Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Ив обл (краткий отчёт)

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
ilya



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 45
Откуда: Густые Тычинки, Орловская обл

СообщениеДобавлено: 25.01.2007 19:22    Заголовок сообщения: Ив обл (краткий отчёт)

Поделюсь впечатлениями от небольшой поездки по Ивановской области, совершённой в начале января. Главным пунктом программы был

ЮРЬЕВЕЦ

Очень тихий город, людей и транспорта на улицах мало. Своею "тихостью" напоминает Каргополь или Солигалич, хотя архитектурно, наверное, менее интересен. Сильно вытянут вдоль р. Волга. Застроен частными деревянными домами, есть несколько кирпичных четырёхэтажек, в центре сохранилось большое количество старой каменной застройки. Большинство старых зданий расположено вдоль главной улицы - Советской. Состояние их, в целом, неплохое, многие довольно интересны и заняты различными службами и организациями - милицией, клубом юных мореходов и проч. Церквей в городе заметил семь штук. Все они, кроме той, что на кладбище, есть в фотокаталоге на соборах.ру. Их расположение указано на схеме Церковь, обозначенная цифрой 4, на местности не замечена. Цифры 6 и 7 на схеме надо, полагаю, поменять местами.

Музеев в Юрьевце аж четыре штуки: краеведческий, дом Тарковского, дом братьев Весниных и дом Черкассовых. Схему их расположения можно найти на большом плакате рядом со зданием автостанции. Все они оказались закрыты, видимо, из-за праздников.

Историческая часть города расположена между грядой холмов и берегом Волги. Склоны холмов круты, изрезаны оврагами и покрыты деревьями. Виды города - как на фоне холмов, так и с их вершин - довольно живописны. Рекомендуется подняться к:
а) памятнику ВОВ. От площади автостанции вверх идёт автодорога, памятник будет слева от дороги.
б) к пушкарихинскому городищу. Сюда можно добраться так. Идти по ул.Советской от центра на север, потом повернуть вместе с главной дорогой налево, и идти дальше по главной дороге до ост. Пушкариха. Главная дорога отличается от неглавных покрытием и тем, что по главной ходят городские маршрутки. Разобрать легко. У остановки Пушкариха (на павилионе остановки написано название, напротив - водокачка - любопытное сооружение - две равновеликие не то 8ми- не то 6ти- гранные башни соединены переходом, высота последнего вдвое меньше высот первых) повернуть налево и идти по деревенской улице до края пропасти. Через пропасть перекинут деревянный мост, и пропасть и мост достойны внимания. Перейти мост, дальше вниз идёт тропа в город, а чуть правее, вверх - на гору Пушкариха. На горе есть табличка, где сказано, что это памятник археологии V-VII вв, охраняется государством. Место довольно узко, сложно понять, что здесь могло размещаться. Наверное, об этом знают в музее.
От точек а) и б) открываются прекрасные виды на город и волжские просторы.

Волга, несмотря на тёплую зиму и оттепель, была замёрзшей (3 янв). Верхний слой льда подтаял, но лёд был довольно крепок. По крайней мере, некоторые рыбаки сидели далеко от берега. С погодой не повезло. Было пасмурно, моросило, под ногами - местами скользко, местами слякотно, с крыш текло. В общем, приходилось часть своего внимания уделять погодным неприятностям. Так что, если я чего-то не заметил, то по уважительной причине.

Гостиница "Центральная" (Советская 22) находится через дорогу от автостанции. Цены такие: от 180 руб/сут (за место в трёхместном номере) до 250 руб/сут (одноместный номер). Удобства на этаже, горячей воды нет. На этаже также есть кухня с электрической плитой, чайниками и другой посудой. Помимо этой гостиницы интеренет показывает ещё две, совсем небольшие. Оба здания действительно существуют, на одном нет никаких вывесок, на другом - "отделение дневного пребывания". Внутрь не заходил, так что больше ничего о них сказать не могу. В городе есть столовая. Занимает памятник архитектуры и находится на набережной, приблизительно на одной широте с колокольней. Мне сказали, что это единственной заведение общественного питания в городе. Была закрыта.


КИНЕШМА + ПАЛЕХ

В Юрьевец ехал, через Кинешму (ночным поездом до Кинешмы, погулял по городу, дальше автобусом). Старины в Кинешме довольно много сохранилось, в основном между р.Кинешемкой и р.Казоха и на правом берегу Кинешемки. Город однако не впечатлил. Может быть, из-за того, что слишком шумный. Музей был закрыт. Вообще, у меня сложилось впечатление, что выходные у музеев в начале января - это с некоторых пор общероссийское бедствие.

Уезжал из Юрьевца по другой дороге, через Пучеж, Шую. На нижегородском автобусе (отпр 7:30) доехал до Пучежа, где пересел на автобус до Иваново (отпр 9:30). По дороге в Шую задержался на час в Палехе. Знаменитую лаковую миниатюру не видел, а сам посёлок - ничего особенного. Любопытным показалось деревянное здание дома культуры.


ШУЯ

Шуя понравилась, уютный провинциальный (был бы я там летом, добавил бы: "зелёный") город. В центре сохранилась дореволюционная застройка, большое количество интересных домов, как деревянных, так и каменных. Храмов осталось немного. Помимо собора видел ещё 4, плюс церковь в Мельничном, на западной окраине.

Гостиница в Шуе находится рядом с колокольней: ул. Малахия Белова 15. Расположена в трёхэтажном краснокирпичном здании, невзрачном на вид и похожем на казармы. Одноместный номер стоил 197р/сут. Удобства и душ на этаже. Есть в городе и другие гостиницы. С питанием проблем вроде быть не должно, видел много столовых и кафэ.

В окрестностях Шуи из окна автобуса заметил несколько деревянных храмов:
а) На Палехском выезде, к северу от дороги. Либо в Иванцево, либо там, где в дунаевском атласе кладбище помечено. Восьмерик с шатром, с четырёх сторон - прирубы. Похоже на северные храмы. Расположен объект несколько в стороне от дороги. Вообще, немного неожиданно было увидеть такое в Ив обл, я даже не вполне уверен, что мне это не привиделось (может, кто знает, что я видел?).
б) На Дуниловском выезде. Либо в с.Прилив, либо в с.Перемилово (табличку на въезде в село не заметил).
в) Сенниково (по дороге в Дунилово). Небольшие часовня и церковь.


ДУНИЛОВО

Где-то в интернете прочитал, что в д.Дунилово находятся 8 или 9 церквей, возникло желание взглянуть на это чудо. Обнаружил немного не то, что ожидал. Церкви сгруппированны по парам, пары расположены вдоль дороги, каждая - на довольно большом расстоянии от других, так что вся совокупность не воспринимается, как единое целое. Апрельские фото храмов есть на соборах. Что изменилось с тех пор.

Территория Свято-Успенского монастыря огромна и окружена забором из розового кирпича. Метров за двести до забора - шлагбаум и будка служащего, ответственного за поднятие-опускание шлагбаума. Табличка предупреждает о злых собаках. Оказалось, что дальше ходить нельзя, а посмотреть можно отсюда.

Два храма южнее монастыря (Благовещенская и Казанская ц.) реставрируются. Вокруг строится розовокирпичный забор. Казанскую ц. за забором почти не видно.

Крестовоздвиженская церковь (у поворота на мост) - ок.

Ещё Южнее - храмовый комплекс: два храма, ворота, ограда. Всё неплохо сохранилось и пока не тронуто реставраторами. Внутрь большого храма не удалось проникнуть, дверь была заперта. Ступени на колокольню сильно осыпались, но, возможно, обладая навыками скалалазания, можно подняться на верх. Я не стал рисковать.

Через дорогу от храмового комплекса - странный объект, названный на соборах.ру часовней. Странного в нём то, что у неё есть апсида с южной стороны.

Всё перечисленное расположено вдоль дороги. Возможно, есть ещё кое-что, по крайней мере, один из крестов в атласе нарисован в стороне от дороги.

На другом берегу Тезы - с.Горицы и две церкви на холме. От Гориц дошёл до (6-7км) шоссе Иваново-Кинешма, где застопил автобус до Иваново, автобусы там довольно часто ходят.
_________________
Наконец Иоанн предприял воинскими действиями рассеять свою печаль и возбудить в Россиянах дух бодрости
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
albokarev



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 123
Откуда: Менделеево (50RU)

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 14:53    Заголовок сообщения: Re: Ив обл (краткий отчёт)

ilya писал(а):
ЮРЬЕВЕЦ
...Церквей в городе заметил семь штук. Все они, кроме той, что на кладбище, есть в фотокаталоге на соборах.ру....

Есть ещё как минимум две с половиной, но сильно перестроенные - Троицкая на горке над городом, домовая при быв. гимназии (школе нумер один) и ещё одна, из остатков которой выстроен в центре города кинотеатр.
ilya писал(а):
Церковь, обозначенная цифрой 4, на местности не замечена.

Сгорела в первой половине 1990-х. Была деревянная клетская церковь, перевезённая из соседнего села Талицы. На её месте цел обрубок сруба из-под колокольни.

ilya писал(а):
Волга, несмотря на тёплую зиму и оттепель, была замёрзшей (3 янв).

Там водохранилище, течения почти нет, наверное поэтому.

ilya писал(а):
В окрестностях Шуи из окна автобуса заметил несколько деревянных храмов

Все три - новоделы.

А Дунилово - ну, в какой-то степени всё ожидаемо. Благовещенский собор интересный весьма, был в состоянии аварийном, так что хорошо, что за него взялись. Теперь бы ещё при ремонте ничего не учудили.
Часовня - она и есть часовня, её и в книгах часовней называют. А что на юг ориентирована - ну, так получилось. Бывает.
Тот крест, что в стороне от дороги - это кладбищенская церковь на юго-восточной окраине. С ней как раз 8 церквей в селе получается.
_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 1 из 1



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:08 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3