Быстрокурский приход

Современное местоположение:  Холмогорский р-н, Архангельская обл.

История прихода

Приход располагался на левом берегу Северной Двины и её проливов Силивановки и Быстрокурки, в 11 верстах от Холмогор. Состоял из 17 деревень, в числе которых были Устьпинежская и Селищенская деревни, стоявшие на другом берегу Северной Двины. Приходская Васильевская церковь располагалаь близ деревни Парфентиевской. Жителей к 1 января 1894 года насчитывалось - 631 мужского пола и 691 женского.
О возникновении прихода ничего неизвестно. Существовала отпись д. Копытовской к приходской церкви свт. Василия Великого, данная "Лукою и Пахомом попом Прокопьевыми" 7 июня 7060 г. (1552 г.) по случаю того, что "Царев писец Иван Петрович с товарищи отписал деревню св. Василия Кесарийскаго церковную Болотовскую в царевы Великаго Князя деревни" (Цит. по: Краткое…, с. 263). Таким образом, видно, что церковь Василия Великого в пределах Быстрокурского прихода существовала уже до 1552 г.
Митрополитом Макарием 27 июня 7128 г. (1620 г.) была дана грамота, по челобитной церковного прикащика Григория Ермолина, на имя Холмогорского Спасского соборного попа Афанасия на построение нового храма во имя св. Прокопия Устюжского Чудотворца, взамен старого ветхого, у которого "верх валится розно" (там же). Из грамоты следовало, что в Быстрокурском приходе в XVI в., кроме Васильевской церкви, была и другая - во имя св. Прокопия Устюжского.
Грамотой митрополита Аффония от 5 сентября 7148 г. (1640 г.) на имя Васильевского попа Кирилла, по челобитью церковного прикащика Евсейки Матвеева Сорванова, дано было благословение: "Во храме Св. Василии Великаго на полатех храм воздвигнути во имя Св. Михаила Архангела и честнаго его собора". (там же). Спустя около 5 лет после устроения этого придела церковь свт. Василия Великого сгорела, но была вновь устроена с теми же престолами по благословляющей грамоте того же митрополита Аффония от 8 июня 7153 г. (1645 г.), данной по ходатайству Первушки Иванова Орехова, на имя Быстрокурского Васильевского попа Илариона. Но и этот вновь устроенный храм вместе с имуществом и документами стал жертвой огня около 1700 г.
После третьего пожара в 1703 г. началась заготовка материала для постройки каменной церкви во имя Василия Великого. Все прихожане во главе с тогдашним священником Никитой принимали горячее участие в этом деле - одни посильными жертвами, другие - и таких было большинство - личными трудами. Однако, постройка церкви, начатая по благословению епископа Рафаила, шла очень медленно, отчасти по скудости средств, а еще более в силу указа Петра I, запретившего повсеместно, кроме Санкт-Петербурга, возведение каменных построек.
Первым был освящен придельный храм во имя св. Прокопия Устюжского Чудотворца. Освящение 8 июля 1718 г. совершил архиепископ Варнава. В 1740 г. Преосвящ. Савва освятил главный храм во имя свт. Василия Великого и второй придельный деревянный во имя Архистратига Божия Михаила, устроенный над каменным Прокопиевским. Деревянная Прокопиевская церковь, построенная в 1620 г. и уцелевшая во время пожаров 1645 и 1700 г.г., вероятно, была разобрана после освящения одноименного придела в каменной церкви.
В 1736 г. началось строительство деревянной столбовой колокольни. Эта колокольня к середине XIX в. настолько обветшала, что висевшие на ней 10 колоколов (весом 88 п. 30 ф.) из предосторожности, с разрешения Преосвящ. Варлаама, 30 апреля 1850 г. были спущены с колокольни на землю и подвешены на столбах. Колокольня 23 мая 1852 г. загорелась от удара молнии и обрушилась на деревянный Михаило-Архангельский придел, вследствие чего всё каменное здание обгорело и снаружи, и изнутри. При ремонте храма Михаило-Архангельский придел был устроен в трапезе с южной стороны. В 1863 г. была построена новая колокольня. Из девяти колоколов, поднятых на новую колокольню, три колокола - большой "старинного формата" 1596 г., второй в 23 пуда и третий в 16 пуд. 30 ф. - были отлиты Кегостровским дьячком Христофоровым.
13 января 1892 г. открыта церковно-приходская школа, учительницей в которой состояла окончившая епархиальное женское училище девица Ольга Новикова.
В приходе было три часовни: 1) во имя Иоанна Предтечи в д. Мариловской (8 вёрст от приходской церкви), построена местными крестьянами в 1787 г.; 2) во имя Симеона Столпника в д. Устьпинежской (8 в.), построена в 1686 г. вместо прежней обветшавшей, в 1722 г. упразднена и в 1728 г. вновь восстановлена; 3) во имя Архангела Михаила в д. Селищевской (10 в.), устроена в 1887 г. усердием местного крестьянина Павла Стефановича Телегина.
В начале октября 2006 г. над храмом деревни Быстрокурье Холмогорского района были установлены купола и кресты.
Церковный староста: Яков Березин 1887-1890(?) г.г.

Библиография

Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 1 - Архангельск, 1895. - С. 262-266.

Принятые сокращения
Обратная связь