Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Байкал

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Александр



Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 27
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 08.03.2010 18:15    Заголовок сообщения: Байкал

Байкал. Крупнейшее пресноводное озеро, называемое морем, гордость и национальное достояние России. Великая Красота. Когда Байкал увидишь своими глазами, понимаешь, что это действительно так. Описать Красоту невозможно, её надо видеть, и поэтому напишу только краткий отчёт о поездке на Байкал в августе 2009 г.
Карты Байкала см, например:http://tourclub.perm.ru/arhiv.php?cmd=7&region=10&s_id=119 (Там,например, на листах 30,31 и 32 показаны карты Ольхона, а на листе 21 можно видеть подробную карту описанного ниже Чивыркуйского залива).
На остров Ольхон из Иркутска дорога теперь сделана весьма приличная, только около 70 км перед паромом через пролив Ольхонские ворота не доделана, осталась гравийка, остальное - асфальт. От Иркутска до парома езды около 4 - 5 часов. Машин много, особенно много скапливается около парома. Сам паром ходит примерно раз в полчаса-час и работает примерно до 20-21 часа. Для людей паром бесплатный. Ввиду больших очередей машин на паром организация перевозки людей такова. На одной машине людей привозят до парома, люди переправляются на пароме, а другая машина везёт от парома.
Остров Ольхон. Главный и единственный большой населённый пункт – пос. Хужир. От парома до Хужира примерно час по неплохой гравийке. Теперь через пролив Ольхонские ворота по дну под водой на остров Ольхон проведена линия электропередачи. Централизованных водоснабжения и канализации нет. Больницы нет. Есть магазины, есть кафе, есть турбазы в большом количестве. Дороги (бездорожье) по острову истинно российские, проходимы часто только на автомобилях с двойным приводом и абсолютно надёжными тормозами. Однако, по этим дорогам надо проехать, чтобы посмотреть природу Ольхона. Турбазы организуют поездки по Ольхону из Хужира , в основном две – одна на Юг с заездом на оз. Шара-Нур, и другая на Север через Харанцы и Песчаную до мыса Хобой. Для любования природой окружающей Ольхон рекомендую иметь с собой бинокль. Кстати, солнце очень активно, головной убор и одежда, довольно плотная (дуют ветры), обязательны, непокрытому можно очень быстро обгореть. Купался в Байкале несколько раз, хотя вода очень холодная (градусов 12). Вода чистая прозрачная, такой нет больше нигде. Байкальскую воду можно пить прямо из озера, что всё местное население и делает.
Переход от Ольхона до Чивыркуйского залива на катере почти полностью занимает ходовой день. Да ещё и штормы бывают, катер выдерживает волну не более 2 - 3 метров, при большей волне - не идёт.
Жили в бухте Змеиная (иногда называют Змеевая бухта) на плавучей гостинице-барже Экотур. Баржа причалена к берегу, на берегу есть палаточное кафе и три юрты. Главной достопримечательностью бухты Змеиная являются горячие источники с сероводородом. Источников всего 3 , но реально доступны 2, к третьему подход практически невозможен, очень крутой спуск. В одном из двух температура не очень высокая, а другой – горячий, примерно 40-45 градусов. Сначала я купался в Байкале, а потом сразу в горячий источник. Напротив источников на другой стороне бухты располагается знаменитый песчаный пляж с впадающей в Байкал рекой Крестовская. Там прямо на берегу озера Байкал полно туристического народу живёт в палатках. Народ живёт подолгу с полным запасом продуктов, за хлебом ходят по тропе в посёлок Курбулик. На песчаный пляж мы ходили пешком вокруг бухты Змеиная (примерно 5 – 6 км по тропинке). Отмечу, что от бухты Змеиной до песчаного пляжа около реки Крестовская, до пос. Курбулик, и далее до пос. Монахово идёт меченая тропа - участок Большой Байкальской Тропы (ББТ). На карте пос. Монахово расположен ниже Катуни, в Монахово имеется достаточно большой причал. Тропа мечена красными кружками на деревьях. Другой дороги по суху здесь нет. Кстати, в сторону Онкогонской бухты меченой тропы нет, да и ходить там самостоятельно, без ружья и собаки, говорят, опасно, так как водятся медведи.
На катере из бухты Змеиной совершили продолжительное плавание вокруг островов: Голый (Малый Кылтыгей), на острове расположены птичьи базары серебристых и сизых чаек, Лохматый (Большой Кылтыгей), Ушканьи, Белый камень, Бакланий. На острове Белый Камень огромный птичий базар бакланов. В Онкогонской бухте обошли на катере остров Святой Елены. На острова высадка запрещена, так как это территория заповедная. На Большом Ушканьем острове расположена постоянно действующая метеостанция и находится кордон национального парка, раз в две недели туда летает специальный вертолёт и привозит почту и всё необходимое. На Ушканьих островах обитает нерпа, и туда с разрешения руководства заповедника с подплывших катеров за плату высаживают туристов на остров Большой Ушканий, но когда мы были там, было волнение и нерпы на лежбище не было, ушла на глубину, и мы на остров Большой Ушканий не высаживались.
В бухте Змеиная на базе Экотур живут в основном те туристы, кто любит рыбную ловлю, они переправляются на противоположный берег Чивыркуйского залива на взятых на базе напрокат моторных лодках в бухту Крутая, или ещё лучше в соседнюю с Крутой бухту Крохалиная и там ловят рыбу. Для рыбаков место замечательное (окунь, омуль и т. д.). Мы туда не ходили и рыбной ловлей не занимались, но рыбу, которую коптили прямо на берегу Байкала, ели, очень вкусная.
Обратный путь наш проходил довольно оригинально. Путь обратно к Ольхону через большой Байкал по воде в день нашего отбытия был закрыт штормом. И катером нас из бухты Змеиная примерно за полтора часа перебросили по Чивыркуйскому заливу (здесь шторм не чувствуется так как это залив) мимо мыса Курбулик и мыса Покойники, мимо посёлка Курбулик к посёлку Монахово, от которого уже есть автодорога, точнее то, что называется автодорогой. А далее - на автомобили УАЗ или Истана и вперёд до Иркутска вокруг всего восточно-южного побережья Байкала около 700 км. Сначала по перешейку от полуострова Святой Нос на материковую территорию в пос. Усть-Баргузин. Вокруг: Баргузинский залив, песчаные пляжи, на этом перешейке любят отдыхать местные на автомобилях с палаткой. Назвать перешеек дорогой можно только во сне. Но другой нет. Это некий талантливый проезд местных водителей мимо глубоких ям и колдобин. Дорогу на перешейке , кстати, зимой в шторма заливает, и вокруг валяются выкорчеванные штормами деревья. И так мы проехали часика полтора по этой дороге до парома в Усть-Баргузине с такой весёлой тряской, что мало не покажется. Паром в Усть-Баргузине через реку Баргузин заслуживает отдельного описания. Я такого никогда раньше не видел. Это сооружение берёт несколько машин и представляет собой плавучую платформу-паром, к которому привязан довольно длинный трос. За трос паром тянет водомётный катерок. Катерок причаливает паром так. Он на развороте как бы проезжает мимо берега, а паром боковой стороной по инерции прибивается к берегу. Затем катерок, ослабив трос, обегает паром и упирается в него носом со стороны, противоположной берегу, и прижимает тем самым паром к берегу, чтобы не уплыл. Идёт погрузка, а катерок под мотором держит носом паром. Затем катерок отходит от парома, трос натягивается и за него катерок тянет паром на другой берег. Там происходит то же действо. Паром, для людей также бесплатно, работает примерно до 21 часа 30 мин. Схема переправки людей и вещей через паром двумя разными непереезжающими реку машинами такая же как уже было описано. В Усть-Баргузине около переправы есть замечательная достопримечательность с названием Позная. Это кафе, где мы ели вкусные позы, бурятское блюдо по-бурятски называемое бууза, типа рубленое мясо в тесте, завёрнутое в специальную тестяную форму, отваренное в воде, как бы большие манты или пельмени.
После парома дорога идёт вдоль берега Байкала. Максимиха, Турка, Гремячинск, Турунтаево по трассе Р-438. Сейчас эта дорога ремонтируется. Идут строительные работы. Они идут уже много лет. Многое уже сделано. Но есть участки где 15 км подряд надо ехать на первой передаче. Есть ещё паром через реку Селенга в Татаурово, но он работает до 21 часа, мы на него не успели и пришлось ехать до Улан-Удэ, до моста через реку Селенга. Далее переехали на трассу М-55. По этой трассе едем мимо Селенгинска и далее едем по ней вдоль берега Байкала. Далее по трассе М-55 проехали мимо Байкальска, где расположен Целлюлозно-Бумажный комбинат, запах там от него противный даже на автодороге. Это, несмотря на то, что тогда, в августе 2009 г. комбинат не работал, был закрыт по экологическим соображениям. Как можно было опять разрешать его работу, дав на это специальное разрешение правительства России в январе 2010 года, мне не понятно. Дорога, надо сказать, красивая. Около Слюдянки видны красивые белые от мрамора горы. После Култука дорога от берега Байкала отворачивает, но с дороги открываются великолепные виды на озеро и горы. Далее дорога серпантином поднимается и идёт до Иркутска. Через 15 часов после выезда из пос. Монахово, ехали практически без остановок, были в аэропорту Иркутска. После этого замечательного насыщенного путешествия перелёт до аэропорта Шереметьево и приезд из аэропорта в Москву показались просто незаметными.
Телефонная связь. В пос. Хужир - работают все операторы: Билайн, МТС и Мегафон. Бухта Змеиная – связи нет. Пос. Курбулик (Покойники) и пос. Монахово, пос. Усть-Баргузин – только Мегафон.
Вопросы безопасности. Одежда должна быть как на жаркую погоду, так и на прохладную, даже летом, так как погода резко переменчива. Шерстяная шапочка, свитер и плотная куртка необходимы, особенно на катере. Места эндемичные по клещевому энцефалиту, прививки нами были сделаны, но встреч с клещами к нашему счастью у нас не было. Благо было начало августа, а в августе клещи уже не активны.
О местном транспорте. Есть один рейсовый автобус Иркутск-Хужир, отправляется утром в 8 часов. Из Хужира обратный автобус также отправляется в 8 час. утра. (Рейсовый транспорт перевозится паромом в первую очередь). Время в пути около 8 часов. Есть один рейсовый автобус Улан-Удэ - Усть-Баргузин, тоже отправляется утром по разным данным либо в 7.30 либо в 8.10, время в пути около 6 часов. Обратный автобус из Усть-Баргузина также отправляется утром. Есть летом (июль-август) один раз в неделю катер на воздушной подушке типа "Баргузин" по маршруту Иркутск - Усть-Баргузин, отправление из Иркутска от пристани в микрорайоне «Солнечный» по понедельникам в 09:15 , отправление из Усть-Баргузина по вторникам в 09:15. Катер заходит на Ольхон:в МРС (посёлок перед паромом на Ольхон) в 16:30,в Хужире в 17:00, в Усть-Баргузине в 21:00. И также только в июле-августе два раза в неделю ходит теплоход "Комета" по маршруту Иркутск-Нижнеангарск, с заходом на Ольхон (прибытие на Ольхон в 14:00), отправление из Иркутска по вторникам и пятницам в 08:50 (микрорайон «Солнечный»), из Нижнеангарска по средам и субботам. "Комета" в Усть-Баргузин не заходит. Время реального прибытия судов зависит от погоды, расписание может изменяться, так, что надо всё подробно уточнять. Эти суда много лет не ходили, но с 2008 года стали ходить снова, ходили в 2009 году, но как сложатся дела в следующие годы неизвестно.
Мы ездили в организованный тур, ввиду трудностей с местным транспортом это оказалось целесообразным. Недостаток один - авиаперелёт и тур стоят дорого, но увидеть Байкал - того стоит.

Начиная этим сообщением очень интересную и огромную тему по Байкалу, выражаю надежду на то, что многие присоединятся к ней и будут пополнять её своими мнениями и впечатлениями. Уважаемый
bor1 в Кают-компании ранее уже дал в теме Иркутск очень интересное описание своего посещения Иркутска, КБЖД и подъёма к пику Черского, и описал Домовую церковь в Листвянке в теме Домовая церковь в Листвянке.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 1 из 1



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:06 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3