Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Вышний Волочёк

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Александр



Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 27
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 08.08.2008 00:45    Заголовок сообщения: Вышний Волочёк

Побывал в Вышнем Волочке (ВВ) 6 августа 2008 г.
Самые интересные памятники старины в ВВ связаны, конечно, с ВВ водной системой.
Бейшлот впечатляет своей простотой и надёжностью. Бейшлот это Верхне - Цнинская плотина. Я бы поставил его на 1 место среди достопримечательностей ВВ. Плотина до сих пор обеспечивает поддержание уровня воды в черте города, который является водоразделом. Перепад уровней воды примерно 2 м. Щиты плотины деревянные, ходят по деревянным направляющим. Регулировка пропуска воды ручная с помощью лебёдки.
Цнинский и Тверецкий водные каналы с их мостами и набережными – действительно украшают город, впечатляют. Это первые судоходные каналы в России.

На втором месте - Казанский женский монастырь – красив!
Расположен монастырь в конце Сиверсовой улицы, недалеко от АЗС. Внутрь не пустили, поэтому могу судить только о внешнем виде - он действительно красив.
Но в некоторых местах каменные детали красивого здания отвалились, и жалко, что это не отреставрировано - такой замечательный монастырь надо поддерживать в идеальном состоянии.

Памятник «Великому русскому художнику Алексею Гавриловичу Венецианову» (так написано на постаменте бронзовыми буквами) сделан очень талантливо. Памятник изображает художника за мольбертом и позирующую ему крестьянку, на руках которой ребёнок. На этом славном памятнике, уже на самой бронзе скульптуры написан гравировкой ещё и такой текст, про авторство, текст я цитирую точно, побуквенно: «О.КОМОВЪ.1979». Вот такой любопытный текст – в 1979 г. и через Ъ.
Рядом с памятником А.Г. Венецианову в сквере 4 скульптурных льва золотого цвета. Львы выглядят хорошо.
Очень неплох современный памятник Екатерине Великой, поставленный недавно около драмтеатра.
Имеется ещё современный памятник, расположенный около вокзала, точнее около вокзалов, ибо ж.-д. и автовокзал теперь в ВВ совмещены и расположены в конце Казанского пр. Этот памятник, посвящённый создателям ВВ водной системы Петру 1 и М.И. Сердюкову, изображает сцену, когда М.И. Сердюков объясняет царю план строительства ВВ водной системы. На памятнике указан год его создания 2001, торжественно открыт памятник был в 2006 г.

ВВ краеведческий музей недавно, кажется в прошлом году, вернулся обратно в своё здание из временного размещения, где он провёл 17 лет. Сейчас музей находится на Казанский пр. (до 2001 г. бывший пр. Ленина), в доме 63-65, напротив драмтеатра. Работает с 11 до 17.30. Выходные: Пн. и Вт. Входной билет для взрослого 20 р. Проспекты есть, но не очень толковые. Сайт музея находится по адресу: http://tvermuzeum.ru/filial06.php . Кстати, там же расположены очень толковые сайты всех музеев Тверской области.
Пока работают три зала: первый исторический, в нём есть, например, огромный мебельный шкаф с резным деревом - шедевр купеческой мебели. На лицевой стороне изображена целая резная деревянная скульптура. Такого шкафа никогда раньше видеть не приходилось. К сожалению, ни авторство, ни год изготовления не известны, известно только одно – из купеческой мебели. Шкаф стоит посмотреть.
Замечательны экспонаты стекольного завода Болотиной Д.В., (женщина-собственница этого завода, её имя - Дарья), он же после революции завод «Красный Май». Этот известный стекольный завод, на нём делался заказ для изготовления Кремлёвских звёзд.
В краеведческом музее три экспоната изделий этого завода конца 19 - начала 20 в. особенно впечатляют.
Прежде всего, уникальная керосиновая лампа. Корпус – прекрасный расписной фарфор, плафон – стекло прозрачное с подцветкой.
Две вазы зелёного стекла – одна для цветов, украшенная расписными мелкими цветочками, другая плоская для фруктов. Обе очень хороши.
Смотрительница, говорит, что многие рецепты, например золотого рубинового стекла (этих изделий в музее нет), утрачены.
К сожалению, как сказала смотритель музея, стекольный завод «Красный май» сейчас перестал функционировать.
Во втором зале - местный художник, в третьем зале старые небольшие рисунки ВВ водной системы и современные её фото.
В фойе музея выставлена сделанная Центром юношеского творчества ВВ в 2000 г. отличная чёрного лака модель отечественной атомной подводной лодки проекта 941 «Акула» (или «Тайфун» - по классификации НАТО). Модель большая - длина модели около 1.5 метров. Чёрный лак прекрасен!
Имеющаяся здесь же большая модель парусной яхты неплохая, была изготовлена в 1985 г., и, к сожалению, уже потеряла вид.

Торговые ряды: 1-е Торговые ряды это центр города, магазины, вид вполне удовлетворительный, 2-е Торговые ряды по стилю и форме точно такие же, но полуразрушенные. Около 2-х Торговых рядов расположен памятник Ленину.
Мост под названием Санкт-Петербургский огражден интересными чугунными решетками фигурного литья. Решётки в полном порядке и выкрашены.
Имеются здания старой почты, там и сейчас одно из почтовых отделений, Путевой дворец - в нём сейчас школа № 6, здание в очень запущенном виде, Бывший городской магистрат – там сейчас Центральная библиотека, здание требует ремонта.
Старый городской архив и сейчас архив.
На Казанском проспекте и Ванчаковой линии расположены комплексы старых купеческих зданий. Многие приведены в порядок.
Обводной канал сильно зарос, на меня не произвёл впечатления. Парки хорошие: зелено, фонтан.

Ещё о церквях.
Очень интересен Храм Успения Пресвятой богородицы, здание интересное, и внутри интересные своды, пока всё голо, обсыпается, и всё требует серьёзной реставрации. В пристройке к храму расположен ВВ филиал Тверского торгово-экономического техникума. Расположен храм на углу улиц С.Разина и Коммунаров.
Главный собор города Богоявленский, расположен в центре города, красиво стоит около Санкт-Петербургского моста.
Имеется роспись, в соборе находится высоко почитаемая икона Казанской БМ, и Крест - копия Креста в Московском Храме Христа Спасителя (так мне объяснил батюшка).
Никольский Храм – каменный, небольшой, расположен на углу улиц Екатерининская и Парижской Коммуны. По ул. Парижской Коммуны проходит трасса Москва – Санкт-Петербург.
Внутри храма пока реально пусто, художница пытается что-то восстановить.

Отмечу, что в кафе № 1 ОАО «Россиянка», расположенном на ул. Екатерининская, 10, это в двух шагах от центра, которое работает с 8.00 до 16.30, удалось неплохо пообедать, да и еще по нормальным ценам.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.08.2008 14:18    Заголовок сообщения:

О! Сколько новостей из Волочка!!!

Самое приятное, что авто и жд-вокзалы слились в экстазе. Раньше приходилось делать дополнительную пересадку с поезда на пригородные автобусы. Если в начале 90-х можно было доплатить водителю рейсового автобуса за крюк к жд-вокзалу, то потом настал порядок...

В монастырь нас тоже не пустили, привратница сказала, что много вас тут шляется, служба закончилась, а больше посторонним здесь делать нечего.

Питерские мост действительно родом из Питера :-) При замене столичных мостов вывезен дослуживать в Волочёк. Как раз в середине 19 века была реконструкция водной системы. Построено много инженерных сооружений, набережные одеты в гранит. Поднят уровень водохранилища.

Радостно за музей :-)))

А вот за Красномайский Завод грустно. Так много там всего умели делать хорошего и разного. В музее завода можно было посмотреть дореволюционные работы в 5-6 цветов, с травлением, кусочки кремлёвских звёзд, выставки заводских художников. В Красном Мае делали замечательное стильное многоцветное стекло. В послевоенное время художественный уровень и технологии были на высоте.

В последнее время работала 1 печь со стеклом 2 цветов, там стеклодувы делали гутным способом (вручную) много интересных вещиц.

Увы, увы, предприятия, как люди: рождаются, живут, стареют и умирают...

Вы не знаете, что теперь с заводским музеем?

Вышний Волочёк - замечательный город!
Мои фото и отчёт здесь:
http://a-lapin.narod.ru/Vvv.htm
_________________
Заходите в гости на www.a-lapin.narod.ru !
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
nsp



Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 18:14    Заголовок сообщения:

А мне повезло попасть в Казанский м-рь, когда посещал ВВ в июле этого года. Часть зданий и храмов отреставрированы (снаружи), часть же других (некоторые кельи) еще в полуразрушенном состоянии. М-рь - то, что больше всего понравилось в ВВ.
Вообще-то в ВВ хотел попасть давно, ожидал от первой встречи с городом многого (видел немало красивых фотографий оттуда). Но город меня несколько разочаровал. Сами каналы в черте города совсем не впечатлили - частично заросшие и много плавает мусора. Музей же откровенно разочаровал. Думал, что там будет больше наглядных материалов по каналам, предполагал, что будет какой-нибудь демонстрационный стенд, показывающий как работали шлюзы, проходила навигация... Увы, ничего подобного в музее не было.

В летней поездке по Тверской области мне больше понравились Бежецк, Торжок и особенно Старица.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 1 из 1



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:07 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3