Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Новинки книжного рынка

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
albokarev



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 123
Откуда: Менделеево (50RU)

СообщениеДобавлено: 10.04.2006 11:17    Заголовок сообщения: Новинки книжного рынка

В начале текущего года начали появляться на прилавках путеводители издательства "Астрель". Название серии пафосное - "Великие места России". Типографское качество неплохое - бумага хорошая, иллюстрации удовлетворительного качества, подкупает то, что издательство не поленилось для всех объектов (городов, их окрестностей, особо крупных усадеб) сделать свои собственные планы со своей системой условных обозначений, единой для всех путеводителей. Книжечки, правда, клеёные, и не в совсем обычном формате, но это не недостаток, а особенность.
Из всей серии необходимо выделить "Сольвычегодск и окрестности" авторства Алексея Валерьевича Слёзкина. Остальные путеводители посвящены местам известным (преимущественно подмосковным) и ничего принципиально нового, естественно, не содержат. Хотя и видно, что их составители имеют представление о предмете, о котором пишут.
А сольвычегодская книга - особая. Это, пожалуй, первый случай, когда подробно освещены не только городские памятники (в количестве трёх с половиной церквей), но и его окрестности, как вниз по Двине, так и вверх по Вычегде. Там, оказывается, немало весьма любопытных построек. Кажется, это первая широкодоступная работа подобного рода.
_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 10.04.2006 15:31    Заголовок сообщения:

Спасибо!
Надо будет посмотреть.
Насчет Сольвычегодска - действительно,
"и вниз по Двине, и вверх по Вычегде" там довольно много интересностей,
слабо освещенных в литературе.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 13.04.2006 06:24    Заголовок сообщения:

Поглядел.
В целом, сделано с претензией.
По текстам и объектам - ничего нового.
По фотографиям - хм... у Брумфельда они точно лучше :)
Картинок Вычегодских храмов (кроме Яренска) вообще нет.
А это было бы самое интересное.

Резюме.
Автор с предметом знаком,
но работа, увы, сыровата.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
a-chekmarev



Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 12:40    Заголовок сообщения:

Автор сольвычегодского путеводителя - мой хороший коллега и друг, потому я не смог не среагировать на данное обсуждение. Увы, последнее замечание верно. Это был первый блин, который не то чтобы вышел комом, но и не шедевр. Все писалось очень быстро, и издательством был обозначен попсовый характер серии. Однако давайте будем объективными. Насчет фотографий, которые у Брумфильда лучше - в путеводителе такая печать, что все достоинства снимков потерялись. Я видел оригиналы, они очень даже ничего. К дизайну вообще куча претензий, у автора глаза на лоб вылезли, когда он на обложне увидел неуклюжий храм в Котласе, а не чего-нибудь покрасивше. По поводу того, что не добавлено ничего нового. Для знатоков-специалистов может и так, а для обычного среднестатистического читателя совсем наоборот. Где например, были засвечены в доступной литературе Котлас, Вондокурье, Туровец, Яренск? Все, что писалось прежде, касалось только Сольвычегодска. Так что все-таки, несмотря на скромный формат, путеводитель все же дополняет представление о регионе. Увы, самый большой казус, связанный с этой книжкой, произошел тогда, когда она уже печаталась (Слезкин до сих пор простить себе не может) - валом повалил уникальный материал по совершенно неизвестным памятникам на берегах Вычегды, в том числе полуразрушенным и утраченным. Вставить в книжку уже ничего не удалось. Теперь куча всего этого (в т.ч. и непубликовавшаяся архивная съемка) лежит дома, может когда-нибудь дождется переиздания. А путеводительная серия Астреля уже благополучно скончалась. Она естественно оказалась убыточной и была прикрыта. У Слезкина уже был сверстан путеводитель по Егорьевской дороге, писался Выборг, а вместе мы написали объемный путеводитель по Бронницкому уезду с кучей ахивных документов, с редкими старыми фотками и т.д. К сожалению, все это теперь уже не выйдет. Тем не менее, собранный огромный материал по провинциальному наследию мы стараемся издавать в другом формате. Кому интересно, может посмотреть сборники ОИРУ "Русская усадьба". Там есть рубрики "Хроника вандализмов" и "Мартиролог", где публикуются уникальные забытые памятники. Кстати, недавно все это выложено на сайте ОИРУ - oiru.archeologia.ru - в специальном разделе "Хроника вандализмов".
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 13:45    Заголовок сообщения:

Приветствую Вас в нашей скромной кают-компании!
Рад видеть, надеюсь, не в последний раз!

Цитата:
Однако давайте будем объективными. Насчет фотографий, которые у Брумфильда лучше - в путеводителе такая печать, что все достоинства снимков потерялись. Я видел оригиналы, они очень даже ничего.



Жалко, что печать загубила достоинства фотографий.
Тем более, что книжка выглядит так, как будто это не проблема печати,
а именно проблема самих картинок. Скажем, "заглавная" фотография
Введенского собора, насколько я помню, снята с северной стороны
"в середине дня" - в результате все вышло бледно и невыразительно.
Вообще, опять же, насколько я помню, у меня возникло ощущение,
что все фото Введенского собора сделаны примерно в одно и то же время -
около 9 утра, без попытки дождаться какого-либо более выгодного света,
не говоря уже о времени года. Это даже почти не шутка -
на мой взгляд, лето самый неудачный момент для фотосъемки
этого объекта. Много лучше - золотая осень, а еще лучше, конечно, зима.
Если уж и фотографировать этот собор летом, то стоит или встать пораньше,
или дождаться часов 10 вечера, чтобы качественно снять северный фасад.

Также могу отметить крайне невыразительное фото тамошнего
великолепного крыльца и, опять же, не лучшие картинки,
иллюстрирующие богатейший наружный декор.
Часа в 3-4 дня крыльцо выглядит существенно лучше,
особенно зимой - когда это время приходится на закат.

Это все не в укор автору, а в пояснение моей позиции.
Фотографии Брумфельда я тоже не считаю шедеврами
в последней инстанции.

Храм в Котласе на обложке -
да, это неординарное решение, согласен.


Цитата:
По поводу того, что не добавлено ничего нового. Для знатоков-специалистов может и так, а для обычного среднестатистического читателя совсем наоборот. Где например, были засвечены в доступной литературе Котлас, Вондокурье, Туровец, Яренск? Все, что писалось прежде, касалось только Сольвычегодска. Так что все-таки, несмотря на скромный формат, путеводитель все же дополняет представление о регионе.


Конечно, дополняет! Не спорю.
Но, скажем, про Туровец и Яренск я точно читал в доступной литературе.
А уж про Пермогорье, Цывозеро и Уфтюгу написаны целые трактаты.
Опять же - великолепно иллюстрированные.


Цитата:
Увы, самый большой казус, связанный с этой книжкой, произошел тогда, когда она уже печаталась (Слезкин до сих пор простить себе не может) - валом повалил уникальный материал по совершенно неизвестным памятникам на берегах Вычегды, в том числе полуразрушенным и утраченным.


Поверите ли, такой материал имеется и у меня тоже :)
И я бы им с радостью поделился, если бы заранее знал,
с кем делиться. Может быть, имеет смысл как-то объединить наши усилия?
Мы бы с радостью. И нам интересна отнюдь не только Вычегда.


Цитата:
А путеводительная серия Астреля уже благополучно скончалась. Она естественно оказалась убыточной и была прикрыта. У Слезкина уже был сверстан путеводитель по Егорьевской дороге, писался Выборг, а вместе мы написали объемный путеводитель по Бронницкому уезду с кучей ахивных документов, с редкими старыми фотками и т.д. К сожалению, все это теперь уже не выйдет.


Очень печально.
Кстати о слове "путеводитель".
Прошу прощения, что опять недоволен,
но когда в книге, позиционирующейся как "путеводитель",
нет ни слова о том, как добраться до объекта - я имею в виду Цывозеро -
это чуть-чуть похоже на издевательство.
Ладно там Яренск и Сольвычегодск,
они хоть на карте есть,
но Цывозеро...

Еще раз,
прошу не воспринимать мою критику как "наезд" на автора -
лучше такая книга, чем никакая, и, повторюсь,
особенно было приятно, по нынешним временам,
что никакие "ляпы", если они и были, в глаза не бросились.
Сейчас это большая редкость, особенно в номинации "путеводитель".
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
a-chekmarev



Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 14:13    Заголовок сообщения:

Спасибо за реакцию! Готовы сотрудничать и т.д. и т.п. Но ребята, насчет качества картинок - по вашим критериям в каждом описываемом месте жить надо, чтобы сделать идеальную съемку при разном свете и погоде, а когда приезжаешь в место на несколько часов и идет дождь? Тут уж, извините, "я его слепила из того что было". Иначе не было бы у нас огромной фотосъемки по разным регионам России, если бы в отдельных местах надолго зависали. Путеводитель и уж тем более научные публикации (наш основной труд) не подарочный фотоальбом, чтобы так жестко оценивать иллюстративный материал. Естественно мы в курсе, когда что лучше снимается, но... В данном случае фотки приличные, дающие представление о памятнике и местами красивые. Некоторые правда при верстке обчекрыжили, так что они на себя не похожи. Про деревяшки действительно написаны целые трактаты, мы это знаем, потому здесь никто не претендует на роль первооткрывателя. Правда вместе с Сольвычегодском эти пункты еще никто не объединял в одно издание. Про рекомендации о способах попадания в описываемые места - это писалось не автором, а издательством, так что с Цывозером вышел действительно казус.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 14:49    Заголовок сообщения:

Нет, жить, конечно, не надо,
но можно приехать еще раз-другой.
Я лично так и делаю. И на размер фототеки тоже не жалуюсь :)

Конкретно с Сольвычегодском я вижу вот что -
автор приехал в город вечером, вероятно, в пятницу,
на последнем автобусе :) (фото Благовещенского собора
с левого берега Вычегды сделано, когда солнце было на западе),
вечером же обфотографировал Благовещенский собор со всех сторон,
а Введенский отложил, почему-то, на следующий день, оставшись в гостинице ночевать.
Далее, сфотографировав Введенский собор поутру, автор не стал дожидаться
очередного вечера, а уехал из города прочь.

Замечу, что автору крупно повезло - и в день прибытия,
и в день отбытия стояла отличная солнечная погода,
но ей можно было бы распорядиться чуть эффективнее.
Вечером первого дня - сфотографировать северный фасад Введенского,
а утром второго - западный и южный фасады Благовещенского,
особенно с реки!

Я не призываю делать из научной публикации фотоальбом,
но это ведь и не научная публикация, а путеводитель,
ориентированный на массы. Красивые картинки в нем нужны.
Да, согласен, в Яренске бывает немного людей с фототехникой,
тут уж надо "лепить" из того, что есть, но в Сольвычегодске-то
столько народу было... Материала по нему навалом.
Вот в чем мой мысль.


Цитата:
Некоторые правда при верстке обчекрыжили, так что они на себя не похожи.


А, понятно.
Это всегда грустно и неприятно.


Цитата:
Про деревяшки действительно написаны целые трактаты, мы это знаем, потому здесь никто не претендует на роль первооткрывателя. Правда вместе с Сольвычегодском эти пункты еще никто не объединял в одно издание.


Да, наверное.
Но если уж объединять,
то было бы неплохо описать
"нетривиальный" способ попадания на Уфтюгу -
прямо из Сольвычегодска, не пересекая Вычегду и Двину.
Это выглядело бы логично. К тому же, один кольцевой маршрут,
как правило, приятнее нескольких радиальных.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Евгений 2
Гость





СообщениеДобавлено: 02.03.2007 15:55    Заголовок сообщения: Мечта о Сольвычегодске

Согласен с Антоном,в том смысле,что прочтение путеводителя не стало той последней каплей ,после кторой бы возникло непреодолимое желание обязательно ехать в Сольвычегодск,а ведь вполне могло бы стать ей... К сожалению,для меня несмотря на убогое полиграфическое исполнение , желтые "Дороги к прекрасному " остаются лучшими по эмоциональному воздействию . Очень на многие вопросы путеводитель не дал ответа ,а вполне мог бы ,как и пишут авторы.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
a-chekmarev



Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 18:55    Заголовок сообщения:

Господа, все и правильно, и не очень... Если конечно ставить целью всех поездок отличную фотосъемку, то естественно нужно уделять ей основное внимание. У нас же она скорее приложение к научной деятельности. К тому же описанный выше сценарий пребывания в каком-нибудь городе в данном случае не срабатывает. Автор (и еще другие организаторы экспедиционных и эксурсионных поездок ОИРУ. каковыми мы являемся) приезжает в город или в усадьбу не один, а с хвостом от 25 до 55 человек, которым (хвостом) и руководит. Поэтому снимать приходится быстро, особенно не выбирая времени - как есть. В этом то и талант Слезкина, что ему это удается лучше нас всех остальных. Когда вокруг бродит толпа народа, не очень легко снять безлюдные кадры. А когда на осмотр всего ансамбля 30-40 минут, не особенно добежишь до выгодной дальней точки. Это не совсем про Сольвычегодск, но про большинство наших путешествий. А насчет других приездов в те же места, боюсь жизни не хватит... Нам бы новые успеть объехать. Что касается содержательной стороны текста, то она могла бы быть более творческой, но это не входило в концепцию серии. Согласен, что некоторые желтые книжки интереснее. Но объем текста в них существенно больше, а здесь все ограничено 1 печатным листом. Это же просто брошюрка с картинками, а не серьезное и углубленное эссе. Мы постарались следующие выпуски серии сделать более объемными, но не вышло. Кстати, я бы не говорил, что все желтые книжки замечательны. В некоторые без слез не взглянешь Например, выпуски по Рязанщине Вагнера и Чугунова. Куча ошибок, надуманных атрибуций и тенденциозных оценок поздней архитектуры. Так что нет совершенства нигде и ни в чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 19:23    Заголовок сообщения:

Евгений 2 писал(а):
К сожалению,для меня несмотря на убогое полиграфическое исполнение , желтые "Дороги к прекрасному " остаются лучшими по эмоциональному воздействию.


Согласен с Вашей оценкой "Желтой серии".
Там тоже слабо объясняется, где что находится,
и вовсе не объясняется, как куда добраться,
но уровень фотографов чувствуется очень хорошо.
Несмотря на полиграфическое исполнение
и миниатюрный размер иллюстраций,
многие из них притягивают взгляд
и запоминаются на годы.

Есть, конечно,
и не столь удачные выпуски и по картинкам, и по тексту
(первой приходит в голову Рязанская область),
но послевкусие все равно приятное.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 19:45    Заголовок сообщения:

О, только я упомянул Рязанщину! :)

Как снимать с хвостом в полсотни человек
я действительно не понимаю. Сам бы вряд ли справился.
Но, по ощущениям от съемки, Слезкин в Сольвычегодске
был без хвоста, и не 30-40 минут, а, как минимум, весь вечер и все утро.
Это, учитывая благоприятную погоду, очень и очень много.


Цитата:
Если конечно ставить целью всех поездок отличную фотосъемку, то естественно нужно уделять ей основное внимание. У нас же она скорее приложение к научной деятельности.


Это понятно.
Но обсуждаемая книга, как уже было сказано,
не совсем из разряда научной деятельности.
Популярная книжка, в отличие от научной,
без картинок немыслима.

У Вас может хорошо получаться заниматься наукой,
а у кого-то еще - фотографией. Я ведь только о том,
что можно было поискать (не обязательно самому делать!)
картинки получше. Вот, собственно, и все.

Цитата:
А насчет других приездов в те же места, боюсь жизни не хватит... Нам бы новые успеть объехать.


А неужели никогда не возникает желания вернуться?
Я, увы, часто привязываюсь к разным местам, особенно труднодоступным,
и мне хочется навещать их вновь и вновь...

И неужели Вы успеваете за 30-40 минут увидеть и зафиксировать все,
что нужно увидеть и зафиксировать "для науки"? Да еще и с хвостом,
которым нужно как-то манипулировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Алексей Слёзк



Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 20:55    Заголовок сообщения:

В Сольвычегодске я был с хвостом. Введенский собор на 1-й стр. (с севера) снимался утром, тогда же и с юго-востока. Были и вечерние кадры, но они не пошли. Съемка Благовещенского собора - три захода: день, вечер (фрагмент северного фасада) и утро (юго-восток). Я прибыл туда после обеда, провел потом еще один полный день и уехал наутро. О путеводителе я тогда и не думал. Типография напрочь убила цвета и резкость на фото, а кое-где и сами фото подрезаны верстальщиками. Что касается текста, то он лепился "на коленке" в свободное от тогдашней работы время, ибо надо было запустить серию. Впрочем, это не помогло - она приказала долго жить. А жаль, ибо по Егорьевску и Раменскому району книжки уже были готовы, и в отличие от "Сольвычегодска" - куда более объемные и оригинальные. Конечно, сейчас я и по Сольвычегодску гораздо лучше бы сделал.
Насчет картинок в "желтых книжках": трепетное к ним отношение объясняется психологически, т. к. на фоне тогдашнего безрыбья и тотальной неизвестности провинции они намертво врезались в память и будоражили воображение, которое их и раскрашивало, и продолжало... Чем дольше живешь и чем больше ездишь, тем спокойней на все реагируешь.
Конечно, во многие места хочется вернуться, но ведь далеко не всегда получается. Надо располагать временем и средствами. А чем больше узнаёшь про провинцию (чем мы и занимаемся с А. Ч.), тем больше хочется посетить еще что-то, и тут уж приходится выбирать - или смаковать старым, или открывать новое.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 21:27    Заголовок сообщения:

Какие люди!
Очень рад видеть и Вас!

Цитата:
Введенский собор на 1-й стр. (с севера) снимался утром, тогда же и с юго-востока.


Несомненно.

Цитата:
Были и вечерние кадры, но они не пошли.


А почему, если не секрет?
Вы их сами не отдавали в издательство, или оно их не приняло?
Фото на 1-й странице мне кажется неудачным именно потому,
что неудачно время съемки. Вы не пробовали снимать
с той же точки, но поздно вечером? Почему?


Цитата:
Съемка Благовещенского собора - три захода: день, вечер (фрагмент северного фасада) и утро (юго-восток).


В основном, как я помню, все же именно вечер, после 6.
Могу, чуть позже, проверить свою память :)


Цитата:
В Сольвычегодске я был с хвостом.
...
Я прибыл туда после обеда, провел потом еще один полный день и уехал наутро.


Видимо, именно поэтому хвост не чувствуется.

Полный день, вечер и утро - это, тем более, "очень много".
Извините, что не смог "проинтуичить" полный день
между приездом и отъездом :)


Цитата:
Типография напрочь убила цвета и резкость на фото...


Понятно.
Но, как можно видеть, я поэтому и не высказывал
никаких претензий к цвету и резкости. Только к освещению.
Даже про композицию ничего не говорил, так как не знаю,
что и как было "подрезано верстальщиками".


Цитата:
Что касается текста, то он лепился "на коленке" в свободное от тогдашней работы время...


Про текст я так и сказал,
чувствуется одновременно и знание предмета,
и некоторая "сыроватость". Надеюсь, без обид?


Цитата:
...надо было запустить серию. Впрочем, это не помогло - она приказала долго жить.


Это, действительно, жаль.


Цитата:
Насчет картинок в "желтых книжках": трепетное к ним отношение объясняется психологически...


Все же, не соглашусь.
Рассматриваю эти картинки с удовольствием и сейчас.
Ряд книжек увидел лишь недавно, уже в "цифровую эру",
когда фотографии многих объектов можно найти и в интернете.


Цитата:
Чем дольше живешь и чем больше ездишь, тем спокойней на все реагируешь.


Спокойнее, но картинки все равно хорошие :)
Я, вроде, езжу достаточно :)


Цитата:
А чем больше узнаёшь про провинцию (чем мы и занимаемся с А. Ч.), тем больше хочется посетить еще что-то, и тут уж приходится выбирать - или смаковать старым, или открывать новое.


Согласен.
Но я стараюсь поддерживать какую-то пропорцию.
Чтобы и "новое" увидеть, и "старого" чуть-чуть захватить.
Что ни делай, все равно нельзя объездить все.
К некоторым уникальным часовням в Карелии
надо несколько суток идти пешком.
За это же время можно "взять" три десятка усадеб под Москвой :)
И что выбирать? Качество, количество, возраст, стиль,
был или не был... столько параметров...
В общем, я еду туда, куда хочется в данный момент.
И больше ни о чем не думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
a-chekmarev



Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 23:45    Заголовок сообщения:

Господа, чего мы тут взахлеб дискутируем, если все равно каждый к любому изданию подходит со своими запросами, интеллектуальными и эстетическими. Я, например, только недавно стал обращать внимание на то, как снят памятник в путеводителе или в научном сборнике. Мне всегда важнее было то, какую информацию несет картинка - что это за объект? ротонда? базилика? палладианский дворец или эклектичный замок? Какова структура, объем, план? Я, помнится, несколько лет назад спорил с одним редактором на предмет, какой картинкой проиллюстрировать памятник - красивым снимком, где только портик, но с классными цветами на первом плане или банальным и весьма серым общим видом здания. Настоял на втором и считаю, что прав. И уж тем более никогда не рассматривал фотки в книгах на предмет освещения объектов, не высчитывал в каком часу что снято. Так что все это индивидуально. А желтые книжки вообще не помню в аспекте качества иллюстраций. Сегодня специально достал, посмотрел. Ничего особенного не увидел. Много кривых невыразительных кусков, черных силуэтных клякс и т.д. Кстати, мы с Алексеем Валерьевичем просмотрели все паспорта на памятники РФ и хорошей съемки там кот наплакал. Почти вся она принадлежит Рудченко. Остальное порой ниже критики. И ничего, главное, что нам требовалось от картинок - информацию об архитектуре - мы получили. Между прочим многие из этих фоток публикуются в выходящих томах свода памятников и свою функцию выполняют. Жизнь - сложная штука, и не стоит пытаться достичь совершенства во всех выпекаемых наспех "блинах" вроде попсовых путеводителей. Не по ним все же люди остаются в истории (и в истории науки). Можно конечно покупать у суперфотографов гениальные снимки, но тогда пишущим специалистам невыгодно во всем этом участвовать. Сами знаете, что основной доход приносят картинки, а не тексты. Поэтому естественно, что я лучше дам свой материал (какой есть), чем стану доставать выскохудожественные фото. Да и смысл? Все, что от картинок требуется в данном случае, они дают. Остальное - дело вкуса. Можно покупать красивые календари, хотя и среди них полно барахла.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 03.03.2007 00:14    Заголовок сообщения:

Прошу прощения,
но Вы кажется забыли, с чего мы начали.
А начали мы с того, что я написал:

Цитата:
По фотографиям - хм... у Брумфельда они точно лучше :)
Картинок Вычегодских храмов (кроме Яренска) вообще нет.
А это было бы самое интересное.


...а Вы мне ответили:

Цитата:
Насчет фотографий, которые у Брумфильда лучше - в путеводителе такая печать, что все достоинства снимков потерялись.


Далее я пояснил, чем конкретно эти фотографии не очень хороши,
и почему не все проблемы связаны с печатью.
Что я сказал не так?

Цитата:
Мне всегда важнее было то, какую информацию несет картинка - что это за объект?... И уж тем более никогда не рассматривал фотки в книгах на предмет освещения объектов, не высчитывал в каком часу что снято.


Я рассматриваю снимки, в том числе, и на предмет красоты.
А она, увы, очень часто связана с освещением.
Сейчас я высчитывал время исключительно для того,
чтобы показать, что возможность снять _красивее_ была.
Если такая задача перед автором не стояла -
скажите, я пойму. Если стояла - извольте,
я предъявил простой рецепт
для повышения выразительности снимка,
при той же его информативности.


Цитата:
Жизнь - сложная штука, и не стоит пытаться достичь совершенства во всех выпекаемых наспех "блинах" вроде попсовых путеводителей. Не по ним все же люди остаются в истории (и в истории науки). Можно конечно покупать у суперфотографов гениальные снимки, но тогда пишущим специалистам невыгодно во всем этом участвовать.


Не понял, если честно.
Кто-нибудь говорил про покупку гениальных снимков у суперфотографов?
Я - нет. Не понял также, книга по Сольвычегодску
это "наспех выпекаемый блин" и "попсовый путеводитель"?
Если так, то к этому "блину" нет никаких претензий,
и не о чем дискутировать.

Насчет того, кто и как остается в истории - сложный вопрос.
Мне кажется, что та же Егорова в историю вполне вошла.
И Гунн вошел, правда не столь скандальным способом.


Цитата:
Поэтому естественно, что я лучше дам свой материал (какой есть), чем стану доставать выскохудожественные фото. Да и смысл? Все, что от картинок требуется в данном случае, они дают.


Нет, не дают.
Об этом чуть выше написал уважаемый Евгений 2.
Я слышал аналогичные слова и от других людей.
Нам важно их мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 1 из 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:07 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3