Кольский соборный приход

Современное местоположение:  Мурманская обл.

История прихода

Город Кола был основан новгородцами, начавшими переселяться сюда еще в XI в. Город упоминался в 1264 г. в договоре великого князя Ярослава Ярославича с новгородцами. В 1471 г. весь Кольский округ, включая Кольское поселение, вместе с другими новгородскими владениями в пределах Архангельской губернии, были присоединены под власть московских государей. Первоначально в Коле были только часовни, строившиеся новгородцами. Возможно, в конце XV в. в Кольской волости началось строительство церкви в честь свт. Николая Чудотворца, а преподобный Феодорит (родился в 1480 г.) основал обитель в устье реки Колы с храмом в честь Пресвятой Троицы для усть-кольских лопарей, обращенных им в христианство. По просьбе тех же лопарей архиепископ Новгородский Макарий в 1532 г. прислал сюда же священника и диакона, которые освятили здесь две церкви: в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и в честь свт. Николая Чудотворца (вероятно ту, что начали строить в конце XV в.). При этих церквях служил иеромонах Илия, освятивший в 1553 г. Троицкую обитель на р. Печенге и постригший в монашество ее основателя преп. Трифона. Строительство этих церквей дало начало Кольскому приходу, который долгое время был единственным для лопарей Мурманского берега и внутренней Лапландии.
В 1684 г. был освящен новый собор во имя Воскресения Христова, с двумя приделами - в честь свт. Николая Чудотворца и в честь вмч. Георгия. Этот собор был сожжен дотла 11 августа 1854 г. англо-французской эскадрой.
В конце XVIII в. было решено вместо обветшавшей Благовещенской церкви построить одноименный каменный храм. Екатерина II пожертвовала 8 тыс. руб. на строительство. Престолы: главный, холодный - в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, южный, теплый - во имя свт. Николая, северный - во имя Алексия, человека Божия. Храм сохранился до наших дней.
Кладбищенская Троицкая церковь построена в 1757 г., была сначала монастырской церковью, принадлежала Кольско-Печенгскому монастырю. После упразднения монастыря в 1764 г. церковь была приписана к Кольскому собору и обращена в кладбищенскую. В 1882 г. церковь закрыли. О ее восстановлении заботилось церковно-приходское попечительство, особенно Максим Осипович Лоушкин, один из самых опытных капитанов Мурманского пароходства.
Часовня: в г. Коле (200 сажень от собора), во имя Всемилостивого Спаса.
Приписная церковь: в становище "Еретики" на Мурманском берегу (90 верст от прих. храмов), в честь св. равноапостольного князя Владимира, построена в 1890 г. московским купцом I гильдии Николаем Петровичем Алексеевым. Стоявшая рядом с ней церковь в честь св. Алексия, человека Божия, построенная в 1874 г. на средства кольских мещан братьев Химагиных в память посещения Мурмана великим князем Алексеем Александровичем, в 1895 г. была перенесена в Разнаволоцкий лопарский погост и при этом увеличена в размерах на средства о. И.И.Сергиева (св. прав. Иоанн Кронштадтский).
Жертвователи: купец Алексей Попов пожертвовал капитал в 1700 руб. на ремонт причтовых домов и на наем церковного сторожа; мещанская девица Матрона Суслова - дом, перестроенный в дом для причта.
Протоиереи: Василий Ивановский 1801 г.; Иоанн Дьяконов 1819 г.; Иннокентий Попов 1874 г.; Д. Перовский 1883 г.
Псаломщики: Александр Гурьев с 1886 г. (был послушником, в 1887 г. уволен по прошению из духовного звания); Иван Терентиев до 1888 г. (уволен из духовного звания).
Церковный староста: крестьянин Василий Жеребцов с 1887 г.

Библиография

Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 3 - Архангельск, 1896. - С. 206-212.

Принятые сокращения
Обратная связь