Помощь  Поиск  Пользователи  Профиль  Проверить личные сообщения  Регистрация  Вход
Часовня и ЧАЭС

Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания

Ответить на темуНачать новую тему
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 15:04    Заголовок сообщения: Часовня и ЧАЭС

Вчера во Владимирской области видел часовенный столб
с табличкой примерно следующего содержания:
"в память о мужестве ликвидаторов, работавших на ЧАЭС
и других объектах".

Вот это вот "других объектах"
меня, по правде, слегка напрягло.
Ясное дело, речь о чем-то сравнительно малоизвестном,
но все же довольно значительном, координаты которого
сильно не хочется называть вслух.

Мне вот что интересно,
кто-нибудь знает без Яндекса,
о чем речь?

Кому уже рассказал -
не проговаривайтесь, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
ilya



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 45
Откуда: Густые Тычинки, Орловская обл

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 10:56    Заголовок сообщения:

У нас есть книжка: "Радиобиология человека и животных" (авторов не помню). Помимо аварии на ЧАЭС в ней упоминается только одна - на предприятии "Маяк" в 1957г в Озёрске (Челябинская обл). Были бы известны другие случаи, авторы бы и их упомянули. О самой аварии сказано приблизительно такими словами: "термохимический взрыв ёмкости, содержащей радиоактивные отходы". Масштаб бедствия из этих слов представить сложно, но поскольку "Маяк" после аварии не прекратил работу, то, видимо, это было не так серьёзно, как на ЧАЭС.
Ещё говорится о том, что с 1949г по 1956г проточные воды "Маяка", содержащие радиоактивные отходы сбрасывали в реку, но это не авария и ликвидаторов там не было, хотя жители прибрежных территорий получили некоторую дозу.

Упоминаются в книге ещё две-три аварии в США и ещё где-то. На память не помню, но если интересно, могу посмотреть.

Вообще, когда только начали работать с радиоактивными материалами, то никто толком не знал, насколько опасно излучение для человека, ведь его воздействие может проявиться только через несколько лет. Поэтому грамотной защиты от излучения не было и многие работники таких предприятий пострадали и впоследствии умерли от рака или других болезней.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 11:04    Заголовок сообщения:

На "Маяке" все было очень серьезно,
а то, что он не прекратил работу после аварии...
так ведь ЧАЭС тоже не прекратила работу.

Вообще же,
в исходном сообщении не упомянуто слово "авария".
Ликвидаторы бывают и без аварий.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
IOpuk



Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 11:50    Заголовок сообщения:

"другие объекты" - это вполне могут быть и аварии на атомных подводных лодках, а таких аварий было несколько и скорее всего мы не обо всех авариях знаем, т.к. военным легче засекретить информацию, чем гражданским (хотя и АЭС не очень то гражданский объект). Думаю можно сюда добавить и испытания бомб с ядерным зарядом.
_________________
С уважением,
Юрик
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
ilya



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 45
Откуда: Густые Тычинки, Орловская обл

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 14:54    Заголовок сообщения:

>>> так ведь ЧАЭС тоже не прекратила работу

Да, действительно, я, честно говоря, по-другому это представлял.


>>> в исходном сообщении не упомянуто слово "авария". Ликвидаторы бывают и без аварий

Да? А где ещё? Вопрос в исходном сообщении я понял как "на каких ядерных объектах произошли аварии?"
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
bjegg



Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 90
Откуда: msk ru

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 09:51    Заголовок сообщения:

http://www.iss.niiit.ru/sssr1/3_12.htm
_________________
you must be joiking
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 13:00    Заголовок сообщения:

Правильная ссылка.
Жаль только там не написано,
где и какие были последствия.
К примеру, п/п №23 ("Глобус" Скважина ГБ-1)
до сих пор, насколько я знаю, не был признан аварийным.
Тем не менее, от лучевой болезни там погибло немало людей.
И что, много ли народу об этой точке знает?

Кстати, архив районной больницы
сгорел не так давно при загадочных обстоятельствах...
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
ilya



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 45
Откуда: Густые Тычинки, Орловская обл

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 16:17    Заголовок сообщения:

Есть ещё такая книжка:
Яблоков, "Миф о безопасности и эффективности мирных подземных ядерных взрывов".
Издана Центром экологической политики России в 2005 году.
Очень познавательно. Где найти - не знаю.
Книжка у меня есть, если что-то конкретное интересует - спрашивайте.


А что касается последствий, то до 90х, когда начали рассекречивать информацию о ЯВ, последствия никто не изучал. Считалось, что при подземном взрыве радиоактивные продукты остаются под землёй, да и не нужно это Минатому.

К тому же, это сайт подразделения Минатома. Цели их известны: рассказать общественности, что МЯВ - это экологично, эффективно и безопасно. Чтоб, так сказать, сформировать общественное мнение в свою пользу и чтоб общественность не возражала против новых взрывов. Ведь взрывы - это их, Минатома, хлеб. Так что, неудивительно, что последствия замалчиваются.

Вот ещё немного цифр.

По активности выброшенных радиоактивных веществ 186 подземных взрыва в СССР плюс 33 в США оцениваетюся эквивалентными половине Чернобыля (Яблоков).

(Дальше все данные из "Радиобиология чел и жив" Ярмоненко, Вайнсон)

Авария на Маяке в 1957г - одна седьмая Чернобыля.

Сброс сточных вод в реку с 1949 по 1956 на Маяке - одна сотая.

(но тут надо ещё понимать, что последствия для населения зависят не столько от величины активности, сколько от того куда эта активность упала)

Последствия Чернобыля.

В инете можно найти сообщения о 30 тыс или 50 тыс или даже больше погибших. Но вот результаты медицинских наблюдений (авторы ссылаются на отчёт международной комисси при ООН).

Из ликвидаторов первой волны (то есть, тех, кто боролся с пожаром, как только всё началось) у 134 обнаружена острая лучевая болезнь. 28 из них умерли в первые 4 месяца, 15 в последующие 5 лет.

Население и ликвидаторы.
У лиц, находившихся в момент аварии в возрасте до 18 лет обнаружен рак щитовидной железы - ок 1800 случаев. Смертность от рака ЩЗ - 5-10%. Что касается других болезней, то частота некоторых заболеваний не изменилась, некоторых других - увеличилась. Но нельзя однозначно интерпретировать эти данные. Оснований считать это увеличение результатом непосредственно облучения нет. Возможно, частично его можно объяснить:
а) увеличением активности наблюдений;
б) ухудшением экономической ситуации, психо-социальным стрессом.
Большой вред оказало сокрытие правдивой информации правительством и преувелечения опасности некоторыми зелёными и другими организациями. Это привело к напуганности, стрессам и проч. И как следствие - к болезням, алкоголизму, потери бдительности.
Риск некоторых заболеваний увеличивается через 30-40 лет после облучения (наблюдение за пережившими атомную бомбардировку в Японии), так что в дальнейшем ожидается увеличение частоты этих заболеваний, но число заболевших будет невелико.
Для большинства населения преобладают благоприятные прогнозы.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 24.10.2006 20:41    Заголовок сообщения:

Какие красивые цитаты!
Просто чудо:

Цитата:
Из ликвидаторов первой волны (то есть, тех, кто боролся с пожаром, как только всё началось) у 134 обнаружена острая лучевая болезнь. 28 из них умерли в первые 4 месяца, 15 в последующие 5 лет.


С ума сойти!
Оказывается, они не все умерли? Чудо!

Еще одно:

Цитата:
Большой вред оказало сокрытие правдивой информации правительством и преувелечения опасности некоторыми зелёными и другими организациями. Это привело к напуганности, стрессам и проч. И как следствие - к болезням, алкоголизму, потери бдительности.


Эх!
Сколько же народу у нас погибло
от "стрессов" и "потери бдительности"!

Потрясающая книжка!

В интернете есть литература
и несколько иного плана. Рассказ жены пожарника
именно из "первой волны". Если нервы крепкие, можно почитать.
Но рекомендовать не могу. Я никогда в жизни не читал ничего страшнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
ilya



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 45
Откуда: Густые Тычинки, Орловская обл

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 11:27    Заголовок сообщения:

Антон, это не цитаты. Я в двух словах пересказал содержание той части книги, где говорится о последствиях аварии.
Не понравился слог? Да, нет умения, признаю.
Или вы считаете, что в книге нужно было привести рассказ пожарника?
Так книга-то - научная, учебник по радиобиологии. Эмоции в ней неуместны.
О последствиях аварии написано с точки зрения беспристрастной науки, на основе 15тилетних медицинских наблюдений за населением и ликвидаторами.
Причём это не частное мнение авторов книги. Эти результаты признаны международной научной общественностью (отчёт международной комиссии при ООН).
Профессиональные учёные-радиобиологи предоставили факты. А давать этим фактам оценку, страшно это или нет, - не их, радиобиологов, дело.
Во избежание недоразумения мне, наверное, следовало бы сразу сказать, какого рода эта книга, но мне казалось, что это ясно видно из её названия.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 12:11    Заголовок сообщения:

ilya писал(а):
Антон, это не цитаты. Я в двух словах пересказал содержание той части книги, где говорится о последствиях аварии.
Не понравился слог? Да, нет умения, признаю.


Да нет, Илья,
при чем же здесь слог? К слогу никаких претензий.
Слегка сомнительными, прошу прощения, выглядят факты.

Слова воспринимались именно как цитата,
после этой фразы:

ilya писал(а):
(Дальше все данные из "Радиобиология чел и жив" Ярмоненко, Вайнсон)


ilya писал(а):
Или вы считаете, что в книге нужно было привести рассказ пожарника?
Так книга-то - научная, учебник по радиобиологии. Эмоции в ней неуместны.


Безусловно.

ilya писал(а):
О последствиях аварии написано с точки зрения беспристрастной науки, на основе 15тилетних медицинских наблюдений за населением и ликвидаторами.
Причём это не частное мнение авторов книги. Эти результаты признаны международной научной общественностью (отчёт международной комиссии при ООН).
Профессиональные учёные-радиобиологи предоставили факты. А давать этим фактам оценку, страшно это или нет, - не их, радиобиологов, дело.


Разумеется.
То есть, Вы считаете, что эти факты соответствуют действительности?
Я не хочу спорить, это имеет малое отношение к теме форума,
просто интересно знать.

К слову, приходилось читать,
что во время последней замены "ликвидаторских" удостоверений
число ликвидаторов заметно сократилось. В частности, по причине
необходимости предоставления командировочного удостоверения!
Любопытно правда? Потребовать от людей хранения командировочного
в течение почти 20 лет! Помрет потом такой человек от рака,
а в статистику никак не попадет. Ну и пенсию, конечно,
он теперь не получает.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
ilya



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 45
Откуда: Густые Тычинки, Орловская обл

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 16:04    Заголовок сообщения:

Возможно, я немного неудачно выразился, но под словом "данные" я подразумевал именно факты и цифры, а не то, что текст - это прямая цитаты.

А соответствуют эти факты действительности или нет - мне сложно судить. Основной вывод состоит в том, что причины большинства расстройтсв здоровья населения - психосоциальные (стрессы, депрессии и т.д.), а не непосредственно облучение. Чтобы судить о том, так это или нет, нужно обладать, во-первых, исходными данными, на основании которых сделаны эти выводы, а, во-вторых, умением интерпретировать эти данные. Ни того ни другого я не имею.

Но подозревать авторов книги в непрофессионализме или намеренном обмане у меня нет оснований. В книге приведены фотографии и научные достижения авторов. Оба - профессоры. Ярмоненко С.П., например, главный научный сотрудник Российского онкологического научного центра РАМН, подготовил 10 докторов наук и 19 кандидатов, автор 300 работ, в т.ч. 9 монографий научно-популярных книг. Вайнсон А.А. - заведующий отделом радиобиологии и лабораторией лучевых методов лечения РОНЦ РАМН. Если интересно - могу перечислить все "регалии" обоих. Рецензенты - акд РАМН и чл-корр РАМН. Сомнений в профессионализме у меня не возникает.

Авторы ссылаются на отчёт НКДАР ООН (научный комитет по действию атомной радиации) - это "международная организация, которая на основе информации о последних научных исследованиях биологического действия радиации, получаемой от крупнейших учёных мира (ок 100 экспертов), готовит рекомендации по радиационной безопасности и минимизации вредных последствий и докладывает их на специальных сессиях ООН"

Кроме того, мне кажется, что в борьбе атомщиков с экологами радиобиологи должны занимать нейтральную позицию (или даже быть ближе к экологам). Атомщики или экологи преследуют практические цели (одни - постройку ядерных объектов, проведение ЯВ, другие - недопущение этого) и у тех и других есть причины замалчивать факты или преувеличивать их значение. Радиобиологи же - это учёные, они не строят реакторы и не борятся с ними, их интересует лишь природа биологического воздействия излучения. Зачем им искажать факты - я не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 21:22    Заголовок сообщения:

ilya писал(а):
Кроме того, мне кажется, что в борьбе атомщиков с экологами радиобиологи должны занимать нейтральную позицию (или даже быть ближе к экологам). Атомщики или экологи преследуют практические цели (одни - постройку ядерных объектов, проведение ЯВ, другие - недопущение этого) и у тех и других есть причины замалчивать факты или преувеличивать их значение. Радиобиологи же - это учёные, они не строят реакторы и не борятся с ними, их интересует лишь природа биологического воздействия излучения. Зачем им искажать факты - я не вижу.


Ох. Вы все говорите правильно,
но ученые в настоящий момент также преследуют одну очень важную
"практическую цель" - банально не помереть с голоду...

ilya писал(а):
Основной вывод состоит в том, что причины большинства расстройтсв здоровья населения - психосоциальные (стрессы, депрессии и т.д.), а не непосредственно облучение.


Этот основной вывод, на мой взгляд,
звучит, по меньшей мере, смешно.

Подозрительно звучит и это:

ilya писал(а):
Из ликвидаторов первой волны (то есть, тех, кто боролся с пожаром, как только всё началось) у 134 обнаружена острая лучевая болезнь. 28 из них умерли в первые 4 месяца, 15 в последующие 5 лет.


134-28-15=91
Вопрос: что случилось с ними,
также больными острой лучевой болезнью?
Неужели они прожили больше 5 лет?
Или они скончались от "депрессии"?

Но, разумеется, мой взгляд -
это взгляд дилетанта, которому промыли мозги
всякие там бессовестные экологи :)

Ладно, оставим эту тему...
С уважением,
Антон.
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Антон



Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 1134
Откуда: Утка-Фаянсовая

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 21:28    Заголовок сообщения:

Вернемся к исходной теме.
Думаю, речь идет о городе Кольчугино.

Несколько цитат:

http://www.regnum.ru/expnews/223451.html

Цитата:
Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM менеджер по связям со СМИ "Радон-пресс" (пресс-службы МосНПО "Радон") Елена Тер-Мартиросова, с начала 2004 года сотрудники Службы радиационно-аварийных работ (РАР) ГУП МосНПО "Радон" вывезли с территории ОАО "Кольчугцветмет" (г. Кольчугино Владимирской обл.) почти 32 кубометров (более 15 тонн) радиоактивных отходов (РАО). Радиоактивные отходы представляли собой строительный мусор, загрязненный радиоактивным изотопом (радий-226). Максимальная мощность дозы гамма-излучения, зарегистрированная на этом участке радиоактивного загрязнения во время дезактивационных работ, составила 300 мкР/ч.

Работы на этом объекте ведутся с 2001 года. Ежегодно с территории предприятия "Кольчугцветмет" работники Службы РАР вывозят десятки тонн радиоактивных отходов. Так, в 2003 году с этого участка радиоактивного загрязнения было отправлено на утилизацию свыше 86 кубометров (более 27 тонн) РАО. Всего в 2003 году из Московского региона и Владимирской области на спецполигон ГУП МосНПО "Радон" специалисты Службы РАР вывезли 335,4 кубометра радиоактивных отходов.



http://www.regions.ru/news/1464734/

Цитата:
В городе Кольчугино Владимирской области специалисты Службы РАР продолжали работы по дезактивации территории ОАО "Кольчугцветмет". На этом участке радиоактивного загрязнения было подготовлено к отправке в общей сложности 20820 кг РАО, отправлено на длительное хранение - 15 820 кг РАО. Максимальная мощность дозы гамма-излучения, зарегистрированная на этом участке во время дезактивационных работ, составила 35 мкЗв/ч (3500мкР/ч). Радиоактивные отходы были представлены загрязненным грунтом, строительным мусором, металлоконструкциями.



http://www.regnum.ru/news/573921.html

Цитата:
Из г. Кольчугино Владимирской области было вывезено свыше 20,5 тонн радиоактивных отходов, с территории бывшей свалки твердых бытовых отходов в Раменском районе Московской области - более 12,5 тонн РАО. Со склона берега Москвы-реки (Южный административный округ Москвы) сотрудники "Радона" изъяли свыше 126,5 тонн грунта и строительного мусора, загрязненных радиоактивными веществами. Максимальная мощность дозы гамма-излучения, зарегистрированная при дезактивации этого объекта, составляла 16 мкЗв/ч (1600 мкР/ч).
Вернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Список форумов на сайте "Малые Острова России"  >  Кают-компания  >  Страница 1 из 1



Ответить на темуНачать новую тему
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Текущее время 15.09.2020 06:08 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Часовой пояс: GMT + 3