Спасоприлуцкий приход

Современное местоположение:  МО "Коскогорское", Приморский р., Архангельская обл.

История прихода

Спасоприлуцкий приход располагался на правом берегу Северной Двины, на 57 верст выше Архангельска. На месте прихода до 1764 г. находился Спасский Козеручьевский общежительный мужской монастырь, бывший сначала самостоятельным, а потом - приписным к архиерейскому дому. Основателем монастыря был инок Иоасаф, родом свирянин и постриженник пустыни преп. Александра Свирского, пришедший на это место 25 марта 1617 г. Этот инок испросил у царя и великого князя Михаила Феодоровича в Курейской волости столько места, сколько было необходимо для кельи и церкви, поставил келью и, по благословению митрополита Сарского и Подонского Ионы, устроил первый деревянный храм во имя Нерукотворного Образа Спаса с приделом в честь преп. Александра Свирского. Храм был освящен 24 сентября 1618 г.
Преемник Иоасафа с 28 ноября 1637 г., старец Иосиф, получив в том же 1637 г. от царя Михаила Феодоровича по отце его Патриархе Филарете Никитиче 50 руб. жалования, по благословению Патрираха Московского Иоасафа I, вместо старого храма построил в 1640 г. новый, с приделом Знамения Пресвятой Богородицы.
По смерти Иосифа (25 марта 1657 г.) строителем монастыря был старец Тихон. 8 мая 1666 г. церковь сгорела, и 1 июня 1670 г. было начато строительство каменной пятиглавой церкви во имя Нерукотворного Спаса с приделом по южную сторону во имя мч. Христофора. Церковь была освящена 7 мая 1674 г. При Преосвященном Варсонофии эта церковь из пятиглавой была переделана в одноглавую, причем кирпич из 4-х разобранных глав был использован для строительства на устройство другого придела с северной стороны в честь Тихвинской иконы Божией Матери. При том же Преосвященный монастырь был приписан к архиерейскому дому и стал летней резиденцией епархиальных архиереев.
На юго-восток от церкви были построены каменные одноэтажные кельи, на северо-восток для симметрии - каменные же службы, на запад - каменные кельи для братии, а посреди - колокольня. В таком виде этот монастырь существовал до 1764 г., когда он был упразднен и обращен в приход. Монахи были переведены в Михаило-Архангельский монастырь, лучшие церковные принадлежности розданы по церквям г. Архангельска, келии оборудованы в дома для причта новоустроенного прихода, а в конце XIX в. проданы за ветхостью на снос для устройства каменной ограды вокруг Ступинской церкви. Каменная колокольня 12 июля 1890 г. от ветхости разрушилась.
Стараниями священника Петра Павловского был организован сбор денег на строительство новой колокольни. Церковь содержалась в хорошем состоянии, особенно благодаря ремонту 1893 г., проведенному на средства благотворителей, собранные тем же священником.
В церкви было 2 престола: в холодном храме - во имя Нерукотворного Образа Спаса, в теплом приделе - в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Достопримечательностью прихода был крест, восьмиконечный, серебряный под золотом, весом 1 фунт 42 золотника, с мощами разных святых, имена которых были указаны на серебряной пластинке на обратной стороне креста. Крест был пожертвован в 1668 г. в Козеручьевский монастырь окольничим Иваном Богдановым Милославским.
К приходу была приписана часовня в Рембульской деревне во имя вмч. Георгия Победоносца. Первая часовня в этой деревне была построена крестьянами деревни в 1718 г. В 1838 г. она была заменена на новую. Позже часовню перенесли на новое место и отремонтировали. Указом Духовной консистории №4337 от 3.6.1892 было предложено обратить часовню в теплую церковь во имя вмч. Георгия Победоносца.
Прихожан к 1 января 1894 г. было 347 мужского пола и 420 - женского. Они проживали в 7-ми деревнях.
Священники: Василий Малонемнюжский 1776-1781 г.г.; Герасим Молчанов по 1803 г.; Прокопий Ильин по 1805 г.; Григорий Жаравов по 1808 г.; Петр Сампсонов по 1810 г.; Косма Феодоровский по 1832 г.; до 1839 г. служил причт Коскогорского прихода; Василий Ивановский по 1869 г.; Алексей Ключарев до 1885 г.

Библиография

Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 1 - Архангельск, 1895. - С. 184-187.

Принятые сокращения
Обратная связь