Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Дубровицы. Церковь Знамения.

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Александр



Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 27
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 19:41    Заголовок сообщения: Дубровицы. Церковь Знамения.

Дубровицы.
Рядом с Подольском. Имение князя Б.А. Голицына. В месте слияния рек Десна и Пахра.
Проезд: от. ст. Метро «Южная», маршрутное такси № 417 до Дубровиц, ходит редко, в будние дни и в субботу есть, например, рейс в 10.24. (Данные на 27 июня 2008 г.) Предыдущий рейс очень рано, кажется, в 8.00(в этом времени рейса не уверен). Расписание может меняться от года к году. Конечно, эта маршрутка прямая и это удобнее всего, но ходит редко.
Можно доехать до г. Подольска и на автобусе № 406 (имеется и маршрутное такси с тем же номером) от того же метро, а затем пересесть в Подольске, например, на остановке «Архив», на местный подольский автобус № 65. Автобус № 65 ходит по маршруту «Ж.д. станция Подольск – Дубровицы». Имеется маршрутное такси под тем же номером № 65 и с тем же маршрутом.
Можно добраться и по ж.д. до станции Подольск, и тоже сесть на указанный автобус № 65 или маршрутное такси № 65 .
Есть ещё один вариант добраться до Дубровиц. Но он требует хождения пешком. Надо на автобусе 406 ехать до конечной остановки – Юбилейная площадь. Затем сесть на троллейбус 2 и проехать две остановки (как бы назад к ж.д. вокзалу) выйти на остановке «Беляевский пр.», пройти вниз к реке (метров около 200) и перейти мост через Пахру и окажемся в Дубровицах. На том же троллейбусе 2 или на троллейбусе 1 можно доехать до той же остановки Беляевский пр. и с другой стороны - от ж.д. вокзала или от остановки «Архив». Маршрут троллейбусов 1 и 2 проходит от ж.д. вокзала до Юбилейной площади.
В общем, добраться до Дубровиц довольно легко.
Обратно, от Дубровиц в Москву до ст. метро «Южная» по рабочим дням и в субботу имеются рейсы маршрутного такси № 417 в 12.35, 13.35, 15.05 и 15.55. Цена билета на маршрутное такси № 417 - 53 р., маршрутное такси № 406 – 47 р. Стоимость проезда на маршрутном такси № 65 по городу Подольску – 20 р. Данные на 27 июня 2008 г.

Имение снаружи красиво, внутри здания не были, так как там сейчас расположены: ЗАГС, Институт Животноводства и Совет ветеранов. (Так написано на вывесках, прекрасное соседство учреждений). Напротив главного входа в дом работает фонтан.

Красива церковь Знамения.
Церковь открыта: по раб. дням с 9 до 15 час., в выходные дни - до 17 час. Тел. храма 8-(4967)-65-16-44.
Сайт www.dubrovitsy-hram.ru На сайте имеется некоторая информация, но не очень свежая.
Церковь очень красива, как снаружи, так и внутри. Внутри лепнина находится в прекрасном состоянии, реставрирована, девять икон хорошо реставрированы в реставрационной мастерской Третьяковской галереи, многие находятся на реставрации. Иконостас имеет хороший вид. Хоры резного дерева сохранились, но явно требуют реставрации.
На этих хорах в 1704 г. стоял Пётр Первый в день освещения храма.
Такой интересной лепнины в церкви вообще в России нигде больше я не видел.
Церковь снаружи окружена разными статуями, но некоторые полуразрушены и требуют реставрации.
В храме продаются хорошего качества: книга про храм с фотографиями (150 р.) и, отдельно, фотографии размером с открытку (каждая фотография-открытка по 20 р.).
Территория около храма очень приятная, прибрано, имеются скамеечки, есть подсветка в ночное время, работает туалет системы деревянная будка, чистая, имеется несколько колоколов, висящих на деревянной перекладине, имеется смотровая площадка, с которой открывается красивый вид на храм с одной стороны и на место слияния рек Десна и Пахра с другой.
Можно погулять по берегам рек по дорожкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 1 из 1



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:06 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3