Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Новинки книжного рынка

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Евгений 2
Гость





СообщениеДобавлено: 05.03.2007 12:17    Заголовок сообщения: про Желтую серию

Я многие желтые книжки прочитал относительно недавно ,однако по их прочтении ,несмотря на плохую полиграфию хочется посетить ,места совершенно недоступные и не отличающиеся количеством и качеством туристских объектов ,например Мезень или Пинегу :)) . Я думаю дело в том,что те книжки писали и рецензировали годами ,подбирали авторов и иллюстрации и т п . А нынешние серийные издания пишутся ,по -видимому, за неделю-другую . Это я про обсуждаемую сольвычегодскую брошюру ,а вообще о тенденциях в издательском процессе ,приводящем к засилью серийной макулатуры.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 05.03.2007 13:52    Заголовок сообщения:

В целом, согласен,
уточню только, что книжку о Сольвычегодске
я бы, все же, не стал называть "макулатурой".

Попробуем дождаться следующих трудов автора,
про которые он уже не будет говорить, что текст к ним

Цитата:
...лепился "на коленке"
в свободное от тогдашней работы время,
ибо надо было запустить серию
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
a-chekmarev



Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.03.2007 14:42    Заголовок сообщения:

Извиняюсь, господа, но ваш пиетет к желтым книжкам разделить не могу. Они действительно сделали тогда свое важное дело. Многие за неимением достойных новинок до сих пор закрывают собой "дыры" в нашей культурной географии. Но считать их шедеврами... Были действительно весьма удачные, например книжки Борисова по ярославскому региону, другие. Но были и откровенные халтурные отписки с кучей ошибок и надуманных измышлений. Сейчас готовим большую поездку по Белоруссии, лопатим литературу. Есть желтая книжка Алексеева "По Западной Двине и Днепру". Местами не знаешь, плакать или смеяться. Про один из двух барочных костелов в Глубоком он рассказывать не будет, потому что тот был сильно перестроен в начале 20 века и его пышная барочность не более, чем имитация. А то, что перестройка его только улучшила, это атвор не понимает. Большой собор в Ефросиниевском монастыре в Полоцке построен в эпоху безвременья в архитектуре, это на рубеже 19-20 веков, когда было создано немало замечательных памятников. И т.д. Понятно. что это печать тех ошибочных взглядов, которые уже отвергнуты. А Вагнер с Чугуновым вообще обычно писали, что поздний храм портит вид, подразумевая, что лучше бы его снести. Так что маразма в желтых книжках навалом. И писались они не так сложно, как вы себе представляете. Я лично знаю немало любдей, которые в этом участвовали. Не было там никакого серьезного подбора авторов и рецензентов. все как всегда - кто-то кого-то позвал по знакомству, по общей работе... Конечно, сейчас низкопробной халтуры стало больше. Но просьба, различайте все же откровенную лажу вроде Егоровой и незатейливый, может быть в чем то упрощенный и без особых претензий продукт вроде того же Сольвычегодска или Рузы и Вереи из той же серии еще одного моего приятеля Саши Ракитина. Конечно можно было лучше, кто спорит. Но в сегодняшних условиях писание путеводителей для историков и искусствоведов стало просто заработком, а не средством самовыражения. К сожалению в своем профессиональном сообществе твоей гениальности в данном виде деятельности никто особо не оценит. Поэтому и получается, что основное внимание все уделяют своим основным трудам - статьям, монографиям, диссертациям, а путеводители пишутся левой пяткой. И здесь уже главная цель - не сделать его шедевром, а просто состряпать более-менее, не наделать откровенно грубых ляпов, дабы не было стыдно (пример Егоровой перед глазами). Порой ведь приходится писать про места, в которых не бывал. Кстати, было бы интереснее узнать ваше мнение по поводу "Хроники вандализмов" и "Мартиролога" из "Русской усадьбы" (я уже давал ссылку). Неужто и там вы не обнаружите ничего нового, дополняющего историю отечественной архитектуры? Вот уж никогда не поверю.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 05.03.2007 15:07    Заголовок сообщения:

Постараюсь ответить кратко.

1. "Желтые книжки" шедеврами не считаю,
но не вижу ничего из современных изданий,
что можно было бы поставить в один ряд с ними.
Если Вы видите - укажите, пожалуйста, буду знать.

2. Ошибки в "желтых книжках", конечно, были.
Я уже об этом говорил. Однако, зачастую, это ошибки
"системные", а не заблуждения конкретных авторов.

3. Про подбор авторов я ничего не знаю и не говорил,
однако результат, на мой взгляд, налицо.

4. Продукцию Егоровой и Слезкина я различаю,
говорю об этом уже не в первый раз.

5. Нижеследующее - очень плохо.

Цитата:
Но в сегодняшних условиях писание путеводителей для историков и искусствоведов стало просто заработком, а не средством самовыражения.


Не в этом ли проблема? Не потому ли от современных путеводителей
не остается таких ощущений, как от "желтой серии"?

6.
Цитата:
К сожалению в своем профессиональном сообществе твоей гениальности в данном виде деятельности никто особо не оценит.


Ошарашен. А что, путеводители должны писаться для того,
чтобы профессиональное сообщество автора признало его гением?
На мой взгляд, если у автора в голове водятся подобные мысли,
то его популярные книжки читать строго не рекомендуется.
А, возможно, и научные тоже.

7.
Цитата:
Поэтому и получается, что основное внимание все уделяют своим основным трудам - статьям, монографиям, диссертациям, а путеводители пишутся левой пяткой. И здесь уже главная цель - не сделать его шедевром, а просто состряпать более-менее, не наделать откровенно грубых ляпов, дабы не было стыдно (пример Егоровой перед глазами). Порой ведь приходится писать про места, в которых не бывал.


Извините, но я не вижу смысла читать труды,
написанные левой пяткой. Конечно, это очень хорошо,
что Вы об этом так честно и открыто пишете,
но это ж насколько надо не уважать своих читателей,
чтобы писать для _них_, думая о своей работе таким образом?!

У меня практически нет слов.

Мое глубокое убеждение состоит в том,
что Знание - это лишь один из необходимых ингредиентов.
Другой обязательный ингредиент - это, прошу прощения за пафос, Любовь.
А Любовь - она живет в Сердце, а не в Левой Пятке.

Грустно.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 05.03.2007 15:12    Заголовок сообщения:

Цитата:
Кстати, было бы интереснее узнать ваше мнение по поводу "Хроники вандализмов" и "Мартиролога" из "Русской усадьбы" (я уже давал ссылку). Неужто и там вы не обнаружите ничего нового, дополняющего историю отечественной архитектуры? Вот уж никогда не поверю.


Вполне возможно, что обнаружу.
Скажу без ложной скромности - с темой я знаком неплохо,
хотя знаю, конечно же, не всё. Если Вы дадите мне точные
ссылки на конкретную информацию, я Вам честно сообщу,
стала ли она для меня открытием или нет.
Обещаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
a-chekmarev



Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.03.2007 15:44    Заголовок сообщения:

То, что я изложил, еще не значит, что я согласен с подобным положением вещей. И по возможности мы стараемся все делать так, чтобы совесть потом не мучала. Я уже в дискуссии на форуме сайта ОИРУ по поводу книжки Егоровой вспоминал слова Фаины Раневской, что "плохая роль - это плевок в вечность". И плохая книга тоже. Но плохая и "проходная" - это разные вещи. Так что не надо здесь нагонять пафоса и обвинять сразу во всех грехах. Я лишь констатирую ситуацию, которая сложилась независимо от меня. Да и надо сказать нечто подобное было всегда. У всех художников, архитекторов, музыкантов были творческие откровения, в которые они вкладывали душу, но были и проходные работы и откровенно бездушные, сделанные исключительно для заработка. Я помню, был ошарашен в институтские годы, когда мы расказывали уважаемому профессору свои впечатления о выставке великих мастеров, а он начал говорить, что по его мнению там не было ни одной достойной вещи. Ну как же? А Рубенс? А Ренуар? - Ну и что? Не все, что сделано значительным мастером, совершенно - был ответ. Так что никакой проблемы не вижу. И если мне завтра позвонят из издательства и предложат за пару недель изготовить путеводитель хоть по Рязани, хоть по Выбору, я соглашусь, потому что это гарантированный доход. Но я не собираюсь лезть из кожи вон и ехать в пятый раз переснимать рязанский кремль только потому, что он снят у меня в пасмурную погоду. То же самое вам скажут и все мои коллеги, уверен. Но для собственной монографии по важной для меня теме я расшибусь, но достану уникальные архивные материалы и сорок раз буду редактировать текст и примечания. Кстати, был тут у нас разговор в собственном НИИ со старшими коллегами, уважаемыми докторами наук, очень известными людьми, чьи книги стоят у всех на полках. Они как выяснилось вообще не очень понимают, зачем растрачивать себя на писание путеводителей, на создание сайтов и баз данных, в общем на популяризацию нашей сферы - "Пишите свои серьезные книги, занимайтесь наукой, а все эти ваши реверансы в сторону просвещения студентов, туристов и прочее бросьте. Это только отнимет время и отвлечет вас от настоящего дела". "А вы не боитесь, - парировали мы, - что при нынешней деградации общества через некоторое время некому будет читать ваши серьезные научные труды? Кому же тогда должна служить наука истории архитектуры, искуствоведения? Надо же народ образовывать" - "Наука должна служить сама себе, это накопление знаний, а воспользуется ли ими кто-то или нет, это не наша проблема", - был ответ. Вот так, а вы говорите, что ошарашены. Тут вообще полный улет. Хроника вандализмов выложена на www.oiru.archeologia.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 05.03.2007 16:15    Заголовок сообщения:

Цитата:
То, что я изложил, еще не значит, что я согласен с подобным положением вещей.


Цитата:
Так что не надо здесь нагонять пафоса и обвинять сразу во всех грехах.


Замечательно.
Но я лично Вас и не обвинял.
В остальном, считаю, мой пафос уместен.


Цитата:
"Наука должна служить сама себе, это накопление знаний, а воспользуется ли ими кто-то или нет, это не наша проблема", - был ответ. Вот так, а вы говорите, что ошарашены. Тут вообще полный улет.


Почему же "полный улет"?
Мне, по правде говоря, такая позиция Человека-от-Науки
гораздо более понятна и симпатична, чем готовность написать
путеводитель-по-чему-угодно-за-пару-недель.

Гарантированный доход - это, конечно, замечательно,
но Ваше сравнение с великими живописцами некорректно.
Они не размышляли по предложенной Вами схеме:
"напишу-ка я "проходную" вещь для широкой публики,
а вот для узкого круга специалистов сделаю настоящий шедевр".
Если бы автор не относился бы изначально к написанию популярной
литературы, как к приработку, который можно сделать "левой пяткой",
если бы у автора был бы хотя бы один шедевр, среди написанных им
путеводителей, то сравнивать его с Ренуаром еще можно было бы хоть как-то.
А так, извините... Пусть он лучше, по совету старших товарищей,
занимается своей Наукой, а книжки для народа пусть пишут другие.
У них это, возможно, получится чуть лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Elena



Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.03.2007 16:22    Заголовок сообщения:

Цитата:
Мне, по правде говоря, такая позиция Человека-от-Науки
гораздо более понятна и симпатична, чем готовность написать
путеводитель-по-чему-угодно-за-пару-недель.

А мне не понятна и крайне не симпатична.
"Наука", которая не желает заниматься просвещением — мертвая "наука".
_________________
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number Ответить с цитатой
a-chekmarev



Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.03.2007 16:35    Заголовок сообщения:

Ну вы и зануда однако... Мне почему-то представляется образ педанта крючкотворца, причудливо смешанный с наивностью идеалов шестидесятничества. Иля я не прав? Спасибо за советы, но мы уж как-нибудь разберемся что нам писать и чем заниматься. Вы между прочим не видели ни одного моего труда, а обощаете. Это я не про гениальность. Гениальные и просто хорошие художники при жизни обычно не знали, что они гениальны. И вообще здесь не про это. А про сам метод любой работы, который всегда и сейчас отличается разнообразием подходов. Нельзя все делать одинаково хорошо и быть специалистом во всем сразу. Мы все и всегда делаем ту работу, которая не является для нас основной. Например узкие специалисты по одной теме вынуждены читать лекции по всему предмету, и ничего. Свой кусок читается блестяще, остальное обычно так себе. Или не знаете? Кстати про лекции. Придумывая, как принимать письменные экзамены в МАРХИ по истории русской архитектуры у будущих архитекторов, мы сделали тесты с вопросом - где находится собор Василия Блаженного? В Москве? Питере, Новгороде или Киеве? Когда я проверял ответы, процентов 40% были неправильными. Вот где беда, а не в том, что в путеводителях памятник не в те часы сфоткан.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 05.03.2007 16:43    Заголовок сообщения:

Elena писал(а):
Цитата:
Мне, по правде говоря, такая позиция Человека-от-Науки
гораздо более понятна и симпатична, чем готовность написать
путеводитель-по-чему-угодно-за-пару-недель.

А мне не понятна и крайне не симпатична.
"Наука", которая не желает заниматься просвещением — мертвая "наука".


Я не говорю, что она мне понятна и симпатична,
я говорю, что она мне более понятна и более симпатична.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 05.03.2007 16:49    Заголовок сообщения:

a-chekmarev писал(а):
Ну вы и зануда однако... Мне почему-то представляется образ педанта крючкотворца, причудливо смешанный с наивностью идеалов шестидесятничества. Иля я не прав?


В занудности мы стоим друг друга, не так ли? :)
"Наивность идеалов" - возможно, в остальном,
Вы сильно заблуждаетесь.


a-chekmarev писал(а):
Спасибо за советы, но мы уж как-нибудь разберемся что нам писать и чем заниматься. Вы между прочим не видели ни одного моего труда, а обощаете.


Я не обобщаю,
а читаю то, что Вы сами пишете.
Не я придумал все эти "левые пятки" и "Ренуаров".
Разумеется, писать Вы можете все, что захотите,
но ведь и читатели могут читать все, что захотят они,
не так ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 05.03.2007 16:57    Заголовок сообщения:

a-chekmarev писал(а):
Хроника вандализмов выложена на www.oiru.archeologia.ru


Посмотрел.
Прямая ссылка вот:
http://www.oiru.archeologia.ru/chronicle.htm
Не так ли? Извините за занудство.

Просмотрел, наугад, 2006 год.

Вот чего я не знал:
- никогда не видел фотографий церкви в Голуни (Орловской)
- ничего не знал про усадьбу Анненково (Ульяновской)
- не знал, что перестроена церковь в Маково (Рязанской)

Текст прочитать целиком времени не было.
Дочитал до Подвязья - Ваша информация устарела.
Не позднее 2003 года усадьба была "выкуплена"
в ней начались некие восстановительные работы.
Результата, впрочем, я пока не видел.

Также прочел "карточку" про Злобино.
Всё ещё хуже - искажены не только оконные проемы,
но, к примеру, и южный портал.

Спасибо за красивые фотографии Ляхово! :)

Кстати, почему не упомянуты Филимонки?
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
a-chekmarev



Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.03.2007 16:58    Заголовок сообщения:

Да, наверное в данном препирательстве мы оба занудны. Видимо расшевелили целую кучу "больных мест", а дальше по принципу "сам дурак", только в закамуфлированном виде. Мне все-же почему-то кажется, что мы стоим по одну сторону баррикад, если ими, баррикадами, называть водораздел между профессионализмом и невежественной халтурой. Так что предлагаю перейти к разговору по существу. Посмотрите "Хронику", что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 05.03.2007 17:04    Заголовок сообщения:

a-chekmarev писал(а):
Посмотрите "Хронику", что скажете?


Посмотрел, написал только что - чуть выше.
Обязательно изучу всю подборку и очень внимательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
a-chekmarev



Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.03.2007 17:09    Заголовок сообщения:

Спасибо, значит и в нас польза есть. Про Подвязье - уже ничего не выкуплено, летом 2005 года там снова все было брошено, а дама, которая хотела что-то восстанавливать и даже жила там в руинах, съехала. Может, за это время снова что-то изменилось. Когда верстался номер (имеется в виду номер "Русской усадьбы"), Филимонки еще были живы. В следующий обязательно включим.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 2 из 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:07 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3