Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
К Московской области присоедини

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

На страницу Пред.  1, 2
Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
albokarev



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 123
Откуда: Менделеево (50RU)

СообщениеДобавлено: 06.12.2006 18:46    Заголовок сообщения:

Спасибо! На "Соборах..." в части Калужской обл. есть целый ряд интересных снимков, позволяющих уточнить не так уж мало. Будет Калужская область патчиться (а произойдёт это, видимо, ближе к январским) - всё будет учтено. Впрочем, статус "бета-версии" и после поправки останется. Много ещё "белых пятен".
_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
nsp



Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: 07.07.2007 14:19    Заголовок сообщения: где список?

Меня заинтересовал список памятников Калужского р-на, о котором тут говорится. Я новичок этого форума и не знаю, где это список можно посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail Ответить с цитатой
Eeyore



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 219
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 07.07.2007 16:22    Заголовок сообщения:

http://www.isles.ru/depository/region_40/region_40.html
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
Дмитрий Васил
Гость





СообщениеДобавлено: 06.12.2007 12:24    Заголовок сообщения:

К вопросу о Жуковском районе. У меня спросили, а я, как человек, не очень хорошо знающий этот район, переношу обсуждение сюда.
1. Осталось ли что-нибудь от церкви в с. Огубь?
2. Где находится с. Запажье?
3. Кто знает что-нибудь о храме между деревнями Баранцево и Заворово, указан на 2-х километровке (Возможно, это уже Тарусский район).
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
albokarev



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 123
Откуда: Менделеево (50RU)

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 00:09    Заголовок сообщения:

Дмитрий Васильков писал(а):
К вопросу о Жуковском районе
1. Осталось ли что-нибудь от церкви в с. Огубь?

Сомневаюсь, что она вообще существовала. "Крест" на карте могли поставить и по ошибке, такое редко, но бывает.
Дмитрий Васильков писал(а):
2. Где находится с. Запажье?

На реке Паже. Пажа - это речушка, впадающая справа в Протву чуть выше Ильинского, а Запажье - это "крестик" между деревень Марьино и Новая Слобода.
Дмитрий Васильков писал(а):
3. Кто знает что-нибудь о храме между деревнями Баранцево и Заворово

Да, на целом ряде карт таковой обозначен. Ничего о нем не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Дмитрий Васил
Гость





СообщениеДобавлено: 08.12.2007 12:04    Заголовок сообщения:

Спасибо!
Если я правильно понял, то церковь в Запажье часто приписывают с. Марьино. Тогда откуда такое расхождение:
http://www.isles.ru/depository/region_40/region_40_zhu.html
Запажье, Троицкая церковь, 1817г.
http://sobory.ru/article/index.html?object=04237
Марьино, Успенская церковь, 1875-1900 гг.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
albokarev



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 123
Откуда: Менделеево (50RU)

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 21:14    Заголовок сообщения:

Дмитрий Васильков писал(а):

Если я правильно понял, то церковь в Запажье часто приписывают с. Марьино. Тогда откуда такое расхождение:
http://www.isles.ru/depository/region_40/region_40_zhu.html
Запажье, Троицкая церковь, 1817г.
http://sobory.ru/article/index.html?object=04237
Марьино, Успенская церковь, 1875-1900 гг.

Дело в том, что в "епархиальных списках" по Жуковскому району числится Успенская церковь в селе Безобразово (Марьино).
http://www.kaluga-eparhia.ru/abbats_churchs/church_juk.htm
Списки делались достаточно дотошно, видимо по данным калужских исследователей (Г. М. Морозовой, В. В. Легостаева). Ошибки и опечатки там есть, но в целом доверять им можно. Я сам предполагал, что Марьино и "крест" на карте идентичны. Но позже выяснилось, что "крест" - это всё же Запажье (на снимках хорошо видно, что 5-главый четверик там как раз 1-й трети XIX в., а трапезная и колокольня поздние). Значит упоминание церкви в Марьино - или одна из ошибок, или её где-то ещё его искать надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Eeyore



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 219
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 00:36    Заголовок сообщения:

albokarev писал(а):
Я сам предполагал, что Марьино и "крест" на карте идентичны. Но позже выяснилось, что "крест" - это всё же Запажье (на снимках хорошо видно, что 5-главый четверик там как раз 1-й трети XIX в., а трапезная и колокольня поздние). Значит упоминание церкви в Марьино - или одна из ошибок, или её где-то ещё его искать надо.

Александр, как я понимаю, в Марьино ты был своими глазами (перед поездкой в Белёв - Болхов), или ты где-то позже сел на хвост? В любом случае, ты уже что-то понял ПРО ЭТО, а я нет... Дык это, на соборах.ру ашыпка, и д.б. Запажье, или ты не уверен, или всё же Марьино? Я там не был (километра не доехал), поэтому пока не уяснил, как в действительности, а как на самом деле:-).
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора Ответить с цитатой
albokarev



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 123
Откуда: Менделеево (50RU)

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 22:20    Заголовок сообщения:

Eeyore писал(а):
albokarev писал(а):
Я сам предполагал, что Марьино и "крест" на карте идентичны. Но позже выяснилось, что "крест" - это всё же Запажье

Александр, как я понимаю, в Марьино ты был своими глазами (перед поездкой в Белёв - Болхов), или ты где-то позже сел на хвост? В любом случае, ты уже что-то понял ПРО ЭТО, а я нет... Дык это, на соборах.ру ашыпка, и д.б. Запажье, или ты не уверен, или всё же Марьино?

Я в Запажье, которое предполагалось что Марьино, сам не был и тогда ещё сам не знал, что это именно Запажье. Но на данный момент, как мне представляется, разобрался.
В общем - да, ашыпка. То что на sobory.ru выложено с подписью Жуковский район Марьино Успенская ц. должно быть поправлено как Жуковский район Запажье Троицкая ц.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Работник



Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2008 13:21    Заголовок сообщения:

Дмитрий Васильков писал(а):
К вопросу о Жуковском районе. У меня спросили, а я, как человек, не очень хорошо знающий этот район, переношу обсуждение сюда.
.......
3. Кто знает что-нибудь о храме между деревнями Баранцево и Заворово, указан на 2-х километровке (Возможно, это уже Тарусский район).
Заранее спасибо.

Это бывшее село с удивительным названием: Покров-Полея. И даже храм этот сохранился (в плохом виде). Сильно зарос, но всё-таки с сев. стороны снять можно (лучше не летом).
См. об этом селе немного: Московский журнал, № 7 за этот год, стр. 27 (там же и фото есть). Должен быть Жуковский р-н, но 100% не скажу.

Теперь ещё одно дополнение по Жуковскому р-ну.
Существует храм в Никольском (так сказать крепкие ещё руины), это почти на границе с Московской областью. Сам видел.
С др. стороны, в дер. Чубарово никакой часовни я не нашёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Евгения
Гость





СообщениеДобавлено: 15.01.2009 10:40    Заголовок сообщения:

Дорогие ВЫ мои!!! Какой бред вы несете! Я выросла в этих местах. Церковь относится к с. Марьино, но она же запажская. Однако нет таково населенного пункта Запажье, так просто иногда называют церковь и бывшую школу, находящуюся рядом, из-за того, что они находятся за ручьем Паж. А д. Марьино никогда не называлась Безобразово. д. Безобразово находится в окрестностях г.Серпухов. Так что в списке приведенном выше есть грубые ошибки. И я подозреваю что церковь близь с.Марьино не является церквью Успения, а скорее она церковь Троицы Живоначальной. И на сколько мне известно, то церковь действительно была возведена в начале 19 века, то есть 1817 год вполне подходит.
ВЫВОД: это Марьинская (она же Запажская) церковь Троицы Живоначальной, возведена в 1817 году.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
барх
Гость





СообщениеДобавлено: 05.05.2009 10:18    Заголовок сообщения:

3. Кто знает что-нибудь о храме между деревнями Баранцево и Заворово, указан на 2-х километровке (Возможно, это уже Тарусский район).
Заранее спасибо.[/quote]



- храм у села Заворово - совсем не так давно по сути разрушенный дачниками и местным населением.
искали клады - разломали пол и т.п.

сейчас - полный развал.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Коз
Гость





СообщениеДобавлено: 04.06.2009 14:03    Заголовок сообщения: Марьинская церковь

Молодец Евгения!!! Так оно и есть!!! Так значит мы соседи? МЫ ИЗ МАРЬИНО!!!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: 07.07.2009 19:19    Заголовок сообщения: д.Заворово

3. Кто знает что-нибудь о храме между деревнями Баранцево и Заворово, указан на 2-х километровке (Возможно, это уже Тарусский район).
Заранее спасибо.

Между д.Заворово и д.Баранцево нет храма. церковь расположена между д.Заворово и Болтаноговскими дачами раньше там располагалась д.Болтаногово. Церковь находится ещё на территории Жуковского района. По рассказам моих бабушек во время войны на крыше располагался пулеметчик , в коммунистические времена в церкви хранили удобрения, там действительно искали клад потому что последний священник ничего не отдал коммунистам и не увёз просто в одно прекрасное утро вся церковная утварь была куда то спрятана. Церковь хоть и разрушена местами но цела колокольня , кое где на сводах и стенах видны рисунки, цела дверь и оконные переплеты при желании можно разглядеть узорчатый пол выложенный плиткой , а если очень захотеть то и подняться на колокольню. В Google карты есть пару фото церкви, если ориентироваться по картинке на экране то церковь располагается правее д.Заворово
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: 07.07.2009 19:44    Заголовок сообщения: д.Заворово

Церковь между д.Зоворово и Болтаноговскими дачами имеет название Покровская церковь в Google есть 4 фото надо только максимально увеличить карту. Хоть фото не этого года но именно так и сейчас она выглядит.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:06 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3