Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
К Московской области присоедини

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

На страницу 1, 2  След.
Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 09.07.2006 03:01    Заголовок сообщения: К Московской области присоедини

Это случилось!
К Московской области присоединилась область Калужская!

Не в том, конечно, смысле, в каком присоединился Коми-Пермяцкий АО
к региону номер 59. А в том, что уважаемый Александр Бокарев
составил свой очередной фирменный "Список",
и теперь памятникам архитектуры Подмосковья
будет уже не так одиноко в нашей "Кладовой".

Не буду расписывать многочисленные достоинства "Списка".
Отмечу лишь, что тот, кто изучит его внимательно,
сможет, наконец-то! получить ответ на вопрос,
какой длины путь разделяет Введенье и Вознесенье.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Константин Ту
Гость





СообщениеДобавлено: 10.07.2006 11:20    Заголовок сообщения:

Жаль, что приходится вносить коррективы в список уже сейчас: церковь в Лычеве Дзержинского района полностью обрушилась больше года назад. Свидетельство тому можно увидеть на соборах.ру.

Хотя есть и более приятные поправки. Во-первых, церковь в Григоровском Перемышльского района не в таком уж и "тяжелом" состоянии: она действует, основной объем отремонтирован, кровля есть, хотя южный придел и колокольня пока заброшены.

Во-вторых, в Жуковском районе сохранились остатки храма 17-го века в Рыжкове (Рышкове): стены четверика без сводов (есть даже современная фотография). Какое-то время назад вроде как даже намечалось его восстановление.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Константин Ту
Гость





СообщениеДобавлено: 10.07.2006 15:51    Заголовок сообщения:

Еще пара дополнений к списку:

В Жуковском р-не также частично сохранилась каменная церковь в Высокиничах (на вид - рубежа 19-20 вв., уцелела обширная трапезная часть). Сам видел.

А вот от храма в Анисовом Городище (Кировский р-н) осталась только часть притвора, что четко видно на фото на соборах.ру, так что в сохранившиеся ее записывать вряд ли имеет смысл.

Кроме того, есть сведения о сохранности церквей в Марьине Жук.р., Жуине Дзерж. р., Стрельне и Тугани Сухинич. р. Врать не буду - лично не видел, но есть фото стрельнинской церкви в книге о храмах Козельского уезда.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
albokarev



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 123
Откуда: Менделеево (50RU)

СообщениеДобавлено: 10.07.2006 18:00    Заголовок сообщения: От составителя

Думается, это хорошо, что есть, что поправлять. Всё же Калужская область - край сравнительно удалённый, многие уголки освещены слабо.
Вообще, если движок форума позволяет, приколотить бы эту ветку где-нибудь "наверху" с призывом - "Люди, изучайте Калужскую область и вносите новое в наши общие познания о ней и её памятниках !". Пускай с годик повисит.
Надеюсь, коррективы и далее будут, и где-нибудь через год список будет ещё больше соответствовать действительности, чем сейчас ;-)

Ну а теперь коррективы.
Для начала о грустном.
Первое, и самое грустное. Деревянная церковь в Хрусталях Малоярославецкого района, числящаяся во всех книгах как вполне себе целая, не существует с начала 1970-х годов, и даже участок её новыми домиками застроен.
Второе - это от уважаемого Василия Шелемина. Не существует церковь в селе Бор Жуковского района, хоть и означена на топографических картах и в книгах. Вместо неё - только памятный крест. Церковь была не такая уж старая, но известная тем, что именно в ней прославилась икона "Взыскание Погибших" - подлинник именно из Бора был.
Теперь о хорошем.
Церковь в Марьино Жуковского района вполне цела - это от уважаемого Павла Егорихина. Я так понимаю, и фотоснимки будут вскорости.
Ну и под конец пара вопросов.
В Анисовом Городище - это точно притвор ? Я смотрел, смотрел, так и не понял. Может она там махонькая была ?
И Стрельна Сухиничского района. В козельской книге (а ведь имеется в виду работа Филиновой, так ?) фотографии точно нет. Правда-правда :-)
По остальным пунктам не готов ничего сказать. Лычево, если всё верно, очень жалко. Хотя там дело к тому и шло, эррозия кладки просто ужасающая была.
_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Константин Ту
Гость





СообщениеДобавлено: 10.07.2006 22:05    Заголовок сообщения:

Зато я готов :) (успел порыться в домашних архивах):

Высокиничи - церковь частично сохранилась (чему я сам свидетель), называлась Скорбященской ("Угодский завод и его окрестности". Калуга, 2005).

Марьино - еще одно подтверждение ее сохранности - в той же книге.

Рождествено-на-Суходреве Мал.р. - разрушена, подтверждается фотографией в "Храмах Калужского уезда" (Калуга, 2001). Остался только кусок стены.

Стрельня - моя ошибка, признаюсь. С чем спутал - неясно:) Видимо, ее скорее нет, чем есть.

Жуино - тоже ошибся: оно уже есть в списке под именем Огарево.

Слобода Хваст.р. - в книге "Земля Калужская - земля святая" (М., 2003) утверждается, что деревянная церковь 1898 г. постройки в 60-х была "перестроена под школу и столовую". Возможно, существует и до сих пор.

Павлищево Юхн.р. - из той же серии, что Стрельня, Тугань и пр.: возможно, сохранилась церковь (опять-таки согласно упомянутой книге).

Больше всего поправок по Ферзиковскому району, т.к. здесь есть возможность пользоваться хорошим источником - "Храмами Калужского уезда":

Федосово - от церкви осталась только колокольня.

Андреевское - сохранился нижний ярус Благовещенской ц. (год постройки неизвестен, заброшена).

Богдановское - неплохо сохранилась, но заброшена Богородицерождественская ц. 1801 г.

Борщовка Дальняя - сохраняется полуразрушенная (но целая в основных частях) Христорождественская ц. 1895 г.

Все подтверждается фотоматериалами.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Константин Ту
Гость





СообщениеДобавлено: 10.07.2006 22:09    Заголовок сообщения:

Да, насчет Анисова Городища - я все-таки склоняюсь к тому, что это только притвор, т.к. на одном из снимков явно заметно место "прилегания" основной части храма.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
albokarev



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 123
Откуда: Менделеево (50RU)

СообщениеДобавлено: 11.07.2006 08:01    Заголовок сообщения:

Константин Тулупов писал(а):
Зато я готов :) (успел порыться в домашних архивах):

Спасибо огромное!
Мой домашний архив опосля переезда в состоянии весьма забавном. Ни одной книги Легостаева до сих пор не найду :( Надеюсь, это уже не надолго, но всё же.

Константин Тулупов писал(а):
Павлищево Юхн.р. - из той же серии, что Стрельня, Тугань и пр.: возможно, сохранилась церковь (опять-таки согласно упомянутой книге).

Я склоняюсь к мысли, что в "Земле Калужской..." это "дубль" с соседней церковью в Недоходово. Есть у них пара подобных дублирующих друг-друга записей, например одновременно и Рыбино и Ильинское в Малоярославецком районе (а сие одно и то же село).

Константин Тулупов писал(а):
Андреевское - сохранился нижний ярус Благовещенской ц. (год постройки неизвестен, заброшена).

Это скорее всего трапезная. У Преображенского Андреевское описывается в духе "одноглавая церковь с двумя приделами и колокольней".
_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 11.07.2006 11:52    Заголовок сообщения:

Константин Тулупов писал(а):
В Жуковском р-не также частично сохранилась каменная церковь в Высокиничах (на вид - рубежа 19-20 вв., уцелела обширная трапезная часть). Сам видел.


Подтверждаю,
тоже видел :)
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Дмитрий Васил
Гость





СообщениеДобавлено: 05.12.2006 13:35    Заголовок сообщения:

Добрый день.

Дополнения по Боровскому району:
1. Беницы - храм действует и полностью вычинен, причём уже несколько лет (см. фотографию в sobory.ru и статью на сайте Пафнутьево-Боровского монастыря).
2. Совьяки - храм ещё далеко не полностью отреставрирован, но дело идёт к тому (sobory.ru).

Спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 13:53    Заголовок сообщения:

Спасибо, Дмитрий!
Что касается ссылок -
ссылка, все же, должна быть или прямой, или никакой.
С уважением,
Антон.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Дмитрий Васил
Гость





СообщениеДобавлено: 05.12.2006 15:57    Заголовок сообщения:

Точные ссылки:

Беницы
www.pafnuty-abbey.ru/paper/num/num-2006/2006-05/2006-05-03.html
http://www.sobory.ru/article/index.html?object=4152

Совьяки
http://www.sobory.ru/article/index.html?object=04153
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 19:12    Заголовок сообщения:

Хм. Можно ли это назвать "реставрацией"...
Картинка сильная. Я про Совьяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Дмитрий Васил
Гость





СообщениеДобавлено: 06.12.2006 14:37    Заголовок сообщения:

Тарусский райлон, с. Волковское
Храм хотя и лишился завершений, но действует и находится в относительно приличном состоянии (хотя издалека на церковь не очень-то похож).
http://www.sobory.ru/article/index.html?object=04510
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 06.12.2006 16:51    Заголовок сообщения:

Я бы пока ремарку о "тяжелом состоянии" не убирал.
Хотя кровля, конечно, "облегченного" типа :)
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Дмитрий Васил
Гость





СообщениеДобавлено: 06.12.2006 17:22    Заголовок сообщения:

Ещё кое-что (снимки, правда, уже не мои).

Перемышльский сайон, Воротынск (Старый) - церковь явно уже не заброшена
http://www.sobory.ru/article/index.html?object=01466

Сухиничский район
Никитино - починена
http://www.sobory.ru/article/index.html?object=04283

Брынь (Сухиническая) - реставрация по всем правилам
http://www.sobory.ru/article/index.html?object=04190
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:06 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3