Сороцкий приход

Современное местоположение:  г. Беломорск, Республика Карелия

История прихода

Приход состоял из селений Сороцкого (Сороки) и Сухонаволоцкого, первое из которых располагалось в устье реки Выг, второе - на берегу Белого моря. Большинство жителей придерживались раскола. До середины XIX в. оба селения входили в состав соседнего Шижненского прихода, а находившаяся в селе Сороцком с давних времен Зосимо-Савватиевская церковь считалась приписной к этому приходу. В 1435 г. в Сороке скончался преп. Савватий, Соловецкий Чудотворец, и был погребен неким игуменом Нафанаилом.
В приходе было две церкви: Зосимо-Савватиевская и Свято-Троицкая. Древняя Зосимо-Савватиевская церковь была разобрана в середине XIX в. по ветхости. При учреждении прихода на средства Соловецкого монастыря в 1852 г. была построена новая церковь, которая сгорела в 1862 г. Тогда на добровольные пожертвования построили третью церковь.
Поскольку население Сороки составляло в конце XIX в. более 600 человек, и, кроме того, в нем ежегодно проживали не менее 200 крестьян из Шенкурского и Онежского уездов, работавших на местном лесопильном заводе, то храм не мог вместить всех желавших участвовать в богослужениях. Некоторым из них приходилось ходить в Шижненское селение за 3 версты. Поэтому владельцы завода Николай Павлович и Митрофан Петрович Беляевы построили новый храм в честь Пресвятой Троицы. Он строился с 1892 г., освящен 10 июля 1894 г.
Священники: Иоанн Титов 1887 г.; Андрей Усердов 1894 г.
Церковный староста: Михаил Ряскин с 1887 г.
Село Сорока вошло в состав нынешнего Беломорска.

Библиография

Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 3 - Архангельск, 1896. - С. 122-125.

Принятые сокращения
Обратная связь