Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Медина

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
bor1



Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 247
Откуда: г. Юбилейный

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 00:44    Заголовок сообщения: Медина

Тема по заявкам. В нижегородской области, южнее Сергача, проживают татары-мишари. Они в массе своей исповедуют Ислам и используют в качестве основного татарский язык. Живут компактно, в нескольких десятках татарских деревень и сел. Центром в административном плане можно считать крупное село Уразовку. Духовным же центром определенно является село Медяна.

Посчитав топоним видоизмененным названием "Медина", мишари начали строительство в селе в 90-е года XX века большого исламского культурный центра. (Оговорюсь: разумеется, созвучие все-таки скорее повод. Даже на сайте этого центра версия о наследовании названия от второго города Пророка выведена лишь как одна из нескольких возможных). На настоящий момент строительство почти завершено, но еще (если судить по плану), будет благоустроена прилегающая территория.
Комплекс представляет собой здание, стоящее на склоне холма, и частично находящееся под землей, на нижнем этаже которого расположены медресэ и исламский музей, верхний же этаж которого - большая мечеть красного кирпича. Хотя в мечеть есть отдельные входы на холме, из нее можно напрямую, не выходя на улицу, пройти в нижний этаж. Мечеть называется "Рашида". Выглядит так: фото. Внутри она, разумеется, устелена коврами и расписана сурами: фото. Подъезжая к ней по дороге, вы видите и нижний этаж: фото. Еще в комплекс входят здание гостиницы и монумент репрессированным мусульманам перед входом: фото, который называется "Иа-Син" (36 сура Корана). Она на нем вся написана, на табличках.
Нас, когда мы там были, удивило и немного смутило отсутствие не то что охраны, но вообще людей в целом здании. Все местные жители, которых мы срашивали, спокойно говорили: "заходите, смотрите". И все двери открыты. Хотя нет, не все: в музей войти мы не смогли. Правда, потом уже, вечером, гуляя по окрестностям, мы разговорились с татариным, который сказал, что нам нужно было дождаться сторожа, и тот бы открыл и музей. То есть, все же сторож существует.
Ехать в Медяну лучше из Сергача, до которого ходит прямой поезд из Москвы. Дальше - такси или автобус. Автобус, правда, проедет мимо - с основной трассы до Медяны около 5 километров. Если ехать на такси, следует просить именно татарскую Медяну, так как есть еще русская, по другой трассе, в нескольких десятках километров.
Дорога до села тоже небезинтересна. Через десять километров после Сергача расположено татарское село Семеновка, в находится опять же небольшой комплекс в память репрессированных татар (жители этого села имели неосторожность в первые годы советской власти поднять мятеж). Сразу за Уразовкой (в ней есть симпатичная маленькая мечеть) чуть в стороне от дороге стоит село Актуково, родина известного татарского певца Рашита Вагапова. Недалеко от Актуково лежит священный татарский камень Тараташ (фото) - где-то за час-полтора можно до него прогуляться пешком от дороги. С холма, на склоне которого лежит камень, открываются замечательные виды - всем советую не лениться и залезть на вершину.
Дальше за Актуково, по дороге, примерно в километре до поворота на Медяну есть священный татарский источник "Азатлык Чишмасе", что переводится, не поверите, "Родник Свободы". фото. Всем правозащитникам рекомендуется. И, наконец, у самого поворота раскинулось крупное татарское село Чембилей. Оно интересно домами, украшенными мусульманскими символами (фото), некоторым количеством старых, еще дореволюционных домов (таковые замечены во множестве в Сергаче и в небольших количествах в Актуково), и народным музеем, находящимся в здании школы в центре села. В музей мы, к сожалению, опять же не попали: школа, как и мечеть в Медяне, была настежь открыта и неохраняема. Мы застеснялись и ушли, хотя по словам местных жителей существует возможность звонка директору, чтобы тот пришел и показал музей.
Особое слово о жителях. Они приветливы, рады помочь, однако по-русски не все хорошо изъясняются. Хотя и понимают. Так что либо езжайте с носителем языка, либо опрашивайте по два-три человека, чтобы получить достоверные сведения - один легко может спутать слова.

Если вам интересно узнать больше о мусульманском центре в Медяне, то вам дорога на его официальный сайт: http://medina.su/ (имейте ввиду - главная страница играет песню).
Если вам интересно, невзирая на рекламу, увидеть больше моих фотографий, вам сюда: http://photofile.ru/users/bor1/115231411/

Спасибо, что дочитали!
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 1 из 1



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:06 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3