Ракульский приход

Современное местоположение:  Холмогорский р-н, Архангельская обл.

История прихода

Приход располагался по обоим берегам Северной Двины, на 55 верст выше Холмогор. Состоял из 19 деревень, жителей в которых к 1 января 1894 г. насчитывалось 515 человек мужского пола и 655 женского.
Приход был образован новгородскими переселенцами, построившими для себя, по благословляющей грамоте архиепископа Новгородского Иоанна, первую церковь во имя Воскресения Христова, которая, по преданию, стояла 500 лет и, вследствие крайней ветхости, была разобрана в начале XVIII века. Вместо разобранной на том же месте была построена новая Воскресенская церковь, просуществовавшая недолго и затем сгоревшая. Вместо сгоревшей воздвигнута третья деревянная церковь, освященная в 1766 году.
Рядом с Воскресенской церковью находилась Покровская церковь с двумя теплыми приделами, уже пятая от основания прихода. Предыдущие четыре церкви сгорели, просуществовав: вторая - 120 лет, третья около 60 лет и четвертая около 40 лет. Если принять во внимание, что пятая Покровская церковь была построена в 1763 г., то можно заключить, что первая Покровская церковь была построена не позже первой половины XVI века.
В Покровской церкви было три престола: в главном холодном храме - во имя Покрова Божией Матери и в теплых приделах - Михаило-Архангельский (устроенный одновременно с Покровским в 1763 г.) и Никольский (устроенный в 1893 г. при ремонте церкви в память спасения царской семьи 17 октября 1888 года).
Иконостас Покровской церкви отличался своей древностью. Иконы в нём были греческого письма, на них была изображена вся земная жизнь Иисуса Христа. По устному преданию, две иконы, на одной из которых были изображены Знамение Божией Матери, Николай Чудотворец и вмч. Георгий, а на другой - Благоразумный разбойник (на северной двери Михаило-Архангельского придела), чудесным образом сохранились при пожаре в первой половине XVI века.
Приписная церковь во имя вмч. Димитрия Солунского находилась в д. Жуковской (на левом берегу Двины, в 8 верстах от приходских церквей). Церковь была построена в 1763-1764 г.г., по благословляющей грамоте Преосвященного Иоасафа, освящена в 1765 г. В 1888-1889 г.г. она была заново перестроена и поставлена на другом месте.
В д. Осередской имелась часовня, построенная в 1728 г. По устному преданию, эта часовня первоначально стояла в д. Часовенской, где будто бы явился маленький образ свт. Николая Чудотворца, что и послужило поводом для строительства часовни. Сведений о причинах переноса часовни в д. Осередскую не сохранилось.
В д. Калягинской находился каменный крест в 2 1\4 аршина высотой, устроенный жителями в 1823 г. в память о случившейся в июле того года повальной болезни рогатого скота. Эта болезнь прекратилась после совершения 7 августа водосвятного молебна и по окроплении скота и выгона святой водой. Близ д. Дементьевской в 1843 г. крестьянами этой деревни был установлен деревянный крест в память о спасении от наводнения 10 мая того же года.
В 1886 г. открыто церковно-приходское попечительство, а 8 января 1887 г. в д. Белавинской (в 1 версте от приходских церквей) - церковно-приходская школа. Школа бесплатно размещалась в доме её попечителя крестьянина Андрея Чудинова. Учительницей состояла Клавдия Ильинская.
Церковный староста: Иван Павозков 1881-(1890) г.г.
Церковно-приходское попечительство (с 1887 г.?): крестьяне Степан Чудинов (председатель), Фёдор Песцов (кандидат в председатели), Михаил Нечаев, Артемий Лебедев, Филипп Поспелов, Фёдор Кузнецов, Андрей Туйков, Анания Железов, Михаил Доставалов, Михаил Железов, Фёдор Иванов, Пётр Павозков, Егор и Степан Панфиловы.

Библиография

Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 1 - Архангельск, 1895. - С. 297-300.

Принятые сокращения
Обратная связь