Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Степково, Калязинский р-н

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
IG



Зарегистрирован: 30.05.2008
Сообщения: 16
Откуда: г.Дубна

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 19:55    Заголовок сообщения: Степково, Калязинский р-н

В Степково находится колокольня ц. Рождества Пресвятой Богородицы (ок 1844). Сама по себе она не заслуживает большого внимания, но место это может считаться в некотором роде труднодоступным и, следовательно, представлять кое-какой интерес для читателей форума. До Степково ехал через Климово, Старово, Волосово. От Степково уходил по дороге на Кривцово. На грунтовых участках маршрута было много воды и грязи, но везде оказалось возможным пройти, не замочив почти ног.

Немного подробнее о дорогах и о том, что встречается по пути. Рассказ проиллюстрирован картинками, часть из них сделана прошлой осенью, другие - 22 августа.

До Климово (север Талдомского района) всё очевидно - в Озерском асфальт заканчивается, Озерское-Климово - грейдер. В Климово надо найти поворот налево, проехать между дворами до окраины деревни, потом дорога повернёт направо и пойдёт вдоль огородов, а слева будет овраг. За деревней дорога идёт сначала по полю, потом по насыпи (фото3), потом опять по полю (фото4, фото5) и приходит в ур.Патрикеево. В траве можно различить колеи, которых и надо придерживаться. Заблудиться сложно.

Патрикеево на самом деле - не совсем ур. За деревьями видны дома (фото6, фото7), слышны людская молвь, конский топ и собачий гав. Справа от дороги год назад ещё стояла симпатичная постройка, похожая на дом культуры для рогатого скота (фото8), сейчас она пребывает в состоянии руины.

Дальше от Патрикеево дорога идёт по насыпи - это основной путь в ур. Состояние её зависит от количества выпавших осадков. В сухое время года она высыхает (прошлым летом видел здесь "Волгу"), после дождей становится труднопроезжей. Вот несколько снимков дороги: фото9, фото10, фото11, фото12 . Дорога проходит мимо д.Старово (фото13, фото14) - 4 дома, один-два из них посещаются дачниками - и выезжает на грейдер Положилово-Волосово.

Недалеко от выезда есть поворот к колокольне Воскресенского погоста (фото15). Грейдер Положилово-Волосово - это грейдер, машин мало, дорога приятна и местами живописно извивается (фото16).

В Волосово заслуживает внимания расположенная у развилки часовня 1890 (фото18, фото19). В Степково от развилки прямо. Волосово - ближайший нас пункт к Степково, до колокольни отсюда 4-5км. Дорога представляет собой лесную грунтовку (фото20, фото21). Видно, что по ней ходят, завалов и зарослей нигде нет. Большую часть пути можно было ехать. Путь от Волосово до колокольни занял примерно 50мин.

Колокольня в Степково, как уже было сказано, с точки зрения архитектуры малоинтересна. Впрочем, читателям форума предоставляется возможность судить об этом самостоятельно (фото22, фото23). От деревни не осталось никаких следов. Возможно, в траве ещё прячутся остатки фундаментов жилищ, фрагменты керамики, наконечники стрел и проч., с дороги ничего не видно. Трудно даже понять, где находились дома. Рядом со Степково за р.Гусевка в д.Заречье 4 года назад видели полтора дома, в одном из которых обитали охотники (сообщение из одного отчёта в инете). Я туда не ходил. Кладбище около колокольни ещё живо (если только, конечно, это слово уместно по отношению к кладбищу): видно, что за могилами ухаживают (фото25), на многих есть цветы, имеются современные захоронения - 90х годов, и одно - 2000го. Рядом с последним зарезервировано место для ещё одного. Самая старая могила - 1917 года - тоже с цветами (фото26). В кустах обнаружил больших размеров крест (фото27) - подумал, что он, возможно, стоял раньне на куполе храма или на шпиле колокольни.

Дорога Степково-Кривцово - сначала это колеи проложенные в высокой траве. Потом дорога входит в лес и идёт по насыпи. Много грязи, но зарослей и завалов нигде нет, всё проходимо. Прохождение этого участка заняло примерно 1ч10мин.

Кривцово - деревня из четырёх домов. Дорога проходит сквозь и поворачивает направо, а налево идёт тропа, пересекает по пешеходному мосту (фото28) р.Гусевка (фото29), и мы оказываемся в Королёво. На входе в деревню - заброшенное дореволюционное кирпичное здание (фото30). Отсюда уже идёт более-менее нормальная дорога на шоссе Нерль-Скнятино.

Недалеко от выезда на шоссе находится ещё одна колокольня, в с.Капшино (фото31). Её восстанавливают, плакат на въезде в село информирует проезжающих о постройке в Капшино часовни на месте бывш. монастыря (часовни не видел, название мон. не запомнил). Красивые виды на колокольню открываются с противоположного берега залива реки Нерль (фото32, фото33).

Другие дороги. Попытки найти дороги: Кузнецово(Плоское) - Степково, Хотилово - Степково, Полутьево - Волосово оказались безуспешными. Похоже по ним никто не ходит, всё зарасло травой, в которой трудно найти нужное направление. Из Королёво есть труднопроезжая грунтовка в Селищи и дальше тропа к жд-полотну (люди ходят на ст.Скнятино).

Пригородный Углич-Савёлово летом ходит еж., не летом - по дням. Отправление от Калязина ок. 18:50, от Скнятино ок 19:20. На нём удобно возвращаться.

Спасибо за внимание


Последний раз редактировалось: IG (14.10.2008 10:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Elena



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 00:43    Заголовок сообщения: Re: Степково, Калязинский р-н

Спасибо за рассказ, интересно.

IG писал(а):

плакат на въезде в село информирует проезжающих о постройке в Капшино часовни на месте бывш. монастыря (часовни не видел, название мон. не запомнил). Красивые виды на колокольню открываются с противоположного берега залива реки Нерль

Монастырь назывался Знаменским.
Забавно, что нынче собрались строить часовню "на месте бывш. монастыря", учитывая, что монастырь был упразднен еще при Екатерине II.
_________________
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number Ответить с цитатой
Константин
Гость





СообщениеДобавлено: 18.09.2008 10:00    Заголовок сообщения:

Цитата:
Забавно, что нынче собрались строить часовню "на месте бывш. монастыря", учитывая, что монастырь был упразднен еще при Екатерине II.


Ничего забавного. Православная точка зрения такова, что однажды освященный алтарь остается навсегда святым местом, даже если храм снесен, место поросло бурьяном и т.п. Такое место не должно быть попираемо (свалка, туалет, скотомогильник, ит.п.)
Поэтому такое место нуждается как минимум в демаркировании на местности (часовня, крест, памятный знак).
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Elena



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 13:47    Заголовок сообщения:

Вы не прочитали мое сообщение полностью, Константин, а среагировали только на слово "забавно".
А в тексте говорится о том, что монастырь, который собираются увековечить, был упразднен в 18 веке.
Правильно было бы говорить о часовне в память оскверненной церкви, а не монастыря.
_________________
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 1 из 1



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:08 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3