

Простите, пожалуйста, за возможную резкость,
спасибо за присоединение к просьбе
и, главное, - берегите себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Денис



Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 14:02    Заголовок сообщения:

Денис писал(а):
Да нельзя выходить на суточный лед –но кто будет следить за метеосводками.


Антон, хотел извинится - был не прав. Все шире проникает сеть в народные массы. Железный конь идет насмену крестьянской лошадке. Если даже кому то одному поможет уже тебе можно поставить памятник (без иронии). Главное насколько корректны данные. Информация имеет свойство терятся и искажатся. В любом случае опиратся только на метеосводки нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 5 из 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:06 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3